Отзывы на книгу «Две Дианы», страница 4

katarina89

Книга держит в напряжении от начала и до конца. Страшная тайна окутала жизни двух влюблённых. Здесь и романтика, и боевые сражения, и дружба, и предательства. Много отсылок к истории того времени. Книга понравилась. Хотелось бы конечно, чтобы все остались живы, многих героев было очень жалко потерять. Но финал был отчасти ожидаем, хотя до конца нельзя было точно сказать, чем закончится эта история! Советую всем почитать!

kaisiya

Когда я впервые взяла в руки "Две Даны", был теплый приятный летний вечер, я сидела на веранде своего дома и предвкушала, что вот-вот начну знакомство с новой книгой. С первых же страниц я поняла, что нашла свою книгу, меня сразу же зацепил её сюжет. Я буквально не могла оторваться от этой книги, читала везде, в метро, в ванной, на завтрак и пред сном. :) Книгу растягивала как могла, читала по чуть чуть с перерывами, так не хотелось, чтобы она заканчивалась. Было невозможно не сопереживать и не волноваться за каждого героя книги, кажется что ты проживаешь в его "теле" маленькую часть жизни и каждая микроистория оставила свой отпечаток на душе. До конца я не верила, что счастливого конца не будет, что впереди только грусть и разочарование для Габриэля и Дианы. Великолепная книга! Браво! картинка kaisiya

manulchik

Один из блестящих историко-приключенческих романов Александра Дюма. И да, иной раз хочется написать именно так, не исторический, а историко-приключенческий, - не всегда понятно, чего больше - фона средневековой истории, или событий, определяющих остроту сюжета. Хронологически - очень сложное для Франции время - начало конфликта между католиками и протестантами. Это уже ярчайший акцент, делающий книгу более чем интересной и захватывающей. И, конечно, здесь же - распри за пределами страны, интриги королевского двора, Генрих Второй, Франциск Второй, Карл Девятый... и две Дианы - де Пуатье и де Кастро. Естественно, с завязкой про любовь. Прочитав немало романов Дюма, не каждый из которых доходят руки отметить здесь, я могу сказать только одно - для него должно быть свое какое-то особенное время. Когда Вам хочется смелых мужских диалогов, духа средневековья и тайных свиданий на страницах книг.

RuppertCanoeing

"Две Дианы"-ещё один роман великого Александра Дюма.В нём показывается Франция эпохи Возрождения,как раз самое начало этой великой эпохи,познакомившей читателей с выдающимися личностями того времени

Irina_Tripuzova

Роман неплохой, пусть и незамысловатый. По времени действия и составу исторических персонажей это своеобразное продолжение "Асканио" и предыстория "Королевы Марго". Привлекателен главный герой, Габриэль де Монтгомери, хотя и понятно, что образ его условный. Во имя любви и спасения своего отца, он берется за самые невероятные задания — будь то продление осады Сен-Кантена или взятие Кале, и блестяще с ними справляется. Без интриг, хитростей, высокого покровительства он выполняет невыполнимое. Однако желанного вознаграждения так и не получает. Ведь у короля и его приближенных свои соображения, личные и политические. Здесь описана и одна из первых расправ с гугенотам, показанными, вообще-то, безвольными и разобщенными людьми, которые сами не знают, чего хотят. Словом, вот такую романтично-трагическую историю можно придумать, опираясь на пару строк из предсказаний Нострадамуса и тот факт, что Генрих II погиб на турнире от руки дворянина по имени Монтгомери...

Kathherine

Дворцовые интриги, борьба за власть, предательства - всё настолько реалистично и не ново, но от этого не менее жестоко и грязно. К сожалению, моего образования не хватает для прочтения оригинала, но Дюма был и остается для меня мастером своего дела даже в переводах. Сюжет развивается постепенно, какие-то неурядицы порой вызывают улыбку, но чем ближе "конец", тем острее ощущаешь что это и есть Конец. Жизнь - не помеха для того, кому нужно через тебя перешагнуть. Обман, обман, кругом обман... Вот и получается, что, читая страницу за страницей, всем сердцем переживаешь за полюбившегося так скоро героя, и не понимаешь, почему же так несправедливо распоряжается судьба.

Airin2011

Обожаю исторические романы, где реальность и вымысел так тесно переплетены, что не замечаешь, где правда, а где ложь. И конечно же, кто, как не Дюма, мог все так умело переплести. Франция - одна из роскошных стран, где история в каждом уголке, где было столько королей и интриг, столько воин и доблести, столько королев и их соперниц, без которых не было бы Франции. К сожалению, для меня стиль Дюма немного тяжеловат, много описаний, и много чувств, но это на любителя. Несмотря на мои "но", роман красив и хорошо, который заставляет окунуться в 16в. королевской Франции и прожить все ее удачи и падения.

IgorIgor763

Действие романа происходит при дворе французского короля в 1551-1574 годах. Основной сюжетной линией книги является описание версии гибели короля Генриха Второго во время рыцарского турнира в 1559 году. В художественном плане роман немного скучноват и как-то создается впечатление, что он искусственно растянут, но сюжет книги держит в напряжении на протяжении всего чтения. Главные герои романа не поражают воображения и поэтому не очень, то им и симпатизируешь.

24 мая 2017
978-5-4444-8432-6