18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 43 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Платье

Платье

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Платье» – книга о том, как мир сходит с ума, но любовь и юмор все еще способны его спасти.Однажды вечером, перед тем как накрыть на стол, Изабель дарит мужу платье. Она хочет, чтобы Жан-Пьер надел его к ужину. Он не может понять – это плохая шутка, жена заболела или мир так сильно изменился? Но скоро придут гости и счет идет на минуты. Жан-Пьера ждет череда фантасмагорических поворотов: платье в цветочек в коробке, испуганные гости, попытка удушения соседа (этим же платьем). Но об этом позже. Жером де Вердьер ставит под сомнение адекватность происходящего вокруг и исследует отношения пар, высмеивая как блаженных прогрессистов, так и угрюмых консерваторов.В математике и логике есть метод reductio ad absurdum, или «доведение до абсурда» – это прием, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нем самом, или же в вытекающих из него следствиях обнаруживается противоречие.Жером де Вердьер в своей книге «Платье» применил этот метод к современности, и получился роман, наполненный острыми диалогами, французским юмором, иронией и гротеском – настоящий триумф абсурда.Можно смело сказать, что Жером продолжает традицию Эжена Ионеско и Сэмюэля Беккета.

Поразительно реалистичный абсурд! Порой небольшие зарисовки открывают глаза на гораздо более важные вещи, чем сотни книг по психологии. Я не раз прерывалась, чтобы обдумать прочитанное, но слушая каждую строчку, расслаблялась в душе. Спасибо за отличную рекомендацию, литрес!

Здорово подмечено, автору браво! Интересный подход к описанию повседневности и многостороннему анализу происходящего каждый день почти в каждом доме. Именно такую прозу я искала для поднятия настроения и неповторимого литературного опыта!

Отличный гротеск того, что происходит в мире. Написано с французской лёгкостью, шармом, иронией и любовью, которая спасёт мир. В героях есть всё то, с чем мы ежедневно сталкиваемся. Конечно же, мир модерна, посмодерна, борьба старого и нового, прогресса и консерватизма. Рекомендую к прочтению.

Искрометно и интеллектуально, остро и с французским шармом

Маленький шедевр

Прослушала на одном дыхании

Чтец просто великолепен

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Платье» – книга о том, как мир сходит с ума, но любовь и юмор все еще способны его спасти.

Однажды вечером, перед тем как накрыть на стол, Изабель дарит мужу платье. Она хочет, чтобы Жан-Пьер надел его к ужину. Он не может понять – это плохая шутка, жена заболела или мир так сильно изменился? Но скоро придут гости и счет идет на минуты. Жан-Пьера ждет череда фантасмагорических поворотов: платье в цветочек в коробке, испуганные гости, попытка удушения соседа (этим же платьем). Но об этом позже. Жером де Вердьер ставит под сомнение адекватность происходящего вокруг и исследует отношения пар, высмеивая как блаженных прогрессистов, так и угрюмых консерваторов.

В математике и логике есть метод reductio ad absurdum, или «доведение до абсурда» – это прием, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нем самом, или же в вытекающих из него следствиях обнаруживается противоречие.

Жером де Вердьер в своей книге «Платье» применил этот метод к современности, и получился роман, наполненный острыми диалогами, французским юмором, иронией и гротеском – настоящий триумф абсурда.

Можно смело сказать, что Жером продолжает традицию Эжена Ионеско и Сэмюэля Беккета.

Аудиокнига Жерома де Вердьер «Платье» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
5 ч. 43 мин. 24 сек.
ISBN:
978-5-04-191451-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip