Отзывы на аудиокнигу «Навстречу миру»

Йонге Мингьюр Ринпоче – духовный наставник тысячи учеников по всему миру. Его открытое сердце и ум заставляют прислушиваться к нему, впитывать его знания, идти за ним. Его учения и книги объединяют практику и философию тибетской духовной традиции и современные западные веяния. Я предвкушаю удовольствие, которое получу от этой книги.

Неспешная книга, где в повествование тонко вплетены практические упражнения на повышение осознанности, освобождение, движение к изменениям и принятие. Простая. Глубокая. Философская. Многослойная. Из тех, что приходят вовремя.

Вначале я попытался слушать эту книгу как художественную. Ждал приключений Ринпоче, но оказалось все совсем не так. Однако ни капельки не разочарован. Это учение… Даже не так УЧЕНИЕ! Не знаю осилил бы книгу в печатном виде, но в аудио с закрытыми глазами. Великолепно!

Много мудрых мыслей, которые где то уже встречались ранее. Поначалу было очень интересно но чем дальше слушал тем более скучной она казалась. Книга само по себе очень вдумчивая. ее нужно слушать не спеша, впитывая все то, о чем говорит автор. Скучно- полезная книга. Книга учит спокойно принимать все то что происходит с нами, будь то хорошее или плохое, сохранять ясный разум. Чтя вынес из нее- «подбросить дров в огонь» – делать то что страшно, и тогда это уйдет.

Просто и понятно о глубоком, сложном, вечном. Мингьюр Ринпоче стал для меня мостиком между жизнью западного человека и стремлением к глубине востока и самопознания.

Эта книга о бардо, простыми словами. Если человека не интересует вопрос жизни и смерти, то можно ли его назвать человеком? Хотя кто знает что именно значит «человек».

Ищу осознание, как быть в состоянии медитации во время работы и в повседневной жизни, поэтому хочу прочитать эту книгу и почувствовать. Пока находиться в этом состоянии не научилась, думаю что скоро получится.

Сложная для восприяти европейским складом ума книга. Ее наверное и не следует пытаться понять «умом». Диктор очень хорошо передалавторский посыл.

Очень вдохновляющее и хорошее практическое пособие, для практикующих Дарму. Ринпоче удивительный Учитель, показывающий на своём примере преданность пути.

За последние несколько месяцев я прочитал и послушал несколько книг о буддизме, философии йоги и поиске себя. От этой книги я ожидал многого и, возможно, поэтому моя оценка ниже, чем я сам мог бы подумать, только начав слушать её. Опыт клинической смерти или опыт пребывания в состоянии, близком к смерти, зачастую меняет людей. Меняет их взгляды на жизнь, восприятие каждого дня, радость наслаждаться повседневными делами.

Такую историю вам может поведать почти каждый, кто лежал в реанимации, был в коме или был на волосок от смерти. Эта история о мальчике, который родился с золотой ложкой во рту и, в силу устройства общества, в котором он родился, не за заслуги, но по праву рождения, приобрёл высокий статус. Он не умел и не знал, что делать без слуг, а потому оказавшись по своей воле, в агрессивной (обычной для большинства) среде, чуть не умер.

Отличие этой истории от многих подобных лишь в том, что мальчик этот родился в среде, где с детства его погружали в философию буддизма, йоги и медитации. Я не почувствовал глубины в этой книге, не почувствовал человека, который учит потому, что вырос до учителя. Это одна из многих историй. Наше общество проделало долгий путь, чтобы перестать считать наследного принца лучшим правителем, а детей жрецов – лучшими жрецами. Я получил в этой книге тому лишнее подтверждение.

P. S. История интересная, я сопереживал автору.

17 июля 2019