Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 232 страницы

2017 год

0+

Спинтроника

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
484 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,41 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В данном учебном пособии обобщены теоретические представления и фундаментальные закономерности явлений, лежащих в основе спинтроники. Также рассмотрены принципы функционирования и конструкции спинтронных элементов и систем для обработки информации. Издание подготовлено на основе материала курса лекций и практических занятий, проводимых по дисциплине «Спинтроника» для студентов первой ступени высшего образования и магистрантов, обучающихся по специальностям «Микро- и наноэлектронные технологии и системы», «Квантовые информационные системы», «Нанотехнологии и наноматериалы (в электронике)» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.Для студентов и магистрантов учреждений высшего образования по специальностям микро- и наноэлектронной техники, а также для всех интересующихся новейшими материалами и электронными технологиями.

Таких книг очень мало. Эта первая, которую я вижу. Раскрывает суть проблем в важной новейшей области наноэлектроники будущего. Традиционные расчётные формулы для элементов топологии СБИС при движении к наноразмерам этих самых элементов топологии становятся всё более неадекватны физической реальности с квантовыми размерными эффектами (КРЭ). Надо придумать что-то новенькое. С другой стороны – огромные средства вложены в схемотехнику, средства автоматического описания, проектирования и оптимизации этой самой схемотехники на базе вентилей "И", «ИЛИ», «НЕ» и производных от них. Огромные средства вложены в разработку разнообразных программных систем, которые не просто присутствуют, а уже управляют всеми отраслями экономики, науки, медицины, бизнеса, транспорта и т.п. И куда же всё это теперь девать? Некуда девать. Поэтому надо придумать такие пути развития электроники, которые позволили бы сохранить все ранее вложенные инвестиции в схемотехнику СБИС и ПО, с одной стороны, а с другой стороны, позволили бы обойти фундаментальные ограничения (тупики) развития КМОП СБИС. Надо научиться реализовывать традиционную схемотехнику (вентили "И", «ИЛИ», «НЕ») на новых физических принципах, которые не имеют ограничения КМОП СБИС. Например, использовать схемотехнику на базе достижений спинтроники.

autoreg873588017, ну если судить по первым двум главам, то подобное развитие магнитной физики наноматериалов позволило выпустить энергонезависимую память(persistent memory). Причем тут развитие КМОП не очень понятно, на нем вроде BIOS хранится. Можно использовать вместо "И", «ИЛИ», «НЕ» или даже «ИЛИ-НЕ» в микропроцессорах «стрелку пирса» и «штрих шефера», которые сами составляют полный базис, но что это даст? Проблема, я у нас в ИФВД видел работа из Зеленограда с функциями Грина и прочими квантами, в туннелировании электронов при уменьшении плотность и увеличения силы тока, и в следствии возникновении помех в них и теплоотдачи. Лет десять назад рассказывали, что в Японии есть компьютер "R" на сверхпроводимости второго рода по Абрикосову, работающий на частоте ≈100 Ггц. Жорес Иванович Алфёров помогал и на родине в с Беларуси развивать на, кажется заводе «Поларис», электронику и в своей книге писал, что удалось сохранить. Здесь же коллектив белорусской профессуры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В данном учебном пособии обобщены теоретические представления и фундаментальные закономерности явлений, лежащих в основе спинтроники. Также рассмотрены принципы функционирования и конструкции спинтронных элементов и систем для обработки информации. Издание подготовлено на основе материала курса лекций и практических занятий, проводимых по дисциплине «Спинтроника» для студентов первой ступени высшего образования и магистрантов, обучающихся по специальностям «Микро- и наноэлектронные технологии и системы», «Квантовые информационные системы», «Нанотехнологии и наноматериалы (в электронике)» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Для студентов и магистрантов учреждений высшего образования по специальностям микро- и наноэлектронной техники, а также для всех интересующихся новейшими материалами и электронными технологиями.

Книга А. Л. Данилюка, В. Е. Борисенко и др. «Спинтроника» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
232 стр.
ISBN:
978-5-00101-538-3
Общий размер:
6.8 МБ
Общее кол-во страниц:
232
Правообладатель:
Лаборатория знаний