Отзывы на аудиокнигу «Ледокол», страница 2

Подборка притянутых за уши «свидетельств». Книжка не новая и большинству народа уже не интересная. А нового после развала СССР автором ничего не написано.

Ложь, ложь и ложь на каждой странице. Сама идея, что СССР готовил поход в Европу бредовая сама по себе. Есть две «теории» о Великой Отечественной Войне – коммунистическая и вот эта теория Резуна. Коммунистическая говорит о том, что страна была к войне не готова, мало танков, всего мало, всех командиров поубивали, одна винтовка на троих.

Резун пытается доказать, что все не так. Что танков/самолетов было много, план «Гроза» на тетрадном листке нарисован и через «иглу в яйце Гитлера» в районе Плоешти неостановимое наступление готовилось. Интересное, бредовое хоть и не новое видение. Не новое потому что первыми его высказали сами немцы, оправдывая свое вторжение в СССР. А бредовость его ярко показана на каждой буквально странице этого бессмертного произведения.

Что интересно, афтор закончил танковое училище, но почему-то совершенно не знает и не понимает историю мирового танкостроения) Чтобы не растекаться мыслью по древу приведу один лишь пример. Он рассказывает про танк А-20, где литера "А" у него почему-то обозначает «автострадный», в то время как это просто индекс завода, где он производился. Человек не понимает или делает вид, что не понимает почему танки в определенный отрезок времени делали со съемными гусеницами. Во всем мире. И, что их не сбрасывали, как он утверждет, чтобы нестись по автострадам Европы, а аккуратно клали на специальную полку чтобы доехав до поля боя надеть их обратно и вступить в этот самый бой уже на гусеницах.

Верить в то, что пишет человек предавший свою страну??? По крайней мере глупо. Вообще-то создаётся впечатление что за него все написали люди страдающие какой-то болезнью....

Единственный плюс книг Резуна в том , что подстегнул интерес к истории , показав ее под другим углом зрения , где большой кусок лжи обложен маленькими кусочками правды . И проводится красной нитью мысль , что не нужно верить своему государству , что оно одно , а мы другое . Делегемитизация власти . И рассчитано на незрелые умы .Сам был очарован . Но теперь не девяностые , государство озаботилось контрпропагандой , теперь уже все поняли , что то , что писала " Правда " – правда .

Ну покрайней мере, я могу открыто высказаться по поводу этой книги. Читать ее несомненно стоит, хотя бы для развития мышления и творческого подхода в осмыслении истории. Насколько она правдива или справедлива, сказать однозначно трудно, но то что она способна посеять сомнения в восприятии советской истории ВОВ, это точно. Лично мне кажется интересной попытка математически, измеряя и взвешивая, разбираясь в технических характеристиках и ускользнувших от всех бюрократических эпизодах и деталях представить реальную картину происходивших событий. И однозначно масса «антирезунских» книг и сочинений не могут не подогревать интерес к первоисточнику. Жаль, что читая Резуна, не удаётся все-таки понять, что же на самом деле, в те годы чувствовал и знал, как воспринимал происходящее вокруг, рядовой гражданин страны советов, а хотелось бы, мне кажется именно этот автор мог-бы при желании, вооружившись своим подходом разведчика, дать нам такое понимание.

Очень рад что эта книга наконец-то появилась на любимом лит-ресе, я то думал что она навечно погребена в подвалах лубянки, для этого ресурса, оказалось – нет, надеюсь на продолжение серии в аудиоформате.

Хорошая книга. Последние две главы выдают попытку автора оправдать свое предательство, подменяя понятия и переводя проблему из плоскости юридической и цифровой в плоскость импирическую. Однако общего впечатления это не портит. По сути автор, безусловный специалист в вопросах военной тактики, на мой взгляд, не является смециалистом в вопросах военной стратегии. Приводя примеры и обоснуя эти примеры цифрами и мемуарными воспоминаниями, автор считает, что происходила коныентрация ВС для решительного бро ка на Запад. Я, как офицер ВС позволю себе считать, и поверте, небезоснлвательно, что подобная передислокация проводится в том числе и для концентрации ВС для оборонительных мероприятий и для контрнаступательных действий. Более детально вступать в птлемику я не намерен ибо не занимаюсь профессионально вопросами военной истории. Отмечу еще желание автора подчеркнуть величие советского народа и его ВС. С этим я согласен безоговорочно. И, к слову о развале СССР-автор намеренно неупоминаеи о ГКЧП, пытаясь оправдать свое предательство общим предательством интересов Родины большинством наших граждан. Это не так, не было этого предательства, но, к сожалению

Кеплер Нептун открыл на бумаге, научно, Этот Суворов, с печки не слезая технологические замыслы в политике открыл в голове – угадал письмена в подвалах архивов. Как брату Сталин Гитлеру поверил, который вероломно объехал тайный замысел его. В том его подвиг научный. Академический орден! мыслителю

Книга интересная, как и все остальные книги данного автора. Нужно внимательно относиться к нашей истории, много интересного можно почерпнуть особенно старшему поколению, а молодежи будет малопонятно.

07 декабря 2016
2013