Отзывы на книгу «Повести и рассказы»

Читайте классику, дабы внутренне не оскудеть! Душа отдыхает от красивой, правильной русской речи, описаний природы. Сюжеты настолько знакомы, что диву даешься! Советую!

George3

Вот и состоялась в двенадцать лет моя первая встреча с произведениями Куприна. Мнения о нем в то время были противоречивыми, издавался он очень редко, и книги его были редкостью. Прочитав. книгу, я был поражен простотой, легкостью, с которой читались страницы этой книги. В ней любовь являлась одной из главных тем. Она, как правило, бескорыстная и самоотверженная, причем всегда трагична, и заранее обречена на страдания. Это очень четко просматривается в его замечательной, светлой, романтической повести "Олеся", в которой два совершенно разных человека полюбили друг друга, но любовь эта не приносит счастья героям, исход ее трагичен. Главный герой Иван Тимофеевич понимает, что влюбился в Олесю, но до свдьбы дело не доходит. Его одолевают сомнения.

Я не смел даже воображать себе, какова будет Олеся, одетая в модное платье, разговаривающая в гостиной с женами моих сослуживцев, исторгнутая из очаровательной рамки старого леса, полного легенд и таинственных сил.

После этой, книги Куприна вошли в число разыскиваемых мною для прочтения.

Rita389

В постскриптуме к одной из долгопрогулочных рецензий я писала о желании отдохнуть от морально сложных или непростых для понимания произведений, и, наконец-то, представился такой случай. Этот сборник рассказов и повестей Куприна я неожиданно обнаружила в одной из необъятных электронных библиотек. Название непритязательное, "Повести и рассказы", но меня заинтересовало заглавие серии знакомого по журналу "Фома" издательства "Никея". Редакторы разделили сборник на четыре раздела: святочные и пасхальные рассказы, рассказы о любви, о родине из эмиграции и о революции. Как не трудно догадаться по названию первого раздела, речь во входящих в него рассказах идёт о маленьких чудесах, творимых людьми, и о встречах перед Рождеством и на Пасху, изменивших жизнь героев рассказов. Как знать, как повлияет разговор со случайным прохожим или отклик на просьбу встрёпанной замотанной поисками барышни в это волшебное зимнее или расцветающее весеннее время... Однако, не всё так радужно и безоблачно, бывают и несчастливые походы в гости со сделанным по неопытности неудачным подарком и святая ложь непонятно больше кого греет и успокаивает - лгущего или принимающего её. Во втором разделе показана не обычная и привычная спокойная и всё принимающая любовь состоявшейся пары и не страсть юных влюблённых. Она бездеятельная какая-то, созерцательная, отстранённая и не вмешивающаяся в жизнь любимого человека. Любящие наблюдают за любимыми издалека, довольствуясь тем, что им хорошо с другими. Одну из самых известных повестей Куприна "Гранатовый браслет" я перечитывала. Раньше повесть не впечатляла, а теперь я обратила внимание на развитие чувств Желткова. Сперва он забрасывал юную княжну письмами, потом следил за ней на балах и приёмах, а в последние годы отстранился и последний его шаг по отстранению был радикальным. Не знаю, выдержали бы подобные чувства тягот совместной семейной жизни, если бы она была возможна, или развеялись бы от первой же трудности. Но, однако, 8 лет долгий срок, а в другом рассказе девушка Инна три года ждала разрешения неудобной ситуации, о которой молодой человек и не подозревал. Но не все рассказы из этого раздела о влюблённости несостоявшихся пар, есть и о семейной жизни пары с большой разницей в возрасте, о предотвращении измены, есть даже мистика любви к вакханке и её воплощении в картину, а написанный в 1895 году рассказ "Ночлег" вполне мог послужить одним из опорных для замысла повести "Яма". Третий раздел сборника пронизан тоской о потерянной родине, а точнее, ушедшей прежней России. Куприн вспоминает Москву, о которой он скучал ещё служа в юго-западном крае, церковные праздники и посещение Троице-Сергиевой лавры. В сборник включены и отрывки из романа "Юнкера". В последнем разделе печаль сменяется страхом и озлобленностью человека, побывавшего под арестом в одном из дворцов Петрограда. Однако, писатель за гневом не терял наблюдательности, подмечая детали, и даже из любопытства встретился с Лениным, чтобы посмотреть, что это за человек:

В первый и, вероятно, последний раз за всю мою жизнь я пошел к человеку с единственной целью – поглядеть на него: до этого я всегда в интересных знакомствах и встречах полагался на милость случая.

Но эмоции снова преобладают, Куприн сравнивает глаза Ленина с глазами лимура, интересное сравнение, но прокомментировать его не смогу. Ещё писатель выступает как журналист или мемуарист, вспоминая о быстрых победах и сокрушительном поражении северо-западной армии Юденича под Петербургом осенью 1919 года. И снова

Гордый полковой штандарт был сорван с вышки и заменен грязным красным бабьим передником.

Странно, и как его в 1937 году в страну впустили. После написания "Купола Исаакия Далматского" меньше десяти лет прошло, его убеждения вряд ли изменились. К счастью, составители закончили сборник не на такой горькой для писателя и страны ноте, а закольцевали его легендой о взаимопомощи ямщика Василия и святого Николая. Получается, начался сборник с чуда человеческого и закончился им же. По-моему, удачное решение, чтобы у читателя не осталось негативного осадка.

Elisavetats

Книга мне понравилась, читается довольно легко. Музыка, море, животные, колдовство и, скорее, грусть, чем радость, но есть и исключения. Везде должно быть хоть немного светлых моментов.

Между страниц попалась очень интересная, можно сказать, историческая вещь (такого я еще не встречала): картинка Elisavetats

tagopolecam

Вечная классика. У Куприна удивительно красивый и изящный слог, он великолепно создает образы из самых разных областей жизни. Ему одинаково хорошо удались как лёгкие романтичные повести, такие как «Олеся» или «Гранатовый браслет», так и более тяжелые произведения, например, наиболее сильно впечатливший меня «Поединок». Очень близок оказался критический и реалистичный взгляд Куприна на армию. В лице главного героя – Ромашова - автор осуждает то общественное устройство, при котором есть необходимость в вооруженных силах, в вечной борьбе между неоправданно жестоким начальством и подчинёнными, в вечной борьбе между человеком и человеком, будь то в казарме или на войне. Эта повесть рассказывает не только о поединке как о буквальном средстве сражения двух человек, но и о поединке внутриличностном: о душевных метаниях между своей принадлежностью к толпе, к массе, к обществу и между своей собственной совестью, личностью с собственным взглядом на мир, в котором по прошествии определенного количества времени внезапно не оказалось места войне.

BaenzigerGibbet

Решила восполнить пробелы в школьных знаниях. Сборник включает в себя рассказы и повести с1896 по 1910 г.: "Молох", " Олеся", "Суламифь" и другие. Больше всего понравились повести "Олеся" и "Гранатовый браслет". Яркий, глубокий, высокоэпитетный язык, богатый сравнениями, причастными и деепричастными оборотами - признаюсь, по началу доставлял удовольствие, но потом начинал немного утомлять и напрягать, особенно в повести" Суламифь", где я даже пропускала абзацами. Но не смотря на это, я все же считаю Куприна одним из интереснейших отечественных писателей, его мысли и идеи актуальны и в наше время. В центре его повестей не главные герои, а скорее всего, любовь. Любовь трагичная, несчастная, любовь всей жизни. Поражал меня и тот факт, как автор может раскрыть образы персонажей на пяти-десяти страницах, в отличие от многих других, которые не могут сделать этого и на пятистах страницах.

Demiurg

При чтение, через некоторое время возникало ощущение перенасыщения автором, поэтому приходилось читать по 20-30 страничек за один подход. Сюжета в произведениях Куприна нет, его заменяют образ и идея. Иногда просто образ. Но этим он мне и понравился, его слепки сознаний современников поражают своей точностью. У Куприна получается намного более удачно раскрывать душу персонажа на пяти листах, как у многих не получается и на трехсот. Особо понравились произведения "Молох" и "Гранатовый браслет". По счастливой случайности у меня, как раз оказался диск Бетховена и читая последние страницы "браслета" мог наслаждаться произведением “Sonata №2 La major 2 Largo appassionato”, которое и вправду прекрасно дополняет историю. Так что перед чтением советую ее найти или скачать.

svetlayaie

Восполняем пробелы школьных знаний. С удовольствием прочитала. Особенно меня тронули рассказы "Олеся" и "Гранатовый браслет". Гранатовый браслет написан в 1910 году, но мысли которые изложил автор, на мой взгаляд, актуальны и в наше время.

- Ну, хорошо... скажем - исключение... Но вот в большинстве-то случаев почему люди женяться? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно еогда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчин другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, - я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете... нечто вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем случае. Кроме того, иногда бывают иногда и мысли о приданном. А где же любовь-то?Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "Сильная, как смерть"? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость. Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Ваню? Право же, я его люблю, Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчетыи компромисы не должны ее касаться. - Вы видели когда-нибудь такую любовь, дедушка? - тихо спросила Вера. - Нет, - ответил старик решительно. - Я, правда, два случая похожих. Но один продиктован глупостью, а другой... так... какая-то кислота... одна жалость... Если хочешь, я расскажу. Это недолго.

- Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих? - О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается - и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьимим душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности т обожанию перед любовью. Говорят, что раньше вс это бывало. А если и не было, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества - поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной? - О, конечно, конечно, дедушка... - А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут понировать нас, мужчин, презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

ALelik89

В этот сборник вошли повести "Молох", "Олеся", "Гранатовый браслет" и рассказы "Куст сирени", "Тапер", "Гамбринус", "Изумруд", "Святая ложь". Отдельно остановлюсь на каждом произведении и дам отдельную оценку. 1. Повесть "Молох". Моя оценка - 10. Главный герой - инженер металлообрабатывающего завода Андрей Ильич Бобров. Он был наркоманом: он кололся морфием. Но он решил избавиться от этой привычки, поэтому стал очень раздражительным. Он почти ежедневно ездит к семейству Зиненок. Потому что там живет девушка Нина, одна из пяти дочерей Зиненок, которая ему нравится. Но постепенно он понимает, что влюблен в нее, и решает сделать ей предложение. Во время этих переживаний приезжает Квашнин, один из акционеров завода. Автор через пренебрежение и ненависть Боброва к жизни завода, к промышленной революции показывает темные стороны развития науки и промышленности. Также в повести описываются нравы жителей тех времен, которые к сожалению даже в наше время остаются неизменными. 2. Повесть "Олеся". Моя оценка - 9. Рассказчик и главный герой повести Иван влюбляется в девушку Олесю (Алену). Олеся не умела читать, писать, но она могла лечить людей прикосновениями и заговорами как и ее мать, ее бабушка и ее прабабушка. Олеся была очень суеверной. Она верила, что ее род по материнской линии проклят и поэтому она обладает таким даром. Этому верила не только она сама, но и ее односельчане в это верили и люто их ненавидели. Любовная связь Ивана и Олеси продолжается примерно месяц, потом ему необходимо уехать в город, и он предлагает девушке пожениться. Но она отказывается, она стесняется, она боится, что не будет соответствовать его окружению. 3. Рассказ "Куст сирени". Очень интересный рассказ, который раскрывает пословицу "Мужчина - голова, а женщина - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит." Моя оценка - 10. 4. Рассказ "Тапер". Суть этого рассказа раскрывает высказывание Вергилия "Слепой случай меняет все". Моя оценка - 10. 5. Рассказ "Гамбринус". Основная идея рассказа заключается в том, что если человек хочет жить, никто и ничто не может этому помешать. Главный герой Саша был музыкантом пивной "Гамбринус" и был любимчиком всех посетителей, но его забирают на войну, и уже не ждут его возвращения, но он возвращается живым и здоровым. Спустя время его обвиняют в политическом преступлении и также забирают, но он и оттуда возвращается в свой "Гамбринус", даже если он уже не может играть на скрипке. Моя оценка - 9. 6. Главным героем рассказа "Изумруд" является жеребец Изумруд. Он участвует в лошадином забеге и выигрывает, но его подозревают в нечестной победе, и его продают. Перевозят в другую местность и там усыпляют. Рассказ интересный, но мне не хватило раскрытия сюжета. Моя оценка - 9. 7. Рассказ "Святая ложь" очень интересный. Здесь рассказывается о человеке, которому всегда не везет. Его выгнали из училища, потом на работе заподозрили в краже и также выгнали из работы, и влечет жалкую жизнь. Но перед своей матерью он старается не падать духом и чтобы не тревожит мать постоянно ее обманывает. Но материнское сердце все знает, все чувствует. Конец истории открытый, возможно когда-нибудь вор признается в содеянном и восторжествует справедливость. Моя оценка - 10. 8. Самым тронувшим меня произведением стала повесть "Гранатовый браслет". История неразделенной любви меня покорила. И я убедилась, что первое впечатление играет очень важную роль при формировании отношений, ведь если бы Желтков не изливал свою любовь в пошлой форме, может жизнь Веры Николаевны и Желткова сложилась бы по другому. Моя оценка - 10.

Прекрасная книга, читается на одном дыхании. Очень рекомендую к чтению всю серию «Классика русской духовной прозы» издательского дома «НИКЕЯ».