Отзывы на книгу «Пищеводитель»

Многое из книги практически каждый знает уже давно. Но всё обосновано и собрано в кучу, многое из того, что раньше просто знал и принимал как факт, после прочтения книги становится понятным – это большой плюс книги. Огромный плюс, что отсутствует мудрёная профессиональная терминология. Очень понравилось, что приводятся исследования, которые при желании можно найти в Интернете. Всё объясняется очень понятно и доступно даже для такого далекого от медицины человека как я. Из минусов лично для меня – много ненужных отступлений и какого-то простецкого обращения с читателем. Но уверена, что такой стиль написания понравится многим.

Несколько лет интересуюсь вопросами здорового питания. Получилось так, что попробовала веганскую строгую диету чтобы меньше спать, и вдруг поняла, что прошли казавшиеся естественным следствием возраста «мелочи» типа отеков и болей в желудке. Подход доктора Мясникова к вопросу питания не так категоричен как подход Кэмпбелла (автор китайского исследования, сторонник веганства), не видится проблем со здоровьем при умеренном употреблении, например, красного мяса или вина, хотя автор и пишет на протяжении всей книге о вреде мяса)) Полагаю, что книга полезна для общего понимания принципов здорового питания, особенно понравился раздел о питании при тех или иных болезнях. Задача каждого, читающего эту книгу – определиться, следователь ли принципу Авиценны, прочитанному мной в сыроедном кафе в Лондоне, или нет: чтобы лекарства не стали вашей едой, нужно, чтобы ваша еда была вашим лекарством.

Интересно! Интересно!

вроде прописные истины, но как всё обосновано.Давно подозревала, что 2 л воды в день просто новое веянье, не более того, как раньше по утрам предлагали пить фреш для здоровья.Читайте, рекомендую. Есть над чем подумать.

лучшая альтернатива статьям из интернета про "пользу и вред"

Представьте, что человек, к которому вы неравнодушны, садится на одну из широко распиаренных диет, становится веганом, ну или строит свое питание из принципа «мед – натуральное, поэтому не считается». Статей в интернете в пользу этих подходов миллионы. А вы в теме разбираетесь, но вы не медик, и вы один.

И все ваши аргументы разбиваются о «там написано».

Книга – прекрасная помощь как раз для такого случая. Написана доступным языком, с хорошими научными аргументами, без перегибов и с попыткой давать объективные рекомендации.

Татьяна Сущенко, а чего 2 балла если книжка конкретная?

Странная книга. Есть ощущение, что автор не настолько о питании хотел рассказать, сколько о себе. И при этом полюбоваться собой. Вот он рассказывает каким «опасностям» подвергался в тайге, потом обязательно что-то из того, что он «эстет»: какие-нибудь банальности про живопись или стихи и обязательно упомянет деда, чтобы подчеркнуть родовитость. При этом «интересные» факты совсем неинтересны, так как общеизвестны.

О питании изложены давно известные факты. Плохо, что нет ссылки на исследования. Поэтому, когда читаешь спорный довод, например, о пользе кофе, то не можешь проверить. Нет данных об исследованиях. От кода этот факт?

Общее впечатление: подтверждение старых истин, спорные тезисы не обоснованы и ОГРОМНОЕ самолюбование и банальщина.

Книга понравилась. Написана доступным языком. Все разложено по полочкам: ЖБУ, витамины, +/– разных диет, сбрасывание веса, заболевания. Есть лирические отступления, но мне понравилось их читать. Рекомендую, потому что сейчас кому не лень пишут про питание, а тут все таки врач и с опытом, а главное все по делу пишет.

Я очень уважаю доктора Мясникова – это единственный человек от медицины в телевизоре, говорящий здравые вещи. И книга такая же – четко и просто об очень важных вещах. Единственный минус – куча опечаток)))

Как только узнала о существовании данной книги, то сразу захотела её прочитать. Давно хотела разобраться в теме здорового питания, но не знала к какому источнику информации обратиться. Доктору Мясникову я доверяю как специалисту, поэтому остановила свой выбор на его книге.

В книге изложена основная информация по здоровому питанию. Написано доступным языком, легко читается.

Очень понравилось, что расписано почему вредны или полезны те или иные продукты.

Буду стараться соблюдать все рекомендации и улучшать своё здоровье.

Не пожалела о покупке.

В целом хорошая книга,только некоторые постулаты изменились по данным последних исследований и метанализов!!!!!!!!!!!!!

Те, кто давно смотрит передачи доктора Мясникова «О самом главном» находит в книге много из его высказываний. Книга хороша тем, что нет непонятных для многих медицинских терминов. Для тех кто не знаток в медицине и в правильном питании весьма полезна.

07 апреля 2016
978-5-699-86599-4