Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города»

Наконец то дочка доросла до понимания этой сказки ! Одна из любимых ! Глубокий смысл , однако , заложен в ней. Перечитываю и каждый раз воспринимаю по разному .

kandidat

Книга - мечта. Не много и не мало. В моем детстве мне ее удалось добыть только в библиотеке, да и то только в читальном зале, потому читала урывками.

Ну а теперь у меня есть железный повод скупать хорошие детские книги в хороших изданиях - дочка 6 лет. И вот сегодня мы дочитали эту чудесную сказку. Впереди еще 5 книг о приключениях девочки Элли, мы заворожены и счастливы, что еще столько приятного чтения впереди.

Может, "Волшебник Изумрудного города" примирит-таки меня с фэнтези?! Ведь ну чем не типичный фэнтези-мир: смело можно рисовать подробную карту. А уж в харизме героям ну просто не откажешь, запоминаются всерьез и надолго. Дочь даже отказалась перемежать книги Волкова другими сказками, так что завтра же приступаем к "Урфину Джюсу".

И еще... это правда, что все возрастные цензы условны. Дочери только 3 дня назад исполнилось 6, но она так рассказывает о книге, что я просто убеждена, что все образы и события, описанные в сказке, ей близки и понятны. Это я на случай, если кто-то из взрослых страсть как хочет перечесть или прочесть впервые эту книгу, а повод найти не может. В семье есть дети? Тогда вперед, на штурм Изумрудного города.

Arielliasa

Отчего-то, я совершенно не помню, читалась ли мною эта повесть в детстве, но кто такая Элли знаю, и вот настало время познакомиться с ней поближе, а не просто с чужих рассказов. Что же, это было очень даже хорошо. Наивно моментами, забавно и сразу же погружаешься в придуманный мирок. Причём, возраст никак не помешал мне полюбить историю — она входит в число тех, которые написаны так, чтобы «подходить» любому читателю.

Сюжет. Девочка Элли, застрявшая в домике вместе со своей маленькой собачкой Тотошкой, оказывается втянута в ураган. И вместо того, чтобы серьёзно пострадать или даже умереть, она переносится в другой мир, где для того, чтобы вернуться к родителям, нужно помочь волшебным существам, исполнив их мечты. Ими оказывается: Страшила — мечтающий о мозгах, Железный Дровосек — о сердце и Трусливый лев — собственно, о храбрости. Вместе они путешествуют по волшебной стране и помогают тем, кто в этом нуждается.

Читая подобные рода истории очень хочется поверить в то, что где-то существует место, отличающее от реального мира. С могущественными волшебниками и волшебницами, со странными человечками, населяющими те земли, с магией-то в конце концов. И пусть автор сильно не развивает мир, погрузиться в него с головой всё равно удаётся. Он не злой и не хороший, а вполне обычный, хоть и защищённый от излишней жестокости. Герои всегда достигают желаемого, злодеи всегда проигрывают, и пусть иногда хочется немного иного исхода, читать всё равно интересно.

Больше остальных приглянулся Тотошка и Страшила. Оба весёлые, жизнерадостные и любящие свою хорошую подругу Элли. Они все тут слегка карикатурны, но в глаза особо не бросается. Возможно, из-за того, что в целом от таких историй не ждёшь чего-то сверхъестественного. Элли добрая и понимающая, плачущая из момента в момент, Трусливый Лев всячески борется со своими страхами и этим запоминается.

o-o.jpeg Кстати, к слову о карикатурности. Конечно же, автор не говорит о чём-то новом и необычном, но всегда приятно, как простыми словами рассказано о желаниях героев, и их осуществлении. Они вроде людей с низкой самооценкой, которые уже хороши собой, но не видят этого. Так Страшиле вовсе не нужны настоящие мозги, а Железный Дровосек уже обладает сердцем, ну и конечно же Лев не столь труслив, сколь боязлив, но в нужные моменты, спеша на помощь друзьям, он об этом забывает. Вот такие, казалось бы, простые и обыденные разъяснения хотелось бы почаще видеть в детской литературе, да и вообще в любой. Чтобы закрывать глаза на наивность происходящего и радоваться за героев.

Увы, пока сравнить с книгой о Дороти не могу, но то, что я прочитала, мне полюбилось. История вышла доброй и располагающей к себе, с приятными персонажами и неплохим сюжетом. И может быть перечитать у меня желания не возникнет, но вспоминать время от времени приключения Элли и её четырёх верных друзей буду.

red_star

После того, как я нашел на полке у тестя вот это издание Волшебника Изумрудного города с иллюстрациями Чижикова, я понял, что пора эту сказку перечитать. Книгу я беззастенчиво похитил, и читал рывками, время от времени останавливаясь и сравнивая картинки с вот этим изданием от «Махаона» (с иллюстрациями Владимира Коркина) и каноническими рисунками Владимирского из вот этого широкоформатного издания . А впереди, в недалеких планах, прочтение Удивительного волшебника из Страны Оз с иллюстрациями Роберта Ингпена. картинка red_star Иллюстрация Чижикова

Почему-то я совсем не помнил, что сказка довольно кровавая. Железный Дровосек вовсю орудует своим топором, отсекая головы направо и налево (начав, правда, с себя). Да и Страшила ловко сворачивает головы воронам, набросав целую гору трупов. А Трусливый Лев с Тотошкой уходят в ночь поохотиться, чтобы не травмировать хрупкую психику Элли.

В издании 1984 года на первой же странице написано, что «Волшебник Изумрудного города» представляет собой переработку сказки Баума, а в более поздних изданиях эта информация стыдливо переехала в послесловие, да и сформулировано она менее однозначно. Странно как-то. картинка red_star Иллюстрация Коркина

Само повествование распадается на три неравных части. Дорога в Изумрудный город, насыщенная приключениями, показалась самой интересной и динамичной. Мрачная история с уничтожением Бастинды является ключевой линией второй части, окрашивая сказку в какие-то багровые тона. А третья, после отбытия Гудвина, выглядит какой-то скомканной, неразвернутой. картинка red_star Иллюстрация Владимирского

Все три набора иллюстраций показались мне заметно более оптимистичными, чем сама сказка. Владимирский академичен, его образы несколько неживые, так как почти высечены из мрамора. Коркин пытался следовать заданным образцам, но хоть немного оживить их, что ему, в целом, удалось. А Чижиков мультяшен, занятен и привлекателен. Его рисунки понравились мне больше всех из этой троицы. Несмотря на то, что они мало соответствуют готической составляющей «Волшебника Изумрудного города».

Gwendolin_Maxwell

Решила тут перечитать любимую книгу детства. Если честно, очень боялась, потому что сейчас, уже взрослой, конечно, воспринимаешь все по другому. И часто сказки кажутся глупыми и наивными. Но этого не произошло! Я с огромным удовольствием перечитала эту сказку. Заново полюбила всех героев, переживала за них, хочется тут же взять и следующие книги этой серии. Все время переживала, что упущу момент, когда моей четырехлетней дочери будет интересна эта история. Вроде она для младших школьников, но я прочитала ее намного раньше. Сегодня я решила, что начну читать ей книгу уже сейчас. По крайней мере попробую и посмотрю, зайдет ли или еще подождать.

RiyaBooks

А, какую собственно оценку вы ожидали увидеть. Как-то так получилось, что я не читала в детстве эту книгу (выросла на других сказках). Но, благо во взрослом возрасте знакомлюсь с детскими книгами.

Действительно, получилось неловко, читала ретеллинг, и не знакома с оригиналом. Мне еще так понравилось, что книга иллюстрированная  для детей самое то.

Imbir

Любимая. Самая любимая книга моего детства. Меня совершенно не волнует тот факт, что Волков творчески переработал сказку американского писателя Баума Ф. «Волшебник страны Оз». Книга была впервые издана в 1939 году и с тех пор это одна из замечательных книг для детей младшего возраста. Это как память детства. Иллюстрации Владимирова – просто чудо. Удивительный мир волшебства, приключений, опасностей. Смешно, грустно, страшно - оторваться не возможно. События сменяются быстро, постоянно интересно, что же будет дальше. Читается на одном дыхании, до сих пор свежи воспоминания после прочтения сказочной повести.

А сюжет, какой увлекательный! Домик с девочкой и собачкой сильный ураган уносит в неведомую страну. Приключения начались. Страшила напряжено думающий, сентиментальный Железный Дровосек, трусливый Лев, Элли – все отправились в поиск за своим «счастьем». Элли хочет домой, Страшила - мозги, Железный Дровосек – сердце, способное полюбить, Лев- храбрость. Как мне нравился Страшила - добродушный любитель прихвастнуть, бывает обидчив, болтлив, но такой обаятельный. Дружба, взаимовыручка, храбрость, верность. Герои заботятся друг о друге (Страшила все время просит Железного Дровосека, чтобы он не плакал, а то он заржавеет), помогают друг другу (достают Страшилу из реки, спасают Льва из макового поля), поддерживают друг друга в плену у Бастинды.

В плену герои преодолевают свои недостатки. Страшила, думая о том, как помочь друзьям, приобретает ум. Железный Дровосек привязывается к своим спутникам и у него начинает болеть о них сердце. Трусливый Лев, хоть и боится саблезубых тигров, но забывает об этом, когда остальным угрожает опасность. И оказывается все мы можем сами, а счастье ходит рядом с нами. Приключения состоят из нескольких книг, но это самая любимая. С этой книги у меня началась большая «любовь» к фантастике. Мне кажется, эта книга достойна того, чтобы быть на домашней книжной полке. Не хотелось бы, чтобы эта история прошла мимо нынешнего поколения.

Annunziata
Это самая горячо любимая книжка моего детства. Книжка, которая меня тогда буквально околдовала. Сколько раз я ее перечитывала – и не сосчитать. И моя заветная мечта была – тоже когда-нибудь уйти вдаль по дорожке из желтого кирпича… Потом были продолжения – и о других приключениях Элли и Тотошки, и о ее сестре Энни, которая потом, когда Элли подросла, пришла ей на смену, но это все не то, не то... Эта, первая, навсегда осталась для меня самой лучшей, самой чудесной. Такая славная, светлая волшебная сказка.
tdunimed

Annunziata Почему оценка 4?)

Zhenya_1981

Прочитал ребёнку любимую книгу моего детства! С любимыми иллюстрациями Владимирского! Накатила такая сентиментальность, аж голос дрожал, смешки нервные, слёзы в глазах... Господи, сколько раз я читал её?!!! Сотни! Я знал её наизусть. Но только сейчас, спустя 30 лет я понял её простую мысль, которая красной нитью (или дорогой из желтого кирпича) прошла через всю книгу. Три заветных желания! Всю дорогу Страшила был мудр, Дровосек сердечен, а Лев храбр. Раз за разом они проявляли эти качества, приговаривая "вот если бы Гудвин дал мне...". Им нужно было только чуточку уверенности в своих силах. Как же я мог не понять этого в детстве? Не помню, объясняли ли мне эту мысль родители... Вряд ли.  А мне это было так нужно... И не было у меня своего Гудвина. Но и сейчас это открытие мне очень помогло.

Shurup13

К сожалению не нашла книгу именно с иллюстрациями из детства, но рисунки тоже хороши) Сюжет запомнился хорошо, но удивило, что полностью из памяти выпали людоед и Рамина! Хотя само маковое поле я помнила, и что мыши помогли... История, кстати, не для самых маленьких. Кроме убитых (пусть и по случайности) ведьм, было еще несколько смертей. Да и ведьм по сути заказали! Есть над чем подумать... А еще о количестве обмана! В том числе и самообмана. Поэтому, основной вывод из сказки: относитесь ко всей полученной информации критически! И до сих пор не понимю, как Гудвин смог построить этот город! Даже учитывая волшебную логику этого мира...

27 октября 2022
214 стр.