18+
текст

Объем 350 страниц

2020 год

18+

Да, нет, возможно

текст
4,0
97 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джейми Голдберг – волонтер в избирательном штабе местного кандидата в сенат. Он очень любит свою работу, правда, старается оставаться за кадром. Поговорить с незнакомцами для него – большое испытание, а ходить по домам и агитировать за своего кандидата – сущий кошмар. Но тут он встречает Майю… У Майи Риман худшее лето в жизни. Лучшая подруга уехала в колледж, поездка в Италию сорвалась, родители разводятся, а теперь по настоянию мамы ей придется участвовать в агитации на местных выборах в паре с каким-то нескладным пареньком. Конечно, провести все летние каникулы, уговаривая соседей прийти на выборы, – не самое приятное занятие, но чем ближе голосование, тем сильнее накаляется атмосфера в штаб-квартире и тем сложнее становятся отношения Джейми и Майи.

Входит в серию "Popcorn books. Rebel"
Все книги серии

Count_in_Law
Прошу, присоединяйтесь к ужину и беседе, давайте вспомним, что у нас гораздо больше сходств, чем различий.

Джейми - неловкий еврейский паренек 17 лет, которого не взяли на лето в штаб действующего сенатора, потому что во время собеседования он от нервов не самым приятным образом испачкал ботинки потенциального работодателя. Активистка-мама, тем не менее, не отчаивается его социализировать, поэтому Джейми теперь мается в предвыборном штабе кандидата-демократа, бесперспективно пытающегося урвать местечковую победу в штате, который славится поддержкой республиканцев.

Ровесница Джейми Майя - пакистанка с темноватой для штата Джорджия кожей. Священный для приверженцев исламской веры Рамадан подбрасывает девушке неожиданные проблемы. Казавшиеся образцом семейной добродетели родители объявляют, что хотят пожить раздельно, а лучшая подруга поступила в колледж и слишком увлеклась планами на будущее, оставив позади не только школьную жизнь, но и отстающую на год по возрасту Майю.

Оба главных героя начинают участвовать в агитационной кампании против своей воли, но постепенно увлекаются - не столько процессом, сколько важностью борьбы за идею. Когда в законодательный орган штата вносят поправку с хитрой формулировкой запрета ношения хиджаба (прикрываясь, конечно, как и везде, лозунгами о национальной безопасности), от маленьких выборов начинает зависеть очень многое. Победа конкретного кандидата способна дать преимущество одной из партий и определить исход предстоящего голосования по поправке. Нащупывая в себе стремление изменить жизнь к лучшему и готовность пахать и креативить ради этого, герои осторожно познают нравы большой политики, вялых обывателей и, конечно, друг друга.

У Джейми, помимо склонности оскандаливаться на публике, есть активная в соцсетях бабушка и бойкая 12-летняя сестрица, которую вовсю готовят к бат-мицве. У Майи - религиозно-культурные ограничения и раздрай в душе из-за кажущегося предательства близких. Вместе эти двое прекрасны. И их поначалу хрупкая, но постепенно крепнущая связь отлично показана в книге, где мягкая романтика отлично сплетена с уместными рассуждениями о политике, а мысли Майи - с рассказом от имени Джейми.

Приятная и очень человечная в самой своей основе книга, которая, конечно, не тянет на проставленный Лайвлибом жанр "любовный роман", но представляет массу приятных персонажей и показывает, что не фэнтези единым увлечены современные подростки (и авторы, о них пишущие). Стремление изменить мир к лучшему и правда начинается с малых шагов, а самые крепкие любовные отношения постепенно прорастают из дружбы, а вовсе не из физического влечения. Обилие удачно русифицированных мемов, неуверенность и тревоги сложного возраста, взлеты и падения первой любви, склонность молодежи к активизму - всё это описано здесь простым, но ничуть не глупым языком, с легким юмором и отчетливо позитивным посылом.

Общий рейтинг романа (3,5 на момент чтения), на мой взгляд, совершенно не оправдан. Жаль, книга-то восхитительная, разве что чуть пережата по части прямолинейного проговаривания некоторых авторских манифестов (хотя и дарит попутно пару откровений - например, о якобы имеющемся в Библии обосновании расизма, вот уж чего не ожидала). Но это ведь про подростков и для подростков. Много ли мы сами тогда понимали, если не разжевать?..

В этом и проблема... Все почему-то постоянно злятся. Как можно навести мосты между людьми разных мнений, если все вокруг в ярости и не готовы слушать?

Приятного вам шелеста страниц!

BevSplatched

Книга долго ждала своего часа. Сначала что-то мне пошло чтение и я отложила её, но со второй попытки я буквально прочитала за пару дней.


Оказалось, что сюжет очень даже в моём вкусе. Остросоциальные темы в книгах мне очень нравятся. Классно, что многие не боятся поднимать вопросы, которые мы привыкли замалчивать. 


Джейми и Майя дружили в детстве, но долгое время не вделись и когда их встреча произошла, то девушка не сразу вспомнила Джейми. 

Джейми - милый еврейский парень, волонтер в избирательном штабе. Он очень стеснительный и волонтёрство даётся ему очень трудно, ведь надо агитировать незнакомцев за кандидата. 


Майя же полная противоположность Джейми, ей не трудно завести разговор с кем-то. Её мама решает, что провести летние каникулы в штабе вместе Джейми - отличная идея. Но Майя так не считает. Это лето для неё самое худшее. Неожиданный развод родителей, переезд лучшей подруги, всё свалилось на девушку некстати. 


Проведенное время на благое дело, очень сблизило Джейми и Майю. Их дружба стала набирать обороты и отношения столкнулись с множественными испытаниями.  


За ребят очень переживала. Когда тебе только исполняется 18 ты встаёшь на путь взрослой жизни, но вот как его пройти - не знаешь!


Книга очень понравилась. 


EkaterinaSergeevna789

Джейми- застенчивый 17-ти летний еврейский парень, он волонтер в избирательном штабе местного кандидата в сенат.

Майя- открытая, популярная пакистанская девушка 17 лет, однако темный цвет ее кожи все же до сих пор является чем-то необычным в Джорджии.

Когда-то в детстве они дружили, а потом, как это часто бывает, их пути разошлись. И вот одна случайная, а может и не очень случая летняя встреча, происходит в супермаркете, а затем судьба их «сталкивает» в избирательном штабе и обстоятельства вынуждают двоих агитировать кандидатов вместе. На Маю этим летом навалилось столько проблем, что работа с непотребным парнем видимо является наименьшей из проблем.

Эта, на первый взгляд, легкая история наполнена социальными проблемами, которые до сих пор стоят достаточно остро в американском обществе. История показана через призму двух совершено разных подростков, у них разная религия, разное происхождение, разные ценности, но тем не менее постепенно они начинают сближаться друг с другом, открываться и становится ближе.

Мне очень понравились герои, неуверенный в себе Джейми, который понимает свою проблему, но никак не может с ней совладать. Майя же показана сильной героиней, но с такой бурей эмоций внутри. Она переживает не самый простой период в своей жизни, но тем не менее, она пытается решить проблемы, хотя некоторые из них совсем не зависят от нее.

Хорошая история, в которой есть место романтике, неидеальным героям, политике, трудностям и изменениям, тем самым изменениям, которые мы можем вершить сами. История мне понравилась, своим симбиозом серьезности и лёгкости.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«Возможно все, главное верить в себя»

______________________

Увлекательная история, которая затрагивает целый спектр всевозможных эмоций, а главное актуальных тем.


Джейми скромный парень, который в свои 17 лет еще не целовался с девушкой, да и вообще для него дружба с противоположным полом это прям не про него. На летние каникулы, парень отправляется в предвыборную компанию в которой работает его брат. Такая работа дает возможность для Джейми как-то наладить социальный контакт и стать чуточку смелее.


Майя мусульманка, которая чтит традиции своей религии. Умная, не по годам взрослая, общительная девушка, которая втянута в семейные проблемы- мама и папа в стадии расставания, увы.

Лучшая подруга переезжает в другой город, со всех сторон какой-то заговор-не иначе


Когда мама Майи предлагает девушке отправиться на агитацию вместе с другом детства Джейми, Майя соглашается, ведь в обмен она получит машину 


Мне было безумно интересно читать этот роман. Помимо погружения в религию, я узнала о многих как еврейских так и мусульманских традициях. Было также захватывающе читать о предвыборных дебатах, о том на что готовы пойти ради победы кандидаты.


По итогу 400 страниц пролетели незаметно для меня

Очень приятная книга! Для чтения на отдыхе - самое то! Интересный сюжет, милые персонажи. Понравилось. Как, впрочем, и остальные книги этого писателя. Рекомендую всем!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джейми Голдберг – волонтер в избирательном штабе местного кандидата в сенат. Он очень любит свою работу, правда, старается оставаться за кадром. Поговорить с незнакомцами для него – большое испытание, а ходить по домам и агитировать за своего кандидата – сущий кошмар. Но тут он встречает Майю…

У Майи Риман худшее лето в жизни. Лучшая подруга уехала в колледж, поездка в Италию сорвалась, родители разводятся, а теперь по настоянию мамы ей придется участвовать в агитации на местных выборах в паре с каким-то нескладным пареньком.

Конечно, провести все летние каникулы, уговаривая соседей прийти на выборы, – не самое приятное занятие, но чем ближе голосование, тем сильнее накаляется атмосфера в штаб-квартире и тем сложнее становятся отношения Джейми и Майи.

Бекк Алберталли «Да, нет, возможно» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
350 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-6047859-7-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip