Отзывы на книгу «Гадкая ночь», страница 2

много не логичного, а местами откровенно скучно, читала на перемотке. Предыдущие книги этой серии были гораздо интереснее

Dreamm

Часто бывает, что кошмары, которые нас преследуют со временм перестают казаться страшными, и даже о них можно и забыть. Но не в этой книге. Здесь все возвращается, да еще и утроенным размером. И нет ничего страшнее, когда узнаешь, что у тебя есть ребенок, да и еще и психопат Гиртман вновь нарисовался на горизонте. Опять автор описыавет их "игры" и "борьбу". Кто же выйдет победителем? А может окажется так, что не будет ни победителей, ни проигравших?

В общем книга логичное продолжении серии о майоре тулузской полиции Мартене Сервасе. В этой книге очень динамичный сюжет, легкий слог, но вот некоторые события повергают в шок, например ситуация с Кирстен, немного непонятна эта сюжетная линия, почему ее автор так заканчивает. Местами казалось, что автор перемудрил с мелкими подробностями сюжета, но с другой стороны понимаешь, что наверно без них не сложилась бы цельная картина. А в общем достоточно легкий детектив, с интересными расследованиями, и вот интересно куда же автор дальше поведет Мартина, что ему еще предстоит испытать в жизни.

Не смотря на многие захватывающие моменты в книге - произведение не оставляющее след после прочтения, ощущение, что детали сотруться, а сюжет будет воспоминанием из нескольких слов.

KtrnBooks

Вот это знакомство!

Для меня, как для любителя и почитателя триллеров и детективов, всегда большая радость наткнуться на нового автора. А если у него еще целый цикл про одного главного героя - то вообще, держите меня семеро, я пропала.

Так случилось и здесь. Когда вышла данная книга, я толком даже не вникала в аннотацию, я слыхом не слыхивала про Бернара Миньера, а к тому же это еще и современная французская литература, с которой у меня не складывается толком - но вот интуиция, видать, сработала, она оказалась у меня.

Начинается всё с того, что нас окунают в атмосферу Норвегии, и сразу же мы видим жестокое убийство женщины, совершенное на алтаре. Кто убил? За что? Может, это какое-то сатанинский ритуал? Всё бы ничего, разматывай клубочек, но в кармане одежды жертвы находят записку с именем сотрудницы криминальной полиции - Кирстен Нигаард. И тут уже всё завертелось.

Расследование приводит Кирстен к одному из самых жестоких и неуловимых маньяков - Юлиану Гиртману. Ну а как раз в этот момент мы знакомимся с самым важным лицом этой книги - майором Мартеном Сервасом.

И кстати, это очень важно, "Гадкая ночь" - уже четвертая по счету книга именно про него. Но, по ходу всего повествования мы всегда будем находить флешбеки, которые рассказывают нам историю прошлого Серваса и всё, что связывает его с беспощадным убийцей.

Интересные персонажи, закрученный сюжет, довольно гнетущая атмосфера, но при этом очень притягательная - вот, что можно найти в данном произведении. Я прочитала просто взахлеб, вот прям моё. Теперь непременно ознакомлюсь с циклом полностью, с самого начала, и с удовольствием буду ждать продолжения.

kat_dallas

Это четвертая книга о майоре Мартене Сервасе. Читать ее нужно после первых трех, ибо в романе продолжается история серийного убийцы Юлиана Гиртмана, которая завязалась в первой книге ("Лёд"), перешла во вторую ("Круг") и фоном прошла через третью ("Не гаси свет").

Юлиан Гиртман - французский аналог доктора Ганнибала Лектера, умный, утонченный, образованный, за плечами у него более сорока убийств и работа прокурора в международном Гаагском трибунале. На основании общих музыкальных пристрастий он начинает испытывать к Сервасу то, что в его маньячном восприятии является дружескими чувствами. И все бы ничего, находись Гиртман там, где положено - в закрытой лечебнице - но наш маньячина ухитряется сбежать и теперь то затихает, то активизируется, отравляя Сервасу жизнь.

Начинается роман с событий в Норвегии: сотрудница столичной криминальной полиции Кирстен Нигаард приезжает в Берген в связи с убийством в церкви: изувеченное женское тело на алтаре, порваная одежда, повсюду кровь, а в кармане записка... с именем самой Кирстен. Какого черта это означает, непонятно, однако записки достаточно для участия Нигаард в расследовании, которое выводит ее на след Юлиана Гиртмана, объявившего, похоже, норвежские просторы своими новыми охотничьими угодьями. Разумеется, при таком повороте не обойтись без спецов по Гиртману - майора Мартена Серваса и его команды. Так начинается новый виток этой маньячной истории, которая оказывается куда более запутанной, чем наши сыщики могли представить.

Начало романа с приездом Кирстен и телом в церкви увлекает, далее следуют эпизоды о болезни и переживаниях Серваса, которые можно было бы и подсократить, а затем снова набирает обороты детективная сторона. Манера изложения красочная, но четкая. Атмосфера мрачняка имеется, но на этот раз довольно поверхностная, до печенок не пробирает, жуть и жесть также весьма умеренные, по крайней мере для французского триллерщика.

Несмотря на то, что это роман о полицейских, полицейского расследования как такового тут нет - есть самодеятельная гонка по следам хитроумного маньячины, явно затеявшего что-то этакое. Непонятно, правда, нахрена он это затеял, ну да ладно, какой спрос с человека, развлекающегося изощрёнными убийствами. За исключением неясной мотивации - все можно было сделать гораздо проще и не выдрючиваясь - повествование довольно занятное, с сюрпризами ближе к финалу. Концовка с наметкой на продолжение, что вызывает смешанные чувства. С одной стороны, маньяк типа Гиртмана - украшение любого триллера и достойный противник хороших парней, с другой - не хотелось бы, чтобы это превратилось в бесконечную эпопею вроде истории с Красным Джоном из сериала "Менталист".

Не шедевральное, но неплохое

Taile

Очередное убийство в провинции куда приезжает городской следователь Кирстен. Избитый ход в скандинавском антураже. В церкви была найдена забитая до смерти женщина, не замужем, детей нет, работает в море на нефтяной платформе и возможно выпивает. В руках у убитой был клочок с именем Кирстен, и чтобы поймать убийцу, она отправляется на место работы женщины, где находит в одной из кают конверт с фотографиями человека, за которым велась слежка. Это уже знакомый нам по остальным книгам следователь французской полиции Мартен Сервас. Тот только оправился от пулевого ранения и комы, как окунулся в шокирующую действительность, вернулся тот человек, которого он пытался забыть уже несколько лет. Сбежавший преступник Юлиан Гиртман. Именно его следы нашли в этой каюте. Тот уже посылал любимому следователю сердце, может быть и в этот раз он передает привет с помощью убийства. И самое загадочное в том, что за мальчик на найденной фотографии, неужели сын самого Гиртман и той, кого он прихватил, когда сбежал. Это и предстоит выяснить Мартену.

Во время похода на одну из девушек нападают и помогает ей неизвестный человек, следивший за ними из леса. Убивает насильника он пулей, которой пользуются исключительно полицейские. Убитый имеет отношение к недоброжелателям Мартена и в полиции начинают ходить слухи. Карьера и свобода Мартена под угрозой, и он действует на свой страх и риск, особенно после того, как его заклятый враг назначает встречу и касается она ребенка, за которого оба теперь несут ответственность.

Собственно от романа я ожидала большего, никаких там улик, алиби и поиска преступников, все предельно просто. Есть сбежавший маньяк и есть следователь, и если раньше их что - то странное связывало, то теперь у этой связи есть живое доказательство. Вот чем - то вся эта история напоминает сериал "Ганнибал", помнится у тех, тоже была " дочь".

luckypeach

Я прочитала далеко не один триллер, так что могу, если мне позволят, судить о качестве той или иной новинке. Что касается самого Бернара Миньера, то он отличный писатель, который всегда качественно выполняет свою работу. В его книгах не к чему придраться.

Приходит день, когда даже самые талантливые писатели испытывают творческий кризис и их работы сильно сдают. История про Юлиана Гиртамана затерялась в 2016 году и о ней ни слуху, ни духу несколько лет слышно не было. В прошлом году вышла книга Миньера никак с этой историей не связанная. Вдруг, как гром среди ясного неба – «Гадкая ночь». Отбросив все дела я побежала за ней. Не знаю, чего я ожидала от Миньера больше – провала или успеха. В глубине души я надеялась на успех. НО успех слишком тихое слово, для того, что в итоге получилось. Это что-то феерическое, сногсшибательно жестокое, невообразимо поразительное. Я сидела открыв рот.

Последняя глава получилась самой напряженной вообще из всего, что писал Миньер. Он продолжает совершенствовать мастерство и повышать планку для других писателей. Не знаю, угонятся ли они за ним.

juli_6

А не хватило здравомыслия главного героя! И ещё удивило поведение антигероя по сравнению с предыдущими книгами.

спойлер

Гиртман в этой книге сам идёт на контакт, самолично является к майору Сервасу. Это необычно, но объяснимо: майор не мог выдать Гиртмана, Юлиан его шантажировал жизнью ребенка.

Но уровень логики Мартена очень удивляет! Он ведь так и не проверил совпадение своего ДНК и ДНК мальчика. Поверил на слово Гиртману. И это после того, как убийца уже разок обманул майора с ДНК Марианны в чужом сердце.

Вот поворот с Кирстен был супер. У меня были очень смутные подозрения в начале книги, что она может быть причастна к преступлению, но по ходу сюжета они совершенно улетучились и я поверила в то, что она обычный полицейский. А потом бац, и на последних страницах она раскрывает карты. Неожиданно и шокирующе.

M_Weasley

Четвёртая книга о противостоянии майора Серваса и коварного маньяка Гиртмана. Первые три я читала давно, и не следила за творчеством писателя. Но наткнулась на продолжение и не смогла устоять. "Гадкая ночь" не сбавляет темпа, заданного первыми частями. Все та же напряженная атмосфера, заснеженный колорит  и непредсказуемые повороты сюжета. Начинается все с приезда следователя по имени Кирстен из Норвегии, в которой Гиртман , даже находясь в бегах, успел провернуть свои гадкие делишки. В интересах следствия, ей приходится сотрудничать с майором Сервасом, который уже не один год занимается делом маньяка. Вместе,  им удаётся напасть на след Гиртмана, но тут поваляется одно обстоятельство, которое вносит изменения в их планы. Мне книга понравилась. В ней отличная атмосфера и захватывающий сюжет. Тем, кто любит хорошие триллеры, советую к прочтению.

Каждая книга, более интересная предыдущей! Интригует история которая идет в параллель вс всех книгах, хочется читать еще и еще!

Безпросветная тупость и некомпетентность горе-полицейских, выписанных автором, дает ему возможность раскручивать сюжет.

Довольно изматывающее чтиво

28 мая 2019