Отзывы на аудиокнигу «Алеф»

Приятно понимать что кто то заморачивается. Это не ванильный писатель как многие думают. А глубокий мыслитель. Будьте счастливы.

Хорошая книга, рассказывающая о путешествии автора по транссибирской магистрали, его попутчиках, путешествию по прошлым жизням и мыслях о жизненном предназначении.

Книга больше похожа на дневник, чем на историю, поэтому искателям захватывающего сюжета может не подойти

в начале очень нудно, но к середине начинается развязка. если бы это была не аудио книга, Я бы ее бросила бы читать листе на 10

Интересно конечно, но людям не ознакомленым с кастанедой будет очень не понятно, да и вообще меня не особо впечатлило, так что 4

Я люблю книги Паоло Коэльо, эта книга мне также понравилась. Однако не настолько, как Алхимик. Собираюсь знакомиться и далее с творчеством Коэльо.

Для меня эта книга на 4-. Много достаточно специфической, не близкой мне, эзотерики. С одной стороны со мной флиртует такой, отчасти магический взгляд на реальность, а с другой в нем местами теряется ясности так как начинается мистификация. За всеми этими прошло-жизненными историями можно потерять контакт с происходящим здесь и сейчас. Хотя, думаю, что иногда и для кого-то эти истории из прошлых жизней могут достаточно сильно влиять и определять происходящее, но это, похоже, не мой случай.

Какое-то время я достаточно сильно штырился про прошлые жизни, тогда казалось что наличие прошлых воплощений придает какой-то более глубокий смысл всему происходящему, что не все так плоско и что существует подложка, определяющая и задающая наше сейчашное бытие. Что за всеми этими бытовыми штуками есть что то безусловно большее и можно поймать его мелькание, просвет через призму прошлых жизней. Наверное отчасти это правда и действительно что то такое там можно поймать, но есть и очень большой кусок правды в способности не просто справляться со своей текущей жизнью, но и суметь найти и воплотить в действии свои личные смыслы. А это очень и очень не простая задача, требующая смелости - встречаться с тем, какой я на самом деле может быть очень и очень не просто. Вполне себе могут отваливаться в огне какие-то привычные и удобные, но уже не настоящие штуки (части личности). А это может быть достаточно болезненный процесс. Главное в нем не забывать про нежность, заботу и теплоту к живому, где бы и в чем бы оно ни было.

В целом погружение в прошлый опыт направляет жизненную энергию немного в обратное русло - к прошлому, причем скрытому от обыденного мышления. Путешествия туда действительно придают объемности происходящему, но важно не зависать там, не становится полностью обусловленным тем опытом - важно кидать камни (энергию) в будущее, искать свои смыслы и конструировать свое будущее, опираясь и реализуя их в материи. Сказку сделать былью :).

Хотя ситуации у всех конечно разные и, возможно, для кого-то распутывание тех нитей позволит свободнее дышать в настоящем. Тогда конечно имеет смысл спуститься "туда" и завершить тем или иным способом тот опыт - свернуть его в свой смысл и вернуть себе застрявший там кусок энергии.

Не дослушала до конца. Хотелось побольше сюжета и поменьше рассуждений о прошлых жизнях. Но голос приятный!

12 сентября 2012
2012