Отзывы на книгу «Анна Каренина, самка»

Не для меня эта книга.

Мне очень понравился «Наполеон» автора – на одном дыхании прочитал. Мне просто понравились «Кризисы» и «Конец Феминизма».

У этой книги я смог осилить полторы главы, как в своё время смог осилить минут 20 фильма «Даун Хаус».

Такое ощущение, что молодой инопланетный учёный получил задание понаблюдать за некой «особью» с планеты Земля, и мы читаем его отчёт, написанный почти полностью в научных терминах с всевозможными подробностями.

К сожалению, меня не особо интересует процесс газообразования после употребления в пищу двудольных растений (я понял, что это горох, только когда автор сам это написал)

Видимо, это и есть «вызов общественному мнению, нарушение литературных конвенций, попрание правил игры». Прорвавшись сквозь дикие заросли научных терминов, можно разглядеть знакомый фирменный стиль автора; но заросли вновь вырастают перед глазами, и снова сквозь них нужно продираться, и сразу возникает вопрос – а нужно ли?

"Самое остроумное, самое яркое произведение последнего десятилетия" шокировало и ослепило своей яркостью и остроумием так, что само произведение трудно разглядеть. Вслух его, конечно же, можно зачитать. После чего обязательно прочитать классику. Для баланса. Чтобы понять разницу между литературой и Литературой.

Книга понравилась не сразу, чуть не забросила. Но рада, что продолжила читать – книга раскрылась. Сначала казалось, что, как и написано в одном из отзывов, это инопланетяне ведут запись своих наблюдений за особями с планеты Земля. Было неинтересно читать описания обычных вещей в виде химико-физических процессов. Но чуть позже я оценила и это. Книга написана с юмором и преподносит смешные неожиданности, и к тому же наводит на размышления. Читайте, и главное, не бросайте сразу, если начало покажется странноватым.

Книги Никонова мне нравятся необычным взглядом на привычные вещи и провокационной манерой изложения. «Анну Каренину по-никоновски» читать сначала было тяжеловато, даже несколько противно. Потом втянулся и уже практически без отрыва добрался до конца. У книги несколько неожиданный финал, но это только порадовало. Произведение не оставило равнодушным и даже сподвигло прочитать «Анну Каренину» в первоисточнике.

смело, и очень удачный формат освещения проблем....

прочитал с интересом, нестандартная подача сильно расширяет возможности описания проблем, понравилось…

Не подвел Александр Никонов. На мой взгляд экперимент с формой подачи удачен. Но данную точку зрения разделяют не все.

Примитивно и затянуто

К сожалению, с моей точки зрения, это самая слабая книга Александра Никонова. Сама идея разбора классики через физиологические параметры, представляет некотрый интерес, но книга получилась затянутой и примитивной. Само определение классики – это анализ поведения людей в конкретной ситуации. Чем лутше это сделано, и чем более общая модель, тем больше шансов, что произведение станет классикой.

09 февраля 2013
2012