Отзывы на книгу «Белый пудель (сборник)», страница 3

GFKBVGCTCNS

Так сильно мною нелюбимый специфический язык простого деревенского жителя, в данном рассказе меня ничуть не раздражал. Да и само произведение прочитала быстро, легко, с интересом. Маленькое произведение, которое показало, что бедный человек может обладать большой душой и прекрасными человеческими качествами, даже когда в кошельке у него несколько медяков и скудный паек на весь день. А в контраст главным героям показаны, живущие в достатке богачи, которые не знают что такое честность, преданность и, хотя одни из них живут на усадьбе "Дружба" - истинным чувством этим они не обладают.

lana_1_7

С рассказом А.И. Куприна "Белый пудель" я познакомилась еще в младших классах школы. И вот только спусти много лет решила перечитать этот рассказ. "Белый пудель" - это рассказ о дружбе трех бродячих артистов (дедушки Лодышкина, мальчика Сережи и пуделя Арто). Описывая один день из их жизни, Куприн смог поднять в рассказе несколько проблем. Это и, так называемое, социальное неравенство людей, и дружба людей и животных, и взаимоотношения дедушки и Сережи, и в какой-то мере, проблема воспитания детей. Дедушка Лодышкин и Сережа встречают богатых людей, которые ради прихоти своего сына, предлагают купить у них Арто. А услышав в ответ: «...не все, мол, продается, что покупается. Да!», решают украсть собаку. Но для Сережи Арто - не просто собака, а настоящий друг. Поэтому мальчик ночью решает пойти спасать пуделя Артошку. Рассказ наполнен чувствами, добрый, поучительный.

ValentinaKoschaeva

Захватывающий рассказ Куприна, который держит в наряжённом внимании от начала до конца, и очень грустный. Здесь жизнь старой России с её радостями и печалями, красотой и уродством, отчаяньем и надеждой.

Странствующие артисты бродят по Крымскому полуострову. Старик-шарманщик, мальчик-акробат и белый пудель заходят в богатые дома и дают представление. Но однажды с пуделем случилось непредсказуемое. Однако мальчик, сталкиваясь с несправедливостью, не готов мириться с подлостью, он предпринимает решительные действия, рискует и совершает очень самоотверженный поступок. Написано просто, без занудства и рассуждений, но, тем не менее, автор поднимает очень сложные вопросы социального неравенства и бесправия.

Несмотря на небольшой объём произведения, Куприн настолько прекрасно передаёт историю, что кажется будто читаешь роман. Атмосфера юга, жары, шум морского прибоя, образы старика и мальчика - всё складывается в очень живую картину. Делаешь вдох в самом начале и замираешь, а выдохнуть удаётся только в конце рассказа.

На мой взгляд любому взрослому или ребёнку будет интересно перенестись на сто лет назад и пройти дорогами Крыма с героями книги. Единственное предостережение - может быть её не стоит читать натурам чересчур чувствительным, слишком напряжённая история! хотя в конце книги я выдохнула с облегчением.

OlesyaYust

Произведение мне понравилось тем, что в нем описываются интересные и увлекательные приключения. В книге рассказывается о том, как бедная труппа ходила по городам Крыма и показывала представления. Однажды она зашла на одну богатую дачу, на которой жил капризный мальчик. Этот мальчик захотел себе собаку Арто, которая была членом труппы. Его богатые родители отобрали собаку у труппы. Но закончилось все хорошо, мальчик Сережа ( который является членом труппы ) спас собаку-Арто.

ttysya

Рассказ «Белый пудель» написан А. Куприным на основе реальных событий, автор был знаком лично с теми людьми, которые послужили прототипами героев. В данном произведении поднимаются две темы: социальное неравенство и взаимоотношение людей и животных, раскрывая их автор противопоставляет двух мальчиков Сережу и Трилли. Сережа - сирота, поэтому, несмотря на свой юный возраст, вынужден зарабатывать себе на жизнь, в прямом смысле слова «в поте лица своего». Трилли, избалованный барчук, привыкший добиваться всего, что ему пожелается капризами и истериками; увидев дрессированную собаку, он вдруг решает, что Арто должен принадлежать ему; для него собака - вещь, удовлетворяющая его сиюминутный каприз. Для Сережи Арто - друг, с которым они путешествуют, живут и работают, поэтому, когда пудель попадает в беду, мальчик, сильно рискуя, помогает собаке сбежать.

Рассказ прочитан в рамках проекта Читаем Россию (Республика Крым) https://www.livelib.ru/special/readrussia

SohnBreams

Удивительно, как в такой малый объем можно вместить такую полномерную историю, где есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Персонажи в меру обрисованы небольшими, но объемлющими строками, из которых складываются яркие образы. В меру описан пейзаж, сопровождающих героев в пути. Достаточно живо продвигается сюжет.

Очередной пример того, что мастер пера может с любым жанром и любым размером сделать конфетку. И этот рассказ, как маленькая сосательная конфетка, неспешно тает на языке, оставляя приятное послевкусие. Временами грустная, но все же добрая история радует приятным художественным языком. Талант классика не подвел - каждой страницей зачитываешься, будь то описание местности или сюжетное действие.

Помимо этого, история носит нравоучительный характер. Она учит нас вечным ценностям - дружбе, искренности, смелости, готовности постоять за своего близкого, и важным урокам - друзья не продаются, и за друга можно пойти и в огонь, и в воду.

Рекомендую к прочтению в любом возрасте.

chybanovavika

Я прочитала рассказ А. Куприна «Белый пудель». Главные герои рассказа «Белый пудель» — уличные артисты, которые бродят по Крыму и дают представления для дачников. Старик Мартын Лодыжкин играет на древней шарманке, мальчик Сережа показывает различные акробатические трюки, а белый пудель по кличке Арто выступает, как цирковая собака. Мне понравился мальчик Сережа, который проявил решительность и способность к самостоятельным действиям. Он не стал никого спрашивать и ночью отправился в одиночку спасать своего друга. И благодаря своей ловкости мальчик добился успеха. Главная мысль рассказа «Белый пудель» состоит в том, что друзей, попавших в беду, обязательно надо выручать. Мальчик Сережа, рискуя быть пойманным, пробрался на дачу, где держали собаку, и сумел освободить ее из плена. Рассказ «Белый пудель» учит ценить настоящую дружбу и преданность и не мерить счастье деньгами.

Olga_Ivanna

Повесть о настоящей дружбе, о людях, о том, что не всё в нашем мире можно купить, очень актуально!

«И опять, какая она мне такая барыня? Тебе, может быть, барыня, а мне двоюродное наплевать.»

«— Дружба? — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.»

ArtemStoyan

Мне понравился рассказ А. Куприна "Белый пудель". Эта история о верности и дружбе. О том, что не все можно купить за деньги. Даже если это собака. Для одного-это просто животное, а для другого человека-Друг. А друзья не продаются. Еще можно добавить, что бедные бродяги музыканты были честнее, человечнее и лучше, чем семья миллионеров. Хорошее воспитание и совесть за деньги не купишь. #ШКВ.

dashkuzmina

Эта книга показывает, что ради дружбы можно пойти на подвиг. Сергей - маленький мальчик, который ради друга-белого пуделя пошел на опасный поступок рискуя собой.

06 июля 2014
978-5-08-005223-1