16+
аудиокнига

Длительность книги 24 ч. 29 мин.

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
История Лизи

История Лизи

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Произведение, вошедшее в десяток самых популярных книг США.Кошмар, всю жизнь преследовавший знаменитого писателя Скотта Лэндона…Кошмар, который достался в наследство ни о чем не подозревающей жене Лизи.Как погиб ее муж?Как он жил?Откуда он черпал идеи для своих романов, кажущихся уж слишком реалистичными?С какими силами он заключил тайный союз?Чтобы ответить на эти вопросы, Лизи предстоит совершить путешествие в самое сердце Тьмы…Больше интересных фактов об этой книге и ее экранизации читайте в ЛитРес: Журнале © Stephen King, 2006© Перевод. В.А. Вебер, 2007 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Лизи, разумеется, списана с Табиты Кинг, которой муж посвятил этот роман. Она не только жена, но и самый надежный друг писателя, прошедший с ним огонь, воду и медные трубы, и тоже росла в большой дружной семье, в окружении четырех сестер. «История Лизи» в каком-то смысле альтернативная история: а что было бы, если бы Кинг не выжил после катастрофы 99-го? В фантастическом сюжете отчетливо слышны реальные вопросы. Как жить, когда ушел самый дорогой тебе человек? Как перенести утрату? Как защитить ваше совместное прошлое от бесцеремонных посягательств?

Однако и фантастическая часть хороша необычайно, у Кинга иначе не бывает. Путешествия в иную реальность, райскую днем, ночью смертельно опасную. Привлекательные булы (призы) и пугающие кровь-булы (искупительные жертвы). Жуткий Длинный Мальчик Скотта, но и восхитительный пруд, откуда можно выуживать самые интересные на свете истории. Пруд, способный в одночасье излечить любые раны, однако неспособный вернуть тебе родного человека. И путешествие, которое на сей раз тебе придется проделать одной. В исполнении Игоря Князева роман подсвечивается новыми красками и обретает дополнительные обертоны, у Князева иначе не бывает.

Прослушала половину – и сдаюсь, больше нет терпения. Я удивлена, впервые читаю книгу Кинга, в которой нет сюжета. Жить прошлым – вообще не мое, погружаясь в воспоминания, упускаешь что-то очень важное в настоящем моменте.

Какой, оказывается, разный Стивен Кинг…

Игорь Князев – вы прекрасны))

Не понравилось. Десять часов тягомотины, только потом более менее интересно. Дослушала с четвёртой попытки. Слишком много мелочей, которые не надо описывать.

Не лучшая книга Стивена Кинга,как сказать-на любителя. Нудно,скучно,сюжет не захватывает. Не спасает даже гениальный чтец Игорь Князев.

С большим интересом прослушал эту очень достойную, содержательную, и сильно удивившую меня книгу. Давно уже привык к 2 ипостасям Кинга, Короля ужасов, мастера нагнетать напряжение в сюжете даже когда это кажется невозможным, и ме-едленно, почти на пустом месте, на мелочах; и после треклятого ДТП, мастера, расширившего горизонты своих литературных идей, ставшего строить сюжеты и создавать героев глубже, разнообразнее, сумевшего распространить свой дар рассказчика далеко за привычную область ужасов, ставшего писать более зрело, заставляя читателя серьёзнее вникать в его тексты, задумываться о многом.

Здесь присутствует и тот, и другой Кинг, но удивительно – проглядывает и третий! В этой книге вдруг проросли аллюзии с Безлюдными пространствами Владислава Крапивина, на свой лад конечно, они не вполне безлюдны, как выясняется, и их светлые качества несколько меняются с наступлением в них ночи, не везде правда. Но это всё те же воплотившиеся ребячьи фантазии, правда мальчишки, их выносившие, были в более драматических условиях, чем счастливые Крапивинские подростки, поэтому и миры их чуточку помрачнее. Но немало, ох немало общего, хотя пожалуй Кинг Крапивина даже и не читал.

И ещё в этой книге есть любовь, и огромная, с большой буквы "Л", это не так часто у Кинга, особенно у раннего. Это украшает книгу, и во многом служит опорой всему сюжету.

Поначалу рефлексия главной героини по своей прервавшейся счастливой супружеской жизни кажется чуть избыточной, но к середине книги понимаешь, что всё на своём месте, всё в тексте хорошо увязано. Герои, даже второстепенные, детально проработаны и интересны, а уж главные, живущая любовью Лиззи, и особенно Скот, ещё в детстве прошедший через немыслимое, но сохранивший себя и мальчишку в себе, сумевший обратить свои тяжёлые впечатления на пользу своему творчеству, вообще удивительны! Некоторые герои неожиданно противоречивы, что добавляет реалистичности. Их мотивы очень продуманны Кингом, яснее прорисовывают психологию героев, делают их запоминающимися. В этом, и ещё во многом, книга похожа на"Долорес Клейборн ", но и отличий довольно много.

Но людям впечатлительным, склонным к эмпатии, с тонкой душевной организацией, следует быть готовыми к очень тяжёлым сценам, которые надо слушать в спокойном состоянии и лучше не на ночь. :)

Исполнение Игоря великолепное, всё, что замыслил автор, и даже то, что подразумевал, и настроение, тональность книги, поданы очень точно, мастерски, с душой и артистизмом, раскрыты полностью. Спасибо большое ему.

И конечно автору, весьма вдумчивому переводчику, всем, кто трудился над аудиоверсией огромное спасибо.

Желаю приятного прослушивания.

Шабанов Юрий.

Юрий Шабанов.

Вы таки озвучили это!! Я уже готова была списать навязчивую перекличку ощущений на неминуемые возрастные изменения – ну кому в голову придет увидеть общее между саем Стивеном и Владиславом Петровичем… Но таки да! И еще сто раз «да». Причем и с «Безлюдными пространствами», и с «Великим кристаллом»

Спасибо =)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Произведение, вошедшее в десяток самых популярных книг США.

Кошмар, всю жизнь преследовавший знаменитого писателя Скотта Лэндона…

Кошмар, который достался в наследство ни о чем не подозревающей жене Лизи.

Как погиб ее муж?

Как он жил?

Откуда он черпал идеи для своих романов, кажущихся уж слишком реалистичными?

С какими силами он заключил тайный союз?

Чтобы ответить на эти вопросы, Лизи предстоит совершить путешествие в самое сердце Тьмы…

Больше интересных фактов об этой книге и ее экранизации читайте в ЛитРес: Журнале

© Stephen King, 2006

© Перевод. В.А. Вебер, 2007

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Стивена Кинга «История Лизи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2020
Дата перевода:
2007
Последнее обновление:
2006
Длительность:
24 ч. 29 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-081608-8
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip