18+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 01 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Вор с черным языком

Вор с черным языком

аудиокнига
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Кинча На Шаннака, как и у любого представителя народа гальтов, черный язык. Еще подростком Кинч, чтобы его не отправили на войну, поступил в школу Гильдии Берущих, иначе говоря – воров, в которой постиг хитрые преступные ремесла и даже приобрел кое-какие магические навыки. Но за обучение необходимо расплатиться, поэтому Кинч сидит в засаде, чтобы ограбить первого же человека, который покажется на лесной дороге. Вот только вовсе не безобидного путника предстоит ему встретить. Гальва – женщина-рыцарь, ветеран Гоблинских войн, превосходный боец. И у нее есть тайное оружие – корвид, огромная боевая птица, спрятанная в магической татуировке. Победить эту женщину в схватке Кинчу не удастся. Зато у него появится шанс рассчитаться с Гильдией, выполнив очень странное поручение. Гальва держит путь в далекое королевство Аустрим, на которое недавно напала армия великанов. Кинч должен будет сопровождать ее, постаравшись втереться в доверие, – и ждать дальнейших распоряжений. Впервые на русском!Christopher BuehlmanTHE BLACKTONGUE THIEFCopyright © 2021 by Christopher BuehlmanPublished by arrangement with Tom Doherty AssociatesAllrightsreserved © С. Б. Удалин, перевод, 2022© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Прежде, чем читать книгу, тест: отличите, какое из слов реально существующее, а какое выдуманное? Глефа, хауберк, умбон, спадин, корвид, рондель. Если отличили, то молодцы, читайте смело. Если нет, готовьтесь гуглить через каждые несколько строчек – сносок там нет.


Далее, предупреждение, это фэнтези на полпути между эпиком и дарком. Между эпиком в духе Мартина и Аберкромби и дарком в духе Кука и Имса (то есть не прям дарк, дарк, а такое сниженное фэнтези с черным юмором). Недаром поставили на переднюю часть обложки отзыв Кука (кстати, верная примета: какого автора выносят, к такому стилю ближе всего и книга). Кстати, в благодарностях сам Бьюлман ссылается на всех вышеупомянутых писателей как на источник вдохновения (кроме Имса и за плюсом Толкина с Ротфуссом – но на них он точно ни капли не похож).


А вообще, это было очень неплохо. Конечно, не уровень названных мэтров, но примерно по планочке Имса. В том есть немалая заслуга переводчика, во многом благодаря которому я и дочитала совершенно не свой стиль. Во-первых, там переведены эквиритмически все стихи (а их много!), без потери смысла и каждый в своем стиле (на минуточку, только один стих может и день и два переводиться, и сейчас большинство на это забивает). Во-вторых, сленги, матюки и шуточки хоть и все на месте, но при этом не вызывают тошнотного омерзения и желания сразу закрыть книгу. Это мастерство! Спасибо Азбуке за качественный текст. Из всех издательств (за редкими исключениями) только она и МИФ пока поддерживает планку.


Итак, само фэнтези. Повторюсь, стиль не мой, пошлого юмора я не оценила (и вообще чаще всего не замечала – ну не воспринимаю я его), как и кучи физиологических подробностей вроде вываленного дерьма, обмоченных порток, справление нужд и иже с ними. Но! Приключенческая составляющая была настолько бодрая, что я таки дочитала до самого конца и первую половину книги даже получала удовольствие, пока не выяснилось, что главный герой Кинч всё же такой трусоватый, жуликоватый, необязательный и необаятельный, какого и следовало ожидать от вора. Вначале он вызывал сочувствие и казался пусть и не мегаположительным, но хотя бы добрым и с зачатками совести. Дальнейшие приключения, особенно на китобойном судне и на корабле гоблинов показали, насколько я ошиблась.


Других персонажей не особенно раскрыли, а некоторых и вовсе слили. Это неудивительно, учитывая эгоизм повествователя, но сами по себе характеры получились колоритными для стандартного набора путников вор-воин-маг-убийца. Повальные женские герои объясняются тем, что в мире после войн с гоблинами повымерли почти все мужчины (и лошади), а тетки были вынуждены взяться за дело. Поэтому набор персов не считая молодого и глупого гг скорректировался как воительница-ведьмочка-убийца-адептка


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)


(заключенная в тело слепого кота)


. Одна из героинь оказалась по итогу из «тех самых», но это все исключительно вскользь, для зарубежной книги можно сказать даже маловато толерантности.


Набор дорожных приключений-квеста тоже достаточно стандартен для фэнтези (или РПГ), как и заимствование наций из реальной жизни (Испанию, Ирландию и Скандинавию я узнала, даже не напрягаясь и не слишком хорошо разбираясь в истории). Зато авторская подача и дополнение истории мира магией в виде татуировок – удались на славу и украсили историю, явно выделив ее среди целого сонма похожих.


В итоге могу смело порекомендовать всем ценителям стиля и направления, увлекательное чтение гарантировано. Я продолжать цикл не буду, не мое это, но о потраченном времени не жалею!

Мне очень понравились и сама книга, и мир, и герои произведения. Отдельного внимания также заслуживает и чтец. Единственный минус этой книги в том, что иногда несколько слов в конце глав был не озвучен

Довольно не плохая книга, но язык написания простым не назовешь, автор вводит свои термины и названия которые в книге не объясняются, внимание удерживается плохо, приходится основательно концентрироваться на повествовании. Озвучка хорошая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Кинча На Шаннака, как и у любого представителя народа гальтов, черный язык. Еще подростком Кинч, чтобы его не отправили на войну, поступил в школу Гильдии Берущих, иначе говоря – воров, в которой постиг хитрые преступные ремесла и даже приобрел кое-какие магические навыки. Но за обучение необходимо расплатиться, поэтому Кинч сидит в засаде, чтобы ограбить первого же человека, который покажется на лесной дороге. Вот только вовсе не безобидного путника предстоит ему встретить.

Гальва – женщина-рыцарь, ветеран Гоблинских войн, превосходный боец. И у нее есть тайное оружие – корвид, огромная боевая птица, спрятанная в магической татуировке. Победить эту женщину в схватке Кинчу не удастся. Зато у него появится шанс рассчитаться с Гильдией, выполнив очень странное поручение.

Гальва держит путь в далекое королевство Аустрим, на которое недавно напала армия великанов. Кинч должен будет сопровождать ее, постаравшись втереться в доверие, – и ждать дальнейших распоряжений. Впервые на русском!

Christopher Buehlman

THE BLACKTONGUE THIEF

Copyright © 2021 by Christopher Buehlman

Published by arrangement with Tom Doherty Associates

Allrightsreserved © С. Б. Удалин, перевод, 2022

© Издание на русском языке,

оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2022

Издательство АЗБУКА®

Аудиокнига «Вор с черным языком» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
15 ч. 01 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-389-22596-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip