18+
текст
PDF

Объем 215 страниц

2005 год

18+

Лига выдающихся джентльменов. Том второй. Полное издание

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Едва успев отойти от пожаров в бедняцких районах, жители осаждённого Лондона вынуждены встретиться с новой бедой, рухнувшей из стратосферы в гигантских металлических цилиндрах, которые, по словам ведущих учёных, прилетели с планеты Марс! И британская разведка зовёт на помощь только её – Лигу выдающихся джентльменов.Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и мисс Мина Мюррей – именно они должны выполнить свою миссию, рискнув всем. Но хватит ли их усилий, чтобы отразить нападение врага столь ужасного, что его почти невозможно описать словами?Самой необычной команде викторианской Британии вновь предстоит сразиться со страшной угрозой!
majj-s

Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки.
Н.Гумилев "Лес"

"Лига выдающихся джентльменов", пятую часть которой количественно составляет не менее выдающаяся леди Вильгельмина Мюррей, снова в деле. На сей раз их задачей будет оборонить землю от нашествия марсианских треножников из "Войны миров" Уэллса, при помощи биологического оружия, созданного доктором Моро из другого романа дедушки мировой фантастики.

Межличностные отношения внутри великолепной пятерки претерпевают серьезные изменения. Капиан Немо, прежде относившийся к работодателям-англичанам со сдержанной неприязнью, по результатам текущей кампании сделает вывод, что не может участвовать в затее с Лигой вовсе, ввиду непримиримых противоречий.  Джекил-Хайд (из каковой пары мы будем иметь дело практически с одним только Хайдом, все больше напоминающим марвеловского Халка) все более нежно привязывается к Мине и проникается все большей неприязнью к человеку-невидимке Гриффину.

Мисс Мюррей не в силах противиться детскому обожанию, коим дарила героя своих девичьих грез Алана Квотермейна, тот  отвечает ей взаимностью, не смея поверить своему счастью. И то сказать, Мина в блеске цветущей молодости  прекрасна, в то время как возрастной Квотермейн, чей организм к тому же изрядно истощен приемом наркотиков, производит на окружающих впечатление не ее любовника, а скорее престарелого папаши. Забегая вперед, эта пара найдет способ поправить положение вещей, но упс, об этом пока молчим.

Алан Мур не без изящества обрамляет начало второго тома марсианской интерлюдией с участием  в начале Джона Картера (персонаж "Принцессы Марса" Эдгара Берроуза, кто не помнит), именно оттуда, с Марса летят на Землю чудовищные треножники. Не потому, что там их родина, но потому, что оказанное тамошними жителями сопротивление заставило их обратиться к Земле, которую сочли более легкой добычей.

А в конце сюрпризом читателю дневник Вильгельмины, странствующей сначала  по британским островам, далее везде в поисках чудес и диковин, которые в великом множестве находит. И вот в этой-то литературной части романа автор покуражился над неокрепшим читательским головным мозгом вволю. Потому что сюда вошли все фантастические твари из легенд, мифов, народных и авторских сказок, сколько их есть на свете.

 Сюжеты перемешаны в самых невероятных сочетаниях, канонические  герои, вроде Алисы, Питера Пэна или нарницев узнаются не сразу и элемент постмодернистской игры придаст чтению дополнительной прелести в глазах продвинутого ценителя. Не оттолкнув поклонника, ориентированного на графический роман, который пролистает финальную часть без ущерба для девственности своего мозга.

К вопросу невинности, "Лига" совершенно точно не то чтение, которое можно рекомендовать детям. Специфически хардкорная, довольнно жестокая сексуальность романа выводит его из числа вещей, о каких можно сказать: "Сядь, почитай книжку с картинками"


Rossweisse

Мне не особенно понравился первый том «Лиги выдающихся джентльменов», главным образом из-за рисовки, которая и ко второму не изменилась. Но значительную часть второго тома составляет написанное в обаятельно старомодном стиле землеописание с терпимым количеством иллюстраций, и вот эта часть оказалась действительно хороша. Мир «Лиги выдающихся джентльменов» ─ альтернативная Земля, на которой шагу нельзя ступить, чтобы не угодить в волшебную страну или не попасть в лапы (но чаще ─ в щупальца) к каким-нибудь монстрам, это мир, в котором легенды и литературные вымыслы ─ удручающая и требующая серьёзных мер предосторожности реальность. А если короче, это мир-аллюзия, некоторые части которого легко узнать: лавкрафтианский городок, кафкианский Замок, кроличья нора, ведущая в Страну Чудес, но большая его часть мне незнакома, и здесь самое место пошутить о том, что чтение комиксов требует нешуточной начитанности по части классической литературы. А я-то поначалу наивно радовалась тому, как быстро вспомнила, откуда взялась Вильгельмина Мюррей (в замужестве Харкер) и кто такой Аллан Квотермейн. Читателям, выросшим в англоязычной культуре, расшифровка всех этих намёков наверняка доставляет кучу удовольствия, мне местами приходилось довольно сложно, но что я узнала, то узнала, а что не узнала, то пусть остаётся очередным неразгаданным чудом.

EkaterinaGmyrko

Я, наверное, редкий читатель, честно дочитавший этот том до конца. Так уж сложилось, что это всего лишь третий графический роман в моей читательской биографии, и мне хватает занудства читать длинные, очень скучные нехудожественные тексты. А именно ради бесконечно скучного, даже тягомотного, путеводителя по фантастическому миру, как мне кажется, и написан этот том. Ну в самом деле, не ради же откровенного переписывания в формате комикса " Войны миров" Уэллса это все написано. Отношение к главным героям - откровенно наплевательское, сюжета нет, вызывающий тошноту геронтофильский секс, графика сильно-сильно уступает предыдущему тому. И вот этот халтурный комикс заканчивается, и читатель оказывается перед абсолютно нечитабельным "Новым альманахом путешественника" - текста много, картинок мало ( эта-то черно-белая графика мне очень понравилась). По стилю "Альманах" напоминает телефонный справочник, только зашифрованный, как шпионское донесение. Расшифровка превращает справочник в библиотечный каталог, но не многим храбрым удастся расшифровать его до конца. Мне эта загадка длинной в несколько десятков страниц доставила удовольствие ( поэтому четыре звезды). Вся личная литературная биография пошла в ход. И страшная пропасть разделяет меня с Аланом Муром, который "начиная с пяти лет, заинтересовался чтением и читал всё подряд, беря книги из местной библиотеки". И дело не только в количестве прочитанного - это другие книги, совпадений не больше пяти процентов. И даже эти пять процентов надо расшифровать. Кстати, произведения русской литературы тоже участвуют в этом квесте. В итоге. Зарывшись в интернет, я отыскала помощь: "Мир лиги выдающихся джентльменов" на ru.knowledgr.com. Составила список чтения, чтобы пропасть уменьшить. Он огромен. Заодно выяснила, что в последние годы переведено и издано очень-очень много из викторианской литературы, и появилась возможность это прочитать. Вот автор. кажется , на это и надеялся, что "эти комиксы могут подтолкнуть некоторых читателей прочесть оригинальные произведения викторианской литературы". Я точно отношусь к этим "некоторым", список составлен. Фантастическая литературная карта, предложенная Муром, явилась предельным выражением постмодернизма в литературе. Такой гипертекст вряд ли у кого еще встречается. Автор перестает быть автором, он - просто рассказчик знаменитых историй. Но вот то, как он их рассказывает и какие истории выбирает, делает нас преданными поклонниками Алана Мура.

Anonymous

Вторая книга, я бы даже сказала, более динамичная и ещё более бессовестно использует чужие сюжеты и героев. Мур взял два весьма популярных сюжета Герберта Уэллса, Войну миров и Остров доктора Моро и приспособил их для своих нужд. Получилось занятно, и даже не знаешь, кого именно благодарить. Но самое главное - в самом конце. Там целый альманах литературных путешествий. Если в Баудолино Эко пересказывает самые древние мифы, связанные с только начавшими познаваться землями, то здесь Мур пересказал целую библиотеку. Неимоверное количество книг (на которые истекли копирайты конечно же), хоть как-то относящихся к жанру фантастики попали сюда. О каких-то книгах Мур говорит узнаваемо - называет места и персонажей, так что если не читал, то можно погуглить. Какие-то книги попали сюда в виде туманных намёков, так что если не читал - и не узнаешь, что же это было. Круто узнавать что-то нетривиальное, типа В арбузном сахаре Бротигана или Едгин (Erewhon) Батлера. (Мур помещает это место в Австралии, хотя в книге весьма чётко оговаривается, что дело происходит в Новой Зеландии - ошибочка.) Но, кажется, я как минимум половину отсылок не узнала, что вообще-то печально. Получилась интересная подборка по результатам которой я себе добавила несколько книг в вишлист.

Немного уступает первому тому, но тем неменее читается очень интересно. Получается этакая солянка из разных сюжетов классической фантастики и написана другая точка зрения на всем знакомые сюжеты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Едва успев отойти от пожаров в бедняцких районах, жители осаждённого Лондона вынуждены встретиться с новой бедой, рухнувшей из стратосферы в гигантских металлических цилиндрах, которые, по словам ведущих учёных, прилетели с планеты Марс! И британская разведка зовёт на помощь только её – Лигу выдающихся джентльменов.

Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и мисс Мина Мюррей – именно они должны выполнить свою миссию, рискнув всем. Но хватит ли их усилий, чтобы отразить нападение врага столь ужасного, что его почти невозможно описать словами?

Самой необычной команде викторианской Британии вновь предстоит сразиться со страшной угрозой!

Книга Алана Мура «Лига выдающихся джентльменов. Том второй. Полное издание» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2005
Объем:
215 стр.
ISBN:
978-5-17-102657-8
Общий размер:
47 МБ
Общее кол-во страниц:
215
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf