Отзывы на книгу «Лютая охота»

Почему тут ставят 5 баллов «за серию»? Это очень плохая и скучная книга, вообще не детектив. Вообще, мне кажется, что у читателей вырабатывается какой-то стокгольмский синдром к книгам Миньера: дикая чушь, фантастические маньяки, полная профанация работы полиции, но всем интересно, как сложится «семейная жизнь» Серваса и Ко. Так и до правнуков можно дописаться

ужасающий перевод. Фразы не стыкуются, слова подобраны случайно. Такое впечатление, что прогнали через гугл-переводчик. Приходится догадываться, о чём некоторые фразы.

Разочарование. Не детектив и не триллер, а скучная социальная проза. Интриги ноль, читается по диагонали, дочитывала через силу.

Самая слабая книга из серии про Серваса. Никакой интриги, никаких интересных поворотов. Уже в середине книги ты точно знаешь, кто убийца, остальную половину просто ждешь, когда его поймают. Серия выдохлась.

Neveyka

Я, когда читаю подобные вещи, перестаю понимать, как мировому сообществу людей удаётся так долго выживать. Миньер говорит, спасибо государству как карательно-охранительной системе. Я не могу не согласиться. Но даже в рамках этой книги прекрасно видно, что война «всех против всех» всё равно идёт – идёт ровно параллельно правоприменительным процессам.

Это седьмая книга из серии и первая моя книга Миньера. А всё потому, что обложка меня напугала, а страх меня возбудил, а ещё там в аннотации обещали, что бедного голого парня с оленьей башкой на голове будут гнать как дичь по ночному лесу очень плохие люди. И сказали, что Миньер – главный триллерщик Франции. Только вот парня гнали ровно одну страницу текста, а дальше началось такое скучное расследование, что я решила, что у них там во Франции в жанре триллера какая-то засуха, судя по Миньеру. Но потом Миньер так разошёлся, что мне приходилось книжку иногда откладывать, чтоб чуток успокоиться. Очень захватило. Но я, правда, не избалована подобной литературой. Тут ребята жалуются, что сюжет избитый. Очень может быть. Я просто мало таких сюжетов ещё избивала.

Основная идея крутится вокруг неэффективности системы правосудия, главным изъяном которой остаётся человек, её правоприменяющий, и самосуда как её более эффективной альтернативы… главным изъяном которой остаётся человек, её применяющий. В общем, как мы до сих пор живы, я не знаю.

На фоне основных детективных событий – социальные волнения во Франции в период пандемии, показанные со стороны правоохранительных органов. Боже! Я никогда не задумывалась над тем, сколько полицейских и пожарных физически страдает и как сильно они рискуют своими собственными жизнями, когда толпа поджигает машины и громит магазины. Не говорю уж об ущербе для простых граждан, чьи машины и магазины, собственно, жгутся. Вот вам и выражение собственных прав и свобод. Ещё раз – я не понимаю, как мы до сих пор живы.

Итого: напряжение по нарастающей, мысли на подумать остались, Миньер – вполне себе красавчик. Буду читать дальше)

Taile

Ночью, на безлюдном шоссе, после трудной смены можно легко ошибиться в том, кого ты сбил. Появившийся ли это олень или человек? Тот, кто убегал от преследователей, изрезав ноги в кровь. Молодой человек не смог выжить после столкновения с машиной, никаких шансов. Теперь следователь Мартен Сервас, вместе со своей командой, должны установить, что было до. Как он оказался в лесу, голым, а главное почему на нем была маска оленя. Он будучи человеком стал дичью для охотников, которые и привезли его в этот лес. Перед смертью успели выстрелить в него из арбалета и выжечь на груди слово "Правосудие". И неспроста, послужной список у парня длинный. Знающие его люди говорили, что в последнее время он чего - то боялся. Сервас уверен, что он далеко не первая жертва и всех пропавших что - то связывало. Просто в данном случае тело спрятать не успели.

Люблю серию про Мартена, иногда историю хороши, иногда слишком политичны и приближены к уже успевшим набить оскомину темам. Уже забываешь про пандемию, а тут ковид внезапно выпорхнул, вместе с масочками, изоляцией и отсутствием нормальных отношений в период сидения дома. Тучи сгущаются, полицию обвиняют все кому не лень. И полицейский беспредел, и плохая работа правосудия, и сами понаехавшие, считающие, что им все дозволено. В этой серии есть истории значительно лучше, этот роман не сколько детектив, сколько социальная история о том, что все несовершенно, и что иногда хочется наказывать самим, а не ждать результатов суда.

Самая слабая книга из всей серии, сложно назвать ее именно детективной историей, похоже на спецэпизод в сериале, вроде бы герои те же, но к основной сюжетной линии мало имеет отношение. Кому интересны политические и социальные проблемы Франции, тем понравится. А в целом, «популярная» тема толерантности, которая сейчас во всех абсолютно произведениях, не обошла стороной и эту книгу. Жаль, что отчасти потерялся герои и его индивидуализм, который привлекал в предыдущих историях.

Наконец новая книга о Сервасе , но почему то ее не включили в серию про него. По началу можно сказать ,что очень интересно , как и всегда у этого автора. Одна из не многих серий про одного следователя , которая продолжается. Советую кто не читал ,начать с первой книге о нем.

Необычная задумка и великолепное воплощение! От человека с рогами стало жутко, но к финалу книги понимаешь, что к чему и отношение к персонажам меняется. Эмоции скачут, временами разум отказывается принимать прочитанное, но оно определенно того стоит!

31 мая 2022
978-5-04-168519-5