Отзывы на аудиокнигу «Симон», страница 3

До чего же приятно слушать/ читать эти книги! Теплые, душевные, с тонким юмором, с жизненными ситуациями, добрыми и не очень.... Замечательно! Спасибо!)

Очень душевная книга. Наринэ Абгарян прекрасный автор. Все её книги остаються в голове и сердце. Буду с нетерпением ждать следующей книги.

С большим удовольствием прослушала книгу. Понравилось слушать книги в дороге, около часа еду на работу. Жалко была расставаться … обожаю Нарире Обгарян!

Замечательная книга. Семьи, судьбы, страдания так тесно сплелись и так крепко берут за душу. И, конечно, любовь, такая сильная, такая разная.

очень атмосферно и душевно, как и во всех книгах Наринэ. Автор очень хорошо умеет создавать образы и все мелочи, что порой кажется, что со всеми героями знаком лично.

Только вернулась из туристической поездки в Армению, как на глаза попалась книга Нарине Абгарян. Было здорово снова прикоснуться к этой необычной стране, увидеть глазами героев Иджеван (мы такое вино пили в Армении), снова оказаться ненадолго в Дилижане. Прочитав книгу стало понятно, что всё люди одинаковы, независимо от национальности – те же переживания, теперь же чувства, теперь же проблемы. Многое аукнулось. и порадовалась за женщин, в жизни которых был Симон – обогрел, вылечил душевные раны, оставил яркий след в их жизнях. С удивлением отметила, что иногда можно допускать измены любимого мужчины и даже жить с этим.

До слёз… Спасибо! Наринэ Абгарян – достойная в плеяде наших современных писателей. Успехов творческих! Ждём новых книг!

Хорошая книга, как и все у этого автора. С национальным колоритом, остается очень приятное послевкусие и хочется читать или слушать другую книгу писательницы.

Книга об армянском городе, куда иногда приходит море, о любви, которая приносит счастье и горе, о сильных женщинах и их непростой судьбе. Так вкусно написано, что погружаешься с головой в жизни людей, чувствушь запахи, слышишь смех детей, ворчание стариков.

White_Amaryllis

Я люблю книги Наринэ Абгарян за прекрасный слог, образность, трогательность, за дивное послевкусие. И «Симон» не исключение. Несмотря на то, что я плакала во время чтения, все равно считаю книгу очень уютной. Я не понимаю, как это удается автору, но все ее произведения наполнены нежностью, теплом и ностальгией. Волшебная атмосфера светлой грусти. «Симон» — это книга о жизни. Такой, какая она есть. С горестями и радостями. Книга о поломанных судьбах, в которых тем не менее бывали счастливые времена. И, конечно же, о любви. Кому-то ее досталось больше, кому-то — меньше, но каждого героя она изменила, наполнила силой и смыслом. Мы застаем главных героинь книги на похоронах Симона. Жена и четыре его любовницы. А дальше узнаем историю каждой из них. И нет желания никого осуждать. У всех непростая судьба, всех крутило и ломало. И всем хотелось счастья. Симон сумел оставить неизгладимый след в жизни всех этих женщин. Он подарил Сильвии осознание себя и избавил от клейма «урода»; раскрыл женскую сущность Элизы, дал ей уверенность в себе; подарил ребенка Софье; стал первой любовью и спасением в самый тяжелый момент жизни Сусанны. Но не все так просто. В этой жизни всё имеет свою цену. В том числе и любовь. Она делает людей с одной стороны сильными и свободными, а с другой — уязвимыми. Поэтому он не только дал каждой месяцы или годы счастья и прекрасные воспоминания, но и покалечил тоже каждую, став испытанием. Каждая тяжело переживала его утрату, хотя в большинстве случаев инициаторами разрывов становились сами женщины. И у каждой эта связь оказала большое влияние на дальнейшую жизнь. И спасал он их, и предавал, и любил. Все перемешано.

Но никому из них в голову не приходило усмотреть в том горьком финале хоть малейшее осуждение небес. Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней складывается вся человеческая жизнь.

Удивительным образом некоторые мысли, чувства героинь переплетались с моими собственными ощущениями. И это цепляло. Отдельно хочется выделить образ Косой Вардануш — местная юродивая. Она присутствует в каждой главе книги, в судьбе каждой из женщин. Блаженная и всепрощающая, стремящаяся каждому помочь в меру своих сил. А силы эти немалые — она умеет оказаться в нужном месте в нужное время. Каким-то потусторонним чутьем угадывает главное, чувствует несчастье и бросается туда, куда ее, в общем-то, и не звали. Ее большое сердце любит весь мир и всех людей. Уж не святая ли? Еще понравился финал книги. Последняя глава «Море» какая-то очень человечная. Дух Симона, парящий над людьми, собравшимися на похороны, оценивает и комментирует происходящее. И все как будто чувствуют его присутствие. Я провела с этой книгой два чудесных вечера — эмоциональных, горько-сладких, честных и, несмотря ни на что, жизнеутверждающих.

16 ноября 2020
978-5-17-127547-1