Отзывы на аудиокнигу «Леди в озере»

Не впечатлило.. Вроде бы и сюжет хороший,но нигде не ёкнуло ни разу за все произведение. Было ощущение,как когда пришёл в кино и фильм вроде смотреть можно, но каждые 10 минут смотришь на часы с мыслью когда же уже конец наконец ))

Чтобы стать бестселлером в США, книга должна быть о расизме или о феминизме. Эта книга и о том и о другом. Ее можно отнести скорее к исторической прозе, чем к детективу. Детективной линии нет как таковой, скорее просто описание жизни в 1966 женщины, которая развелась с мужем и решила начать строить карьеру в журналистике, интересуясь убийством. Но, повторюсь, ее интерес даже расследованием назвать сложно и оно ни к чему не приводит. В целом книга малодинамична, много глав, которые никак не влияют на сюжетную линию. Рекомендую только тем, кто любит спокойные монотонные книги без каких либо сюжетных поворотов.

Балтимор, середина 60-х, полная сегрегация по расовым, этническим, национальным, религиозным, половым, сословным признакам, важно даже замужем/разведена, территориальное проживание, обществом правят предрассудки и границы, за которые могут выйти лишь единицы. Все многочисленные персонажи недовольны своим положением, ограниченными рамками, хотят быть более свободными, выйти или хотя бы раздвинуть границы им дозволенного. У них разная стратегия и тактика в достижении желаемого, трусость или смелость, некоторые "перекладывают" достижения мечты на своих детей и этого достаточно. Интересно то, что те немногие, которым это удалось, не стремятся помогать таким же желающим, тогда они перестанут быть исключением из правил, потеряют свою уникальность. Есть два убийства - 11-летней еврейской девочки и 20-летней темнокожей, которые как бы связывают общее повествование, отношение к расследованию которых, естественно, совершенно разное, да и к самой смерти тоже. Роман невероятно вкусно написан, очень яркие персонажи, выпуклые, как будто подсвечиваются прожектором, даже меняется слог при описании каждого героя, иногда одно и тоже событие показано в трактовке разных людей, очень круто. Книга держит с самого начала и не отпускает, пока не дочитаешь, я прямо замирала от восторга при прослушивании - от смысла, от сюжета, от языка, от атмосферы. Концовка просто супер. Недавно просмотрела сериал о Балтиморе "Мы владеем этим городом", немного изменилось за прошедшие 50 лет, теперь могу себе представить, что было в 60-е. Чтец просто прекрасно передает текст от разных героев. Потрясающе и восхитительно, жду фильм, хотя трудно представить, что можно в полной мере это перенести на экран.

История об отважной женщине, которая не побоялась освоить профессию мечты, а заодно и бросить вызов обществу. Люблю, когда в книгах главные героини обладают внутренним стержнем и показывают всему миру, на что способны! Прочтение понравилось, советую данную озвучку.

фантазия женщины-домохозяйки о том, как она бы бросила семью и вертела мужчинами как хотела. вся такая прекрасная и желанная. Сюжет о преступлениях и убийствах хороший, с неожиданной развязкой, но он, к сожалению, лишь декорация к нудным описаниям личной жизни и мыслям ушлой и скучной женщины под 40.

Не впечатлена. Все хорошо в стилистике и языке. Хорошо прописана атмосфера, но сюжет… Смысл, который должна нести любая книга, здесь отсутствует, что полностью разочаровывает в самой книге.

В целом интересно, но как же меня раздражала озвучка такого огромного количества сносок! Это очень сбивает с ритма повествования. От того, знает ли читатель про яйцо-пашот, Фреда Астера или какие именно действия происходят на бейсбольном поле не меняется ровным счетом ничего.

От редактора книги:

Липпман изображает женщин, решившихся на смелые поступки, вовсе не машинами по «сбыче [идеальных] мечт», нет. Ее героини - плоть от плоти той среды, что они пытаются перебороть. Обыкновенные люди со своими особенностями и пороками, которых сами не замечают, которые отрицают или оправдывают, – как мы с вами. В этом – авторская сила Липпман.

22 июня 2022
978-5-04-164937-1

Входит в серию "Novel. Национальный бестселлер. США"
Все книги серии