Отзывы на книгу «Адепт», страница 6

not_only_dragons

Уже из описания понятно, что «Адепт» похож на «Пикник на обочине» Стругацких. Тоже зона со странными существами и измененными законами физики, тоже моральный выбор, связанный с возможностями использования артефактов, в основном «первичной материи», способной значительно усиливать магию. Но это сходство скорее описательное и касается сеттинга. С сюжетной же точки зрения это точь-в-точь приключения Эраста Фандорина, только с примесью сверхъестественного, двумя «Эрастами» вместо одного и обворожительной демоницей-помощницей Анастасией вместо японца Масы. Если Александр Самарин уже с самого начала смелый и кристально честный аристократ, имеющий большой опыт в расследовании преступлений, то Олаф Рудницкий преображается из тихого аптекаря в героя по мере развития сюжета.

Роман Пшехшты – то, что нужно любителям приключенческих историй в антураже царской России. В нем передаются основные приметы времени для дворянства – светские приемы, дуэли, сплетни об императорской семье и Распутине, тайная полиция, школы благородных девиц. Это, несомненно, очень небольшой и поверхностный срез того, что происходило в начале века, но его достаточно для создания ностальгической атмосферы. А остальное восполняется экшном – в каждой главе что-то да случается – то нападение монстров, то покушение на убийство, то магический ритуал и создание гомункула, то казнь бандитов.

Конечно, в книге можно найти много недостатков – неправдоподобие некоторых сюжетных линий, вызывающие вопросы поступки персонажей, скучные философские рассуждения про первичную материю и анклавы, топорные диалоги, местами корявый перевод. Но ругать ее не хочется хотя бы потому, что она очень быстро читается и держит в напряжении.

ElenKot

Сразу хочу обозначить в чьё поле вы попали, Адам Пшехшта - доктор гуманитарных наук, историк, педагог, автор статей о битвах на ножах и карате. А ещё лауреат кучи литературных премий.⠀ ⠀ Не удивительно, что у него получилась такая история!⠀ ⠀ 20 век, Польша (Варшава) находится под командованием России. Год назад во многих городах мира появились анклавы - места, где обитают демоны, которых возможно убить лишь серебром. ⠀ ⠀ Наш Олаф простой аптекарь, ни целей, ни проблем, знакомится с Александром Самариным, офицером российской гвардии, помогает ему и постепенно вытягивается в политические интриги.⠀ ⠀ Здесь вы найдёте атмосферу 20 века, царской России времен Николая 2 и даже некоторых персонажей его семьи. А так же узнаете много фактов о жизни поляков "под русскими".⠀ ⠀ Книга написана прекрасным, если не сказать, джентельменским языком, что просто мёд на уши. А в сочетании с мистической атмосферой, очаровательным (по началу) главным героем и его другом Самариным все это просто хочется читать бесконечно.⠀ ⠀ В финале я сидела с горящими глазами, но все прервалось на самом интересном! Поэтому я срочно оформила предзаказ на 2 книгу (здесь, кстати, даётся утешительная 1 глава "Губернатора") и с нетерпением буду продолжать читать.

Отличается от того, что я читала последнее время. Чувствуется, что книгу писал человек зрелый и широко образованый. В романе хорошо прописаны не только чудовища (да этих чудовищ почти что и нет) и приключения (которых тоже почти что нет), но и история, политика, взаимоотношения национальностей, диалоги. Сюжет в целом несложный, но продуманный, детальный. Всё очень глубоко и достоверно прописано со всеми подробностями, но слушать тяжело. Главный герой Рудницкий не вызывает у меня никакой симпатии, скорее даже отторжение. Поэтому сопереживать особо некому.Книга заканчивается началом следующей книги. После такого тяжелого чтения хочется не переходить к следующей книге, а почитать что-нибудь лёгкое. Но эта глава как завершение книги, итог повествования. Её, вроде как, невозможно пропустить. А когда начал новую книгу, бросать уже не хочется. Такая вот хитрость.

С трудом дочитала до конца. Продолжение меня точно не соблазнит. Книга слабая. Язык сумбурный, логики в повествовании нет. Два главных героя настолько похожи другина друга своей непроработанностью, что неотличимы. Все друг на друга внезапно "рявкают" ни с того ни с сего. Короче, муть.

мне книга понравилась. Интересно вписалось фэнтези в антураж царской России. Я не большой поклонник литературы такого толка, но мне читать было интересно, много забавных моментов. Буду ждать продолжения

Интересная идея была, с главным персонажем-алхимиком, сражающимся против демонических тварей можно было так разыграться, что от книги невозможно было бы оторваться. Однако автор не смог развить этот потенциал на полную. В книге картонные персонажи, в действиях и поведении которых нет логики, некоторые моменты вообще не вписываются в происходящее вокруг. Единственное что мне понравилось, так это мир, придуманный автором, хотя реализация опять-таки хромает. Если честно, большее впечатление на меня произвела обложка, а не содержание книги

«Адепт» Адама Пшехшты – однозначно достойный представитель польской фантастики! Буквально с первых страниц погружает в атмосферу Польши начала двадцатого века. И делает это настолько хорошо, что хочется самому одеться по старой моде и пройтись поздней осенью по какому-нибудь заваленному осенними листьями, парку Варшавы. Купить у мальчишки за грош пахнущую типографской краской газету, сесть на лавку и пробежаться по заголовкам… А после выпить кофе в ближайшей кофейне.

Органично вплетённая магическая составляющая не вызывает отторжения и заставляет почти поверить в правдивость рассказываемой истории. Алхимия, спагирическая медицина и гильдии настолько на своём месте, что в моей голове уже ассоциируются с этим временем.

Кроме атмосферы автор не забывает и, что следует рассказывать историю. Книга порой напоминает детектив – хочется скорее узнать, что будет дальше и кто стоит за теми или иными действиями. У событий оказываются далеко идущие последствия, а, казалось бы, привычные герои иной раз могут появиться в неожиданном для читателя амплуа.

Очень понравился приём автора переходить сразу к делу: герой собирается на важное для него мероприятие, кажется что оно будет ещё нескоро, но буквально на следующей странице он уже оказывается там, где ему следует быть для продвижения сюжета. К сожалению, такие приёмы имеют и обратную сторону – изредка я не успевал следить за происходящим и мне казалось, что в повествовании иногда появляется нотка сумбура. Но такое случалось довольно редко и я списываю это скорее на свою невнимательность, чем на недостатки стяжания канвы повествования.

С нетерпением перехожу к следующей части.

P.S. Крайне не понравилась идея издателя поместить первую главу следующей книги в конец этой. Возникает ощущение, что окончание первой книги не удовлетворило маркетолога в должной степени – клиффхэнгер оказался недостаточным. Камон, ребят, те кто захотят прочитать и так прочитают, а тех, кому «не зашло», не удасться заманить и пятью главами следующего тома. Вообще это выглядит каким-то жалким и недостойным приёмчиком. Требую от автора этой идеи сатисфакции.

Мне понравилась история, могло быть интересно. Но исполнение! Язык! Ужас что такое. Начало века, российская аристократия, все друг другу ты-кают, офицер в разговоре называет погибшую воспитанницу института благородных девиц 'малышкой'. Ружья 'развешенные' по ходу действия так и остаются 'висеть'. Сильно мимо.

С нетерпением перехожу к следующей части.

Очень интересно . Захватывает . Но не ясно кто хотел убить Рудницкого и почему оставили эти попытки . И хочу продолжение

25 ноября 2020
978-5-04-112024-5

Первая книга в серии "Materia Prima"
Все книги серии