Великая Северная экспедиция. Мифы и правда

аудиокнига
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая аудиокнига известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина «», посвящена одной из самых интересных и героических страниц истории отечественного флота – Великой Северной экспедиции 1733-1743 годов.Автор интересно рассказывает о том, как зарождался замысел самой грандиозной российской географической экспедиции XVIII века. При этом Владимир Шигин много места в аудиокниги уделяет предыстории Великой Северной экспедиции, начиная рассказ с Камчатской экспедиции Витуса Берина 1725-1729 годов, ставшей ее прологом.Автор подробно рассказывает об обстоятельствах начального периода экспедиции, тяжелейшему походу членов экспедиции через Сибирь на Камчатку, деятельности Витуса Беринга в Якутске, основании Петропавловска-на-Камчатке, плаваниях Витуса Беринга и Алексей Чирикова в Тихом океане, открытии Берингова пролива и Аляски.Отдельные главы аудиокниги посвящены деятельности всех северных отрядов экспедиции, занимавшийся исследованием и нанесением на кару берегов Северного Ледовитого океана, их командирам Василию Прончишеву и Семену Челюскину, братьям Дмитрию и Харитону Лаптевым, Дмитрию Овцыну и Федору Минину, их безвестным соратникам – матросам.Автор рассказывает не только о трудностях, которые пережили герои экспедиции и их открытиях. Он повествует об их характерах, порой непростых взаимоотношениях и интригах вокруг экспедиции и о произошедших трагедиях.Работая в архивах, Владимир Шигин сумел найти немало новых материалов, во многом по новому раскрывающие нам обстоятельства и детали экспедиции, взаимоотношения ее участников.Особый колорит аудиокниге придает то, что ее рассказывает сам автор – Владимир Шигин, причем рассказывает увлекательно и интересно.Вслушайтесь в историю подвигов на берегах Ледовитого океана и на тихоокеанских просторах, и вы услышите рев штормовых ветров и грохот ломающихся льдин, лай ездовых собак и треск рушащихся мачт …Не все из героев Великой Северной экспедиции вернутся назад, не все будут при жизни оценены за то, что совершили, но они сделали главное – раздвинули границы России на север и восток, дав нам возможность понять всю безбрежность и необъятность Родины.Уверены, что прослушав аудиокнигу «Великая Северная экспедиция», вы непременно испытаете гордость за наше Отечество, за право называть себя потомками наших героев-пращуров.

Очень рад, что теперь вся лекция Владмира Шигина в одной аудиокниги. Прослушал и узнал много нового про деятельности Витуса Беринга в Якутске и про ВасилиюяПрончишева и Семена Челюскина, а главное про братьев Лаптевым - о них очень мало пишут и конечно много Шигин рассказал о безвестных Героя х всех этих экспедиций – матросов Российского Флота.

Очень важная книга для подрастающего поколения - им надо знать, а нам надо не забывать про свое героическре прошлое. А мало что может быть более героическим, чем полярные экспедиции - и сегодня это слишком опасное и энергозатратное занятия для большинства неподготовленных людей. Хотя, может, и люди сегодня другие - изнежились и расслабились

Впервые слушаю лекции В. Шигина. Здорово! Молодец! Как доходчиво, информативно и интресно рассказывает о наших путешественниках. Спасибо. Надо всё переслушать - лекций много!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая аудиокнига известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина «», посвящена одной из самых интересных и героических страниц истории отечественного флота – Великой Северной экспедиции 1733-1743 годов.

Автор интересно рассказывает о том, как зарождался замысел самой грандиозной российской географической экспедиции XVIII века. При этом Владимир Шигин много места в аудиокниги уделяет предыстории Великой Северной экспедиции, начиная рассказ с Камчатской экспедиции Витуса Берина 1725-1729 годов, ставшей ее прологом.

Автор подробно рассказывает об обстоятельствах начального периода экспедиции, тяжелейшему походу членов экспедиции через Сибирь на Камчатку, деятельности Витуса Беринга в Якутске, основании Петропавловска-на-Камчатке, плаваниях Витуса Беринга и Алексей Чирикова в Тихом океане, открытии Берингова пролива и Аляски.

Отдельные главы аудиокниги посвящены деятельности всех северных отрядов экспедиции, занимавшийся исследованием и нанесением на кару берегов Северного Ледовитого океана, их командирам Василию Прончишеву и Семену Челюскину, братьям Дмитрию и Харитону Лаптевым, Дмитрию Овцыну и Федору Минину, их безвестным соратникам – матросам.

Автор рассказывает не только о трудностях, которые пережили герои экспедиции и их открытиях. Он повествует об их характерах, порой непростых взаимоотношениях и интригах вокруг экспедиции и о произошедших трагедиях.

Работая в архивах, Владимир Шигин сумел найти немало новых материалов, во многом по новому раскрывающие нам обстоятельства и детали экспедиции, взаимоотношения ее участников.

Особый колорит аудиокниге придает то, что ее рассказывает сам автор – Владимир Шигин, причем рассказывает увлекательно и интересно.

Вслушайтесь в историю подвигов на берегах Ледовитого океана и на тихоокеанских просторах, и вы услышите рев штормовых ветров и грохот ломающихся льдин, лай ездовых собак и треск рушащихся мачт …

Не все из героев Великой Северной экспедиции вернутся назад, не все будут при жизни оценены за то, что совершили, но они сделали главное – раздвинули границы России на север и восток, дав нам возможность понять всю безбрежность и необъятность Родины.

Уверены, что прослушав аудиокнигу «Великая Северная экспедиция», вы непременно испытаете гордость за наше Отечество, за право называть себя потомками наших героев-пращуров.

Аудиокнига Владимира Шигина «Великая Северная экспедиция. Мифы и правда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
3 ч. 49 мин. 24 сек.
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
m4b, mp3