Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города», страница 5

mashainshina

Читала книгу с 4,5-летним ребенком. Боялась поначалу, что слишком рано. Но нет, книга отлично зашла. Там, где Филипп не понимал какие-то вещи, объясняла. Читали, конечно, долго. Но он всегда с удовольствием усаживался слушать следующую порцию истории про Элли и ее друзей. Думаю, восприятие облегчило то, что ребенок насколько раз видел старый советский мультфильм, снятый по этой книге. В общем, рекомендую для чтения детям +/-5 лет

kleoOS

Элли попадает в сказочную страну. Ей придется найти друзей и преодолеть много опасностей, чтобы вернуться домой. Конечно, сейчас сказка воспринимается совсем по-другому, нежели, в детстве. Для детей автор говорит о дружбе, о взаимовыручке, о помощи слабым. Дети не заметят, что Элли много раз подвергается опасности. В целом, неплохая сказка, есть чему поучиться. По крайней мере, смысловая нагрузка у сюжета есть, герои неидеальны, но при этом юные читатели могут многому научиться.

Remy

«Волшебник Изумрудного города» является одной из любимых книг детства. Наверное, как и у каждого ребенка. В 2019 году исполняется 80 лет сказке «Волшебник Изумрудного города» со дня появления на свет. В основе книги лежит сказка американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз». Очень люблю книгу в оформлении художника иллюстратора Владимирского. Смотрю на героев со страниц книги, они становятся как родные. Удивительные приключения девочки Элли из Канзаса, попавшей при помощи ураганного ветра в страну Оз. Словно сама сказка ожила на глазах, и читатель идет вместе с героями по дороге из желтого кирпича навстречу мудрому волшебнику Гудвину. Я полюбила всех друзей Элли: Страшилу за его мудрость, доброту, Железного дровосека за его горячее сердце и любовь, Трусливого Льва за его бесстрашие и отвагу. Конечно, здесь есть волшебники: добрые и злые, маленькие человечки жевуны. Эту книгу и последующие в серии стоит читать обязательно: все истории Волкова добрые, говорят простыми словами о дружбе и взаимовыручке, о любви ближним, а добро и правда всегда восторжествуют. Сказка мудро говорит: не старайтесь получить счастье из чужих рук, добивайтесь его в борьбе, во взаимной выручке, помогайте друг другу, и победа будет за вами!

dotcar

Забавно, но я начал с двух последних книг серии. "Волшебника" прочитал ближе к концу. Впечатлило. Механические мулы и сестра Элли появилась уже потом...

ShurenkaOsipova

Любимая книга детства, перечитывать - одно удовольствие. Вообще-то искала книгу с картинками из моего детства (к сожалению, ту книгу из детства дала почитать и мне ее не вернули, до сих пор жалею), такую не нашла, но иллюстрации от издательства "Школа" просто восхитительны! Было приятно вновь пережить с Элли все ее приключения, некоторые уже забылись. Книга о крепкой дружбе и вере в чудеса (а еще лучше - в себя). Обязательно с детьми еще перечитаю продолжение!

SvetlanaLeongardt

Книгу я перечитывала до того момента, что обложку пришлось подклеивать. Книга была хорошая, крепкая, и обращалась я с ней аккуратно. Так что, теперь понятно, насколько она мне нравилась. Причём "Страну Оз", то есть буквальный перевод, я прочитала пару-тройку раз. А адаптацию Александра Волкова всегда просто обожала. Я не отрицаю, что "Оз" замечательная книга, но она не лежит у меня так близко к душе. В "Волшебнике изумрудного города" такие милые и добрые главные герои! Персонажи, когда надо, простые и понятные, а иногда - целая почва для размышлений. Сюжет очень интересный, написана легко и свободна, поучительна ровно в той степени, когда от книги можно что-то взять, но она не вызывает ощущение нотации.

Одна из моих любимых сказок. Чтобы прочитать эту книгу мы в детстве записывались в очередь в библиотеке. Честность, простота, доброта и оптимизм - вот что несет эта замечательная книга. Обязательна к прочтению.

Очень добрая и хорошая история которая учит доброте и самое главное дружбе. На этой сказке выросли целые поколения. Она всегда будет интересна и актуально. Если вы ещё не знаете этот мир сказочных персонажей, то срочно с ним познакомьтесь.

27 октября 2022
214 стр.