Отзывы на книгу «Две Дианы»

Данная книга на мой взгляд ничуть не уступает книгам про мушкетеров, но в отличие от них в ней у главного героя нет поддержки таких верных друзей, как у Д' Артаньяна и книга более динамична и драматична. При этом сюжет книги держит Вас в напряжении от начала и до конца.Александр Дюма очень умело вписал своего героя в реальные исторические события такие как: взятие Кале, Амбуазкая смута, поединок на турнире и другие.Поэтому советую всем любителям исторических романов прочитать эту книгу.

В отличие от д'Артаньяна, Габриэль решал свои проблемы самостоятельно, в запой никогда не уходил, даже когда у него в душе была страшнейшая буря. С одной стороны, такого героя, как граф Монтгомери, больше оценят юные читательницы. Ну действительно, чем не благородный рыцарь? Но с другой стороны, то, как быстро он выгорел, не похоже на страшную сказку, живи Габриэль в современном мире, сценарий его жизни не особо изменился бы; а значит, этот роман больше подходит для старшего поколения, кто уже и не такое встречал в своей жизни.

Прекрасная романтическая история, не претендует на историческую достоверность, но читать одно удовольствие. Больше конечно подходит для юных читательниц)

Увлекательная история, полная приключений, жизненных перипетий, в духе Александра Дюма. Читается с наслаждением, легко и непринуждённо. Слог великолепен, ощущается дух 16 века.

vwvw2008

Дюма как всегда великолепен! Читается легко и приятно, действия романа разворачивается в эпоху правления французского короля Генриха II. Здесь можно с головой погрузиться в мир придворцовых интриг, повстречаться с настоящими историческими личностями, пережить приключения, иногда угрожающие жизни, побывать на рыцарском турнире и прикоснуться еще ко многим деталям французского двора Франции 16 века.

Чем примечательны книги Дюма, как говорится в послесловии к книге, - они все основаны на реальных событиях, но автор-романист мастерски вплетает выдумку, в то же время не очень сильно изменяя настоящие исторические моменты, по крайней мере события, касающиеся королевских семей. В частности, в романе "Две Дианы" описаны моменты предсказания гибели и самой гибели короля Франции Генриха II, при чем дело проходило на рыцарском турнире. Как оказалось, прототип ГГ взят тоже из реальных персонажей - Габриэль Монтгомери действительно существовал на самом деле, хотя его судьба в реальности не совсем соответствовала содержанию романа. По крайней мере в той части, где описаны его сердечные переживания.

Но вот именно эта сюжетная линия и является главной! Габриэль полюбил юную Диану, незаконнорожденную дочь короля. Но тайна ее рождения не так проста. К глубокому сожалению и к неимоверному страданию Габриэля, Диана могла оказаться его сестрой. Так как настоящим отцом Дианы мог оказаться его родной отец. И об этой тайне он узнал от кормилицы в свои 18 лет! Что и говорить - клубок интриг и неразгаданных загадок.

Вторая Диана - родная мать прекрасной юной Дианы, была фавориткой короля на протяжении многих лет. Женщина коварная и влиятельная, кстати также является реальным персонажем в истории.

Книга длинная, насыщена событиями, сюжет развивается очень динамично, увлекает читателя с первых строк. Действия происходят не только во дворце, но и в некоторых городах и поселках Франции. Описаны некоторые события по борьбе за территорию Франции между испанцами и французами, завоевание городов, где смелость и отвага ГГ всегда помогают справиться с трудностями.

В итоге имеем приключенческий исторический роман, основной линией которого является романтическая составляющая. Немного побаивалась конца, так как Дюма любит в конце добавить трагедии. В данном случае конечно же счастливого конца не оказалось, а жаль))). Но и трагедией назвать нельзя. Но если честно, концовка немного смазана. В эпилоге добавлено слишком много событий. Но вцелом неплохо, увлекательная книга.

DmitriyVerkhov

Несомненный талант, мастерство и неиссякаемая фантазия Александра Дюма не перестают меня радовать. Прочитав его историко-приключенческий роман "Две Дианы", я вновь испытал колоссальный восторг и ни с чем не сравнимое удовольствие от столь красивой, невероятно интересной и трогательной истории любви двух любящих сердец (здесь это Габриэль Монтгомери и Диана де Кастро), воссоединению и взаимному счастью которых мешают придворные интриги французского двора, всякого рода тайны, а также коварство и козни недругов.

Как это практически всегда бывает у Александра Дюма его роман многогранен и всеобъемлющ. Он насыщен необычным переплетением судеб его героев. Здесь есть всё, что может заинтересовать и привлечь даже самого искушённого читателя – политические игры и дворцовые интриги, подлость и предательство, благородство и самоотверженность, изощрённое коварство одних и героические подвиги других. И на фоне всего этого великая любовь, такая чистая и невинная, такая, где каждый готов положить свою жизнь к ногам любимого/любимой, чтобы сделать его/её счастливым, и такая несчастная из-за постоянных преград, возникающих на пути влюблённых к своему счастью. Любовь и ненависть выступают здесь главной движущей силой разворачивающихся перед нами событий. Коварная судьба и козни фаворитки французского короля Дианы де Пуатье и её помощника коннетабля де Монморанси то и дело разлучают влюблённых, постоянно уводят Габриэля всё дальше от возлюбленной и от разгадки так мучающей его тайны. На протяжении всего романа он то находит свою Диану, то снова теряет её. Но его чувства так сильны, что ради любви к ней, он как самый настоящий рыцарь, человек слова и чести, совершает множество невероятных подвигов, которые кажется просто невозможно совершить самому обычному человеку. Но что не сделаешь ради любви!

Книга затягивает с самого начала и не отпускает до самого конца. Довольно быстро втягиваешься во все эти придворные интриги, военные подвиги, истории любви и предательства. Дюма так искусно закрутил сюжет, наполнил его стольким количеством интриг и всевозможных событий (как реальных, которые действительно имели место быть в истории Франции, так и вымышленных), что каждая новая глава оказывалась увлекательней предыдущей. Все герои романа мне были очень интересны. Несмотря на то, что персонажей в книге довольно много, их образы настолько яркие и чёткие, что уже при первом их упоминании не вызывает сомнений то, какую роль они сыграют во всей этой истории. Уже сразу одних начинаешь любить и испытывать к ним искреннюю симпатию, а других – недолюбливать за их коварство и подлость. Очень быстро проникаешься историей любви главных героев – Габриэля и Дианы. Их жаль до глубины души. Иной раз думаешь, что вот-вот должно произойти что-то такое, что, возможно, положит конец их невзгодам и душевным страданиям. Но каждый раз возникает какое-нибудь новое препятствие, мешающее влюблённым быть вместе. А Дюма мастерски, играючи, переплетает судьбы всех своих героев, что невозможно догадаться, что же предстоит им впереди, какие ещё испытания, сюрпризы, подарки судьбы или крушение надежд готовит им новая глава. Происходящие в романе события переданы настолько тонко, красочно, и в то же время так захватывающе и интригующе (в какие-то моменты даже выдохнуть не успеваешь), что читать "Две Дианы" становится одно сплошное удовольствие.

История несчастной любви между главными героями, конечно же, стоит здесь на первом месте, но Дюма не ограничился лишь тем, чтобы показать нам, читателям, красивую историю с множеством тайн, интриг, переживаний. В романе отражены важные (и зачастую довольно трагичные) события из истории Франции XVI века: войны Франции с соседями, междоусобица между католиками и протестантами и последовавшие за ней религиозные войны и мятежи. Очень интересно описаны события тех лет, полные бедствий, страстей и славы. Описания полностью переносят в ту эпоху, к интригам и тайнам французского двора. Читая роман, ты как будто приоткрываешь завесу придворной жизни того времени и невольно становишься зрителем всех тех заговоров и политических страстей. Понятно, что для красочности, глубины и масштабности сюжета Александр Дюма что-то приукрасил, романтизировал, добавил от себя, но, думаю, всё происходящее в романе стало от всего этого только интереснее и увлекательнее и в итоге "Две Дианы" от этого только выиграли.

Читал с огромным интересом ко всему происходящему. Книга действительно захватывает. Трогательная история любви главных героев не оставляет равнодушным. Коварные интриги, отважные подвиги, красочные описания приключений и переживания за героев не дают заскучать. Превосходный роман, который держит в напряжении на протяжении всей истории, в которую так приятно погружаться. Думаю, тем, кто любит разного рода интриги, непредсказуемые повороты сюжета и авантюрные приключения, искусно вплетённые в канву исторических событий, роман "Две Дианы" определённо понравится.

margo000

Эта книга была одним из лучших подарков нам на свадьбу. За плечами уже были прочитаны все мушкетеры, графы монте-кристо и др., а вот этот роман был совсем неизвестным. И что же? Хм, начало супружеской жизни оказалось под серьезной угрозой: от книги-то не оторваться!;)

tatianadik

Александр Дюма посвятил шестнадцатому столетию свое заменитое пятикнижье: "Асканио", "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять". Не подозревая об этом, я, как и многие читатели, когда-то начала знакомство с этой эпохой в истории Франции с еще более поздних по времени "Трех мушкетеров", а затем, двигаясь от конца к началу, знакомилась с остальными книгами. И наконец, добралась до этого романа.

События в "Двух Дианах" непосредственно предвосхищают те, о которых рассказывается в "Королеве Марго". В ней отражен ряд событий XVI столетия Франции - религиозные, то есть гражданские войны внутри Франции, войны за ее пределами, массовые убийства протестантов, мятежи, дворцовые интриги. Надо сказать, что чем меньше читателю известно о реальных исторических событиях, тем интереснее читать такого рода романы, вот и я, вспомнив где-то на середине книги обстоятельства гибели короля Генриха II, лишилась половины удовольствия от чтения о дальнейших приключений героев книги.

В романе две основные сюжетные линии, одна из них – любовная, про страсть Габриэля де Монтгомери, молодого французского вельможи, к внебрачной дочери короля Генриха II Диане де Кастро. Матерью девушки в романе названа Диана де Пуатье, знаменитая фаворитка Генриха II, которая была на двадцать лет старше короля и при этом пользовалась его милостями до самой его смерти, то есть почти 25 лет, что на мой взгляд, совершенно непостижимо. Основная интрига здесь в том, что отцом девушки мог оказаться и отец Габриэля, Жак Монтгомери, который в те годы тоже ухаживал за прекрасной Дианой и таинственно исчез при невыясненных обстоятельствах. Диана де Пуатье изображена здесь эдаким демоном злодейства и, руководствуясь личными и политическими соображениями, она отказывается открыть эту тайну влюбленным, делая брак невозможным до выяснения степени истинного родства между ними.

Вторая сюжетная линия – это история религиозной борьбы между протестантами и католиками, которая в будущем завершится знаменитой Варфоломеевской ночью. Не видя иной возможности отомстить своим врагам, Габриэль Монтгомери в минуту опустошения, под гнетом тяжелых потерь присоединится к последователям Кальвина и со временем сделается ярым их сторонником. Он станет одним из предводителей этого движения, переживет Варфоломеевскую ночь и будет принимать участие во всех крупных сражениях армии гугенотов и королевских войск, что и предрешит его трагический финал. С другой стороны, только финал и соответствует реальным событиям жизни Дианы и Габриэля, во всем же остальном их жизни складывались совсем иначе, что несколько утешает въедливого читателя. В реальной истории Диана вышла замуж за Франциска Монморанси, сына великого коннетабля. "Весьма благовоспитанная, образованная и умная женщина, Диана де Монморанси пыталась примирить своего брата Генриха III с королем Наваррским и тем самым смягчить отношения между католиками и протестантами. В силу того, что она пользовалась исключительным уважением со стороны знатных вельмож двора, ей было поручено воспитание будущего короля Людовика XIII. Последние годы жизни Диана провела в своем имении, вдали от Парижа, и умерла в 1619 году".

Желающие легко могу выяснить в сети, что исследователи наследия Дюма в большинстве своём сходятся на том, что автором романа был по большей части не сам Дюма, а его литературный негр компаньон Поль Мерис, с чем я бы согласилась, поскольку эта книга показалась мне несколько менее увлекательной, чем та же "Королева Марго". И пафоса, свойственного романам того времени, в ней побольше, чего удивительным образом лишены лучшие романы Дюма. Но и здесь перед нами продолжают разворачиваться удивительные и величественные события французской истории.

А вот так выглядели герои этой книги:

картинка tatianadik

cat_in_black

Ну что можно сказать о Дюма? Для меня это уникальный автор, тот, чьи романы являются отдыхом для души. Парадокс, но именно читая Дюма, я просто наслаждаюсь текстом, сюжетом и героями. Если разбирать его произведения по косточкам, то вылезает ряд нестыковок и исторических неточностей, но читается это так органично, что веришь. Вот берешь и просто веришь автору, его альтернативная история событий не вызывает возмущение переписывания истории, просто отдаешься на волю волнам фантазии и вихрю событий.

Конечно для Дюма, да и для большинства авторов того времени, характерно обмазывание героев одной краской. Шахматная партия из белых и черных фигур ведется с четким математическим расчетом. Если уж злодей, то коварство и хитрость переполняют чашу характера, если герой положительный, то его благородные черты утрируются десятикратно. Возможно, что так легче воспринимать театр действий, а возможно сам автор симпатизирует одному герою и не любит другого.

Главный герой романа Габриель де Монтгомери. Реальное историческое лицо. Дюма же немного подправил его жизнь. Ну и что? Зато какой положительный герой - красавец, борющийся за свою семью, имя, любовь. Благородства хоть отбавляй, любит – навсегда, жизнь – борьба! Автор шикарно показал юношеский максимализм в действии, минимум раздумий и максимум действий.

А какие женские образы. Коварная Диана де Пуатье, озлобленная Екатерина Медичи и ангел во плоти Диана де Кастро, литературная возлюбленная Габриеля. Женщины занимают почетное место и в истории и в романе. Интриги, обида и соперничество. Ни один король не смог сломить мужчин Монтгомери, а женщины сгубили обоих.

Роман объемный и охватывает порядочное количество реальных исторических событий. Начиная с правления Генриха II и заканчивая Варфоломеевской ночью. Вообще жанр исторического романа я считаю достаточно сложным. С течением времени, многие события переписываются, перевираются или вовсе забываются. Надо обладать большим объемом информации, чтоб описать эти события с точки зрения исторической правдивости и художественного вымысла. Соблюсти этот баланс, который заставляет читателя, не отрываясь от книги, левой пяткой залезать в справочник, в поисках подробностей. Определенно хочется всем порекомендовать книги Дюма-отца. Я с удовольствием перечитываю их, постепенно осваиваю то, что в школьной программе вызывало скуку или просто недоумение. Пусть этот роман не вершина творчества Дюма, например его «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро» более подробно охватывает период религиозных войн, а «Три мушкетера» вообще является вечной классикой и переснималось бесчисленное количество раз, но «Две Дианы» достойно продолжают хронологию книг, рекомендованных для всех . Хотя Дюма так был плодовит на большое количество произведений, от романов до словарей, что охватить всю его библиографию достаточно сложно. Но возможно. И даже нужно.

Morra

Самый главный недостаток практически всех книг Дюма - это отсутствие хеппи-энда и, более того, смерть/сумасшедствие/и т.д. положительных героев. Очень реалистично, но в том возрасте, в котором обычно читают такие книги, хочется, чтобы весь мир был счастлив, а особенно - любимые герои.

А вообще, книга хорошая.