Отзывы на книгу «Королева Марго»

"Королева Марго" представляет собой литературное переложение исторических фактов, что, в принципе, достаточно характерно для произведений Александра Дюма-отца. На основе реальных исторических событий, путем введения в повествование вымышленных героев автор пытается раскрыть не внешнюю сторону истории, которую проходят в школе, а личную, человеческую. Все герои книги, за исключением двух главных действующих лиц – де ла Моля и Кокконаса, являются историческими личностями. Интересен взгляд Дюма на отношения Маргариты Валуа и Генриха Навварского. В отличие от, например, Генриха Манна в его дилогии о Генрихе Навварском, Дюма проводит идею не любви, а сообщничества супругов, их попытки выжить в интригах французского королевского двора за счет солидарности и взаимовыручки. К отдельному достоинству книги можно отнести достаточно весомую историзацию обстановки.

В целом, для любителей исторической прозы роман заслуживает внимания.

Tkonovalenko,  Жозеф Бонифас де Ла Моль и Аннибал де Коконнас - являлись историческими личностями.

Я остался в восторге от произведения Александра Дюма – Королева Марго!

Очень захватывающее действие происходило у престола Франции. Было интересно почувствовать себя свидетелем исторических событий, которые происходили во времена Короля Франции Карла IX. Автор описывал цели и мотивы героев, их мысли, поведение в различных ситуациях.

За престол Франции боролись не хуже «Игры престолов». Восхищают конечно доблестные герои Ла Моль и Коконнас.

Понравилось то, что в книге художественная линия переплетается с исторической, что позволяет узнать или вспомнить о реальных исторических событиях.

Ла Моль исторический персонаж. В отзывах предыдущих читателей говорится, что он вымышленное лицо! Это ошибка. Он был и существовал, пусть не таким, как у А.Дюма, а уже 40м летним красавцем и сникал любовь Маргориты Навварской, за что и поплатился головой. Под надуманным предлогом его обезглавили. Кстати, его потомки описаны в небезызвестном произведении Стендаля «Красное и черное»

…ну что тут сказать,когда это А.Дюма)....все самое интересное:интриги,любовь,разочарования, предательство…стоящий роман,для внимания любого человека,который интересуется историей да и вообще для развития общего!

Роман в лучших традициях Александра Дюма-отца, повествующий об интригах французского двора конца 16 века, об острой борьбе католиков с протестантами, о любви прекрасной королевы Маргариты к простому, но самоотверженному дворянину и о Генрихе Наваррском, лидере гугенотов, короле без короны и “узнике” Лувра, против которого постоянно готовятся заговоры. Завершается роман кровопролитиями и довольно неожиданно, однако его продолжает вторая часть трилогии о Генрихе Наваррском “Графиня де Монсоро”.

Марго

"Присоединяюсь к предыдущим мнениям. Дюма – мастер историко-авантюрного романа, умевший переплести реалии и авторский вымысел. Читатель сопереживает героям, вместе с ними проживает описанные в романе события. Утончённость французского двора, интриги, любовь, предательство – в романе есть всё! Слог Дюма безупречен!"

Книга прекрасна. читала её в подростковом возрасте, помню, что очень понравилась и вот спустя более 20 ти лет перечитала. Как же я была поражена написанному)! просто невероятное описание дружбы, предательства, коварства, любви. Не возможно оторваться от чтения. неожиданная концовка книги, после прочтения долго ещё думала, размышляла о прочитанном. Удивительно, что история может быть именно такой. рекомендую к прочтению однозначно.

Что может быть интереснее дворцовых интриг, которые описаны с таким мастерством?

Рекомендую всем для прочтения, не только расширите свой кругозор, но ещё получите огромное удовольствие от прочтения.

По началу сюжет развивается медленно, очень много диалогов. во второй половине книги стало более интересно, однако книгу было сложно дочитать.

жалко героев ,но одновременно чувствуешь какое-то безразличие к ним и тем не менее все же интересно было увидеть все это…

02 марта 2009
978-5-699-31284-9