Отзывы на аудиокнигу «Шестерка воронов», страница 2

Прекрасная книга. Очень динамичная и яркая. Западающие в душу герои. Чтец отлично озвучил персонажей. Музыкальный проигрыш прекрасен!

согласна со всеми положительными отзывами… полюбила книгу с её необычными героями, их приключения и отношения. Благодарю. Уважаемый чтец! благодарю за подаренное удовольствие слушать книгу в Вашем исполнении.

вне всяких сомнений, во истину, шедевр ). отдельное спасибо чтецу за точно переданную атмосферу, за своевременную эмоциональность и за вложенный труд.

п.с. музыкальное оформление – идеально легло на сюжет и стиль книги.

спасибо!

Всё же осилила. Около двух лет настраивалась, чтоб дослушать начатое произведение.

Чтец однозначно талантлив, но не в моём вкусе, я влюблена в голоса и начитку Ивана Букчина и Олега Кейнза. Они не производят на меня такого гнетущего давления, как Игорь Князев. Про ошибки не буду, т.к. по сравнению с некоторыми Князев хорош, всего 10 – 15 ошибок, за 10 с лишним часов. Можно сказать, что профессионал, а небольшие помарки со всеми случаются.

Книга однозначно не понравилась и дело даже не в ярких описаниях кровавых расправ, пыток и пр. жесткача, просто не увлекла, продолжение покупать не стану.

Здесь описываются приключения шайки юношей и девушек попавших на дно и сбившихся в преступную группировку. Приключения волшебные, а вот описание подробностей, особенно нелицеприятных, довольно правдоподобны и суровы. Задумка с гришами, наркотиками для них, братством ордена иезуитов (скандинавов-фашистов) довольно интересная, но мне не понравились слишком фантастичные и несерьёзные приключения молодых и дерзких мэри и мартисью. Наши Артём Каменистый и Дмитрий Ра позабористей пишут, смогли меня подсадить на свои книги, случился «дзынь», с этой книгой однозначно нет

Meredith

Очень мне нравится, как меняется и развивается зарубежная литература для подростков. Наконец-то массовое использование шаблона "вампиры - школа - любовный треугольник с самыми красивыми красавчиками" подошло к концу. Не спорю, и среди тех книг были хорошие истории, но они очень проигрывают новинкам. Книги стали серьезней и мрачнее, подростки ответственней и будто бы взрослее, любовь ушла на задний план. Джонатан Страуд, Виктория Шваб, Ли Бардуго — это явно не весь список, но вот их творчество меня особенно впечатлило за последний год.

В "Шестерку воронов" достаточно сложно погружаться по началу. Возможно, стоило сначала прочесть цикл про гришей, чтобы уже иметь представление о мире и способностях этих самых созданий. Но чем дальше, тем сложнее отвлекаться на реальный мир, а развязка так и вовсе сшибает с ног своей скоростью и напряжением. Гриши — это люди с особым даром. Они могут быть опасными, но после употребления некой новинки — юрды-парема — становятся и вовсе непобедимыми машинами-убийцами. Понятное дело, что за ученым, открывшим формулу этого порошка, начинается настоящая охота. И с миссией освобождения на поиски ученого отправится шестерка из банды отбросов. Они все еще подростки, но от возраста у них разве что ловкость и гибкость тела и ума. Опыт и стиль поведения у них такой, как обычно бывает ближе к 30 годам. Лично меня это не смущало: после цикла про агентство Локвуда я начала иначе воспринимать детей из фэнтезийных миров, ведь они росли в других условиях и не начинали взрослеть после окончания университета, как в нашей реальности происходит. Стоит заметить, что им предстоит долгий и опасный путь, а в место заточения ученого и вовсе попасть нереально. Но, как сказал Петр I, "небывалое бывает".

Шестерка. Каз Бреккер — лучший из Отбросов, умный и хитрый настолько, что это начинает пугать, идеальный командир, жаждущий денег, мести и адреналина, но заботящийся о своей банде. Мне он представлялся такой помесью Локвуда и Томаса Шелби из сериала "Острые козырьки", только хромающий. Инеж — девушка-призрак. Не в том смысле, что это бесплотный дух, а она умеет подкрадываться так тихо, что никто ее не обнаружит. Бывшая гимнастка с тяжелым прошлым. А по характеру самая обычная девушка. Приятный и достаточно простой персонаж со своими целями. Нина и Матиас — прекрасная пара, которая никак не может быть вместе, но очень этого хочет. Она — очень способный гриш, он же охотится за такими, как она. Судьба их свела, судьба позволила им однажды спасти друг другу жизнь, но им не так то просто принять друг друга. Однако не стоит думать, что они в книге только для романа. Опять же скажу, что их чувства прячутся за их поступками ради дела. Но разделить их невозможно. Джеспер — самый сложный персонаж лично для меня. С одной стороны, его азарт, слабость и игромания пугают. Это не тот человек, которого стоит любить, ему даже доверять опасно. С другой же, его подколки — это лучшее, что есть в этой книге. От этих шуток хотелось громко смеяться. В общем, если рассматривать его лишь в качестве нереального персонажа, то можно немножко влюбиться. Ах да, еще он отменный стрелок. Не за шуточки же Каз его потащил на такое важное дело. Уайлен — сын богатого купца. И вообще он флейтист. Нет, это не какой-то особый дар или название оружия. Самая обычная музыкальная флейта. Нет, не шучу. Да, в банде были кандидаты и получше. Но он хороший подрывник и нужен Отбросам. Да и над кем еще стебаться Джесперу? Отличная компания, очень гармоничная, пусть они и не сразу сошлись между собой.

Эта история не только приключенческая, она еще и весьма психологичная. Здесь вам и извечная проблема детей, которые не оправдали ожиданий родителей, и любовь противоборствующих сторон, и детские травмы, и предательство, обманы, ошибки и попытки их исправить. Очень много серьезных тем затрагивает Ли Бардуго. И это еще один плюс современной подростковой литературы — не поверхностная развлекушка, а достаточно глубокий роман, который, возможно, даже поможет стать лучше. Хотя на первый взгляд кажется, что он такой весь о нарушителях, авантюристах, убийцах. И очень хотелось бы, чтобы таких книг было больше. Кстати, может, кто-то из мимопроходивших знает что-то похожее, но не такое известное? Буду рада советам :)

Lana_Sage

Многие говорят, что "Шестёрка" несравненно лучше трилогии о гришах, но мне так не показалось. Да, трилогия была простенькой, но цепляла интересным мироустройством, обилием магии, персонажами, наличием конфликта и высокой цели.

Во втором же подцикле "Гришаверса" внимание переключается на шайку отбросов общества из Кеттердама, которая берётся за невероятную миссию по вызволению одного изобретателя из самой охраняемой тюрьмы мира. И то ли авантюрно-плутовской жанр не мой, то ли я в детстве видела слишком много картин на эту тематику, но история показалась мне слишком... обычной?

Место действия похоже на реальный мир, магия существует где-то на задворках — в плане мироустройства ничего интересного.

В сюжет я тоже довольно долго втягивалась. Текст шёл легко, но примерно две трети романа, пока банда добиралась до места преступления, мне было относительно скучно. Да, хватало стычек, даже перестрелок, но толку от них, когда ты ещё совершенно незнаком с героями и не можешь им сопереживать? Не было никакой разницы, "своим" достанется или "чужим". Да и цель у ребят — чисто меркантильная, и ещё большой вопрос, будет миру лучше, если они преуспеют в вызволении учёного или если того убьют, так что причин болеть за них особо нет.

Основных персонажей здесь шесть, и это оказалось многовато для успешного раскрытия всех. К концу этого тома Джеспер и Уайлен так и остались для меня чужаками, хотя один из них даже выступал рассказчиком. Матиас — стандартный изувеченный хороший парень. Приятный, но не более. А Нина поначалу так вообще довольно активно бесила (особенно в исполнении Игоря Князева — ну такая уж взволнованно блеющая овечка получилась, жуть), но потом их с Матиасом дуэт всё же завоевал мою симпатию. Но главные звёзды здесь явно Инеж и Каз. И как личности оказались любопытными, и между собой неплохо химичили. В принципе, только ради этой парочки и судьбы Нины хочется взяться за продолжение цикла, а в плане глобального сюжета там ловить особо нечего.

P. S. Я бы не рекомендовала читать "Шестёрку воронов" без трилогии о гришах. Да, всё важное вы поймёте, однако отсылок здесь много, и очень чувствуется, что это не первая книга цикла, так что, начни я с "Шестёрки", меня бы постоянно нервировала эта мысль.

valeriya_veidt

Охарактеризовать книгу «Шестёрка воронов» непросто. Стоит, пожалуй, начать с того, что по жанровым характеристикам роман относится к фэнтези. Однако очень хочется добавить уточняющие эпитеты — например, «приключенческое», «стимпанковское», «авантюрное». Далее так и просится сказать хвалебные слова относительно придуманного автором мира, в котором гармонично соединены наука и магия. В этом непростом месте и времени (каком, кстати?) ведут кровопролитные войны два племени — маги-гриши, способные управлять погодой, человеческим телом, ремёслами, и фьерданцы — жители далёкой северной страны Фьерды, не желающие видеть в гришах ничего человеческого. Одновременно с этим в придуманном Ли Бардуго мире прекрасно сосуществуют торговые союзы, банды воров и убийц, правители, кланы, преступный бизнес (казино, работорговля, проституция) и многое, многое другое. Интересно, не правда ли?

Персонажи романа так же самобытны, как и мир, в котором они проживают. Собственно, название книги как бы утверждает первенство героев над правилами и устоями их мира. Только представьте себе временный союз из шести, казалось бы, непохожих друг на друга преступников, миссия которого заключается в том, чтобы за крупное вознаграждение выкрасть учёного из тщательного охраняемого места!.. По сути, сюжет представляет собой описание квеста по выполнению «шестёрки воронов» этой смертельно опасной миссии, при этом каждый новый этап квеста забойнее предыдущего.

Единственное, что меня смущало, — возраст главных персонажей. В романе каждому из них не более 18 лет. Однако их поступки, опыт, речи, суждения — в общем, всё то, что может говорить о прожитых годах, как бы не соответствует «паспорту» героев. Лишь упоминания автора возвращали меня к мысли, что повествование ведётся о малолетних преступниках.

С нетерпением приступаю ко второй части «Продажное королевство». Очень не терпится узнать, чем закончится история «шестёрки воронов».

shurenochka

"Подростковое фэнтэзи!?"-это точно какие-то розовые сопли намотанные на драконов и эльфов. Но ни тут то было! Все мрачно и грязно , даже можно сказать в духе Мартина и его ИП, но полайтовей и чуть менее талантливо.

спойлер
.Хотя нет, в конце проступят эти розовые сопли , хоть и без драконов и эльфов.

.. НО Как ни странно, но мне понравилось! Читается быстро, герои довольно интересные и яркие, их характеры и прошлое раскрывается в процессе путешествия- и этот прием мне больше всего понравился. Герой превращается в человека по прошествии какого-то количества страниц. Это всегда интересно и постоянно ждешь, что там еще в рукаве у этого героя, какие еще темные секретики. Мир и природа описаны довольно скупо, но достаточно для погружения в него с головой...Кеттердам и описания всяческих злачных мест- на твердую пятерочку! Сюжет интригующий, хоть и простой- Миссия невыполнима-а Том Круз неплохо смотрелся б в роли Каза, ведь правда?! Хоть и концовка настоящего тома обрывается (на самом интересном).... но она стала для меня некой неожиданностью...Что ж , я теперь подумываю о чтении продолжения... Про послушать: Это был мой второй (надеюсь не последний) опыт синхронного чтения /прослушивания на иностранном языке. Аудиокнига в исполнении Януша Задуры (Janusz Zadura) на польском языке- просто божественна. Чтец мне очень понравился. Сравнить с каким-то одним российским чтецом трудно, но можно сказать что в голосе Януша есть артистизм Князева, прекрасный темп и тембр Клюквина, брутальное РРР Рослякова, экспрессия Радцига... Прекрасно! Прослушивание, к слову, доставляло большее удовольствие уже после прочтения на русском- не тяну я еще с нуля,и все-таки текст сложноват для моего уровня польского...

rezviy_homiak

Вторая попытка прочитать "Шестерку воронов" увенчалась успехом. Эта история в стиле "Одиннадцати друзей Оушена" наконец смогла завладеть моим вниманием и увлечь в свой мрачный мир. История шестерки Отбросов - это классическая квестовая история. Герои на протяжении всей книги движутся к цели, попутно выясняя отношения и решая мелкие проблемы. Сюжет разбавлен вставками из прошлого почти каждого героя, за счёт чего они раскрываются перед нами с разных сторон, и мы получаем объяснение тем или иным их поступкам и действиям. В книге довольно ярко выражены несколько любовных линий, но они не отвлекают, не вызывают раздражения, а наоборот, весьма органично вписываются в происходящее и добавляют немного света в мрачную историю жизни Отбросов. Герои - это подростки 16-18 лет, прошедшие очень суровую, порой жестокую, школу жизни, повзрослевшие раньше времени и вынужденные сами принимать решения. Но я не увидела взрослого поведения или взрослых поступков, как писали в некоторых отзывах. Нет, как раз наоборот, только подростки способны так опрометчиво и импульсивно действовать, принимать необдуманные решения и идти на поводу у эмоций и момента. Довольно ощутимый минус книги для меня - намек на однополые отношения. Пока это только намёки, которые особенно сильно не выделяются, но, скорее всего, дальше они разовьются во что-то большее, и это огорчает. В остальном, это неплохая развлекательная литература, на которую можно потратить несколько свободных вечеров.

Для тех, кто слушает аудио, очень советую послушать книгу в исполнении Игоря Князева. картинка rezviy_homiak

dyudyuchechka

Ух. Вот задачка, когда тебе просто понравилась книга, написать что-то вменяемое в рецензии на память. А понравилось мне все. Если бы я не попискивала от удовольствия, то можно найти было бы кучу минусов, наверное. А я вот не искала, я тупо наслаждалась. Тут есть все, что я люблю, как бы это банально и пусть литературно бесполезно не было.

Есть опасный мир преступной бочки, где живут преступные элементы, дно города.

Есть банда. Есть центральный персонаж. Он умен, хитёр, безжалостен. И выкручивается из всего. Но тоже имеет ахилесову пяту. Хотя сказать, что в душе он все тот же мальчик, не скажешь. Хотя все преступники как раз подростки. Но я постоянно об этом заявила.

Есть неприступный дворец, где есть цель. И есть квест - задание, выкрасть из него человека нужного.

Все, вроде, по нотам. Но захватывает, сел на крючок, и не отпускает. А как же свербит сразу начать продолжение. Автор то закончил миссию, но цель изменилась.

Немного кривилась над любовной линией Нины и ее правильного дуболомчика. Но все же.

Ах да, сразу видно, что книга американская, но вовсе не из-за толерантности, кою везде стремятся показать, дабы не полились помои на головушки. Очеровывает всех девушка в теле, гей и бисексуал, калека, и темнокожая девушка. К автору не подкрадешься.

Ну это все шелуха. Есть же ещё и интересный мир. Магия, куда без нее. Дар, который то ли проклятье, ибо его владельцу непросто, то в рабство хотят загнать, то убить. Причем, интересно, почему у Гришей явно славянские имена то?)

04 апреля 2018
2015
978-5-17-103390-3
АСТ-Аудиокнига

Первая книга в серии "Шестерка воронов"
Все книги серии