Основной контент книги Призраки

Длительность книги 1 ч. 43 мин.

2026 год

12+

Призраки

239 ₽
Бесплатно

Начислим +7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

В мистической повести «Призраки» (1864) Иван Тургенев отходит от реализма, создавая фантасмагорию на грани сна и яви. Безымянный герой, мучимый бессонницей, лунной ночью встречает полупрозрачный призрак женщины по имени Эллис. Она увлекает его в ночные полеты, и вместе они парят над землёй, переносясь не только в разные уголки Европы, но и сквозь толщу времени. Перед ними проплывают призрачные картины минувших эпох, окутанные дымкой тоски и увядания.


Тургенев наполняет повесть гипнотической, тревожной атмосферой, полной поэтичных образов. Ночные пейзажи и щемящее чувство мимолетности бытия превращают «Призраков» в подлинную фантазию о страхе перед небытием и тщетности поисков смысла. Кем же была Эллис – «привидение, скитающаяся душа, злой дух, сильфида, вампир, наконец»? Этот вопрос остаётся с читателем надолго.

Другие версии

2 книги от 159 ₽
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

- Я пришел! - воскликнул я наконец с усилием. Глухо и чудно раздался мой голос. - Я тебя люблю, - послышался шепот. - Ты меня любишь! - повторил я с изумлением. - Отдайся мне, - снова прошелестело мне в ответ. - Отдаться тебе! Но ты призрак - у тебя и тела нет. - Странное одушевление овладело мною. - Что ты такое, дым, воздух, пар? Отдаться тебе! Отвечай мне сперва, кто ты? Жила ли ты на земле? Откуда ты явилась? - Отдайся мне. Я тебе зла не сделаю. Скажи только два слова: возьми меня. Я посмотрел на нее. "Что это она говорит? - подумал я. - Что все это значит? И как же она возьмет меня? Или попытаться?" - Ну, хорошо, - произнес я вслух и неожиданно громко, словно кто сзади меня подтолкнул. - Возьми меня!

"Грустно стало мне и как-то равнодушно скучно. И не потому стало мне грустно и скучно, что пролетал я над Россией. Нет! Сама земля, эта плоская поверхность, которая расстилалась подо мною; весь земной шар с его населением, мгновенным, немощным, подавленным нуждою, горем, болезнями, прикованным к глыбе презренного праха; эта хрупкая , шероховатая кора, этот нарост на огненной песчинке нашей планеты, по которому проступила плесень, величаемая нами органическим, растительным царством; эти люди-мухи, в тысячу раз ничтожнее мух; их слепленные из грязи жилища, крохотные следы их мелкой, однообразной возни, их забавной борьбы с неизменяемым и неизбежным, - как это мне вдруг опротивело! Сердце во мне медленно перевернулось, и не захотелось мне более глазеть на эту пошлую выставку... Да, мне стало скучно - хуже, чем скучно. Даже жалости я не ощущал к своим собратьям. Все чувства во мне потонули в одном, которое я назвать едва дерзаю: в чувстве отвращения, и сильнее всего, и более всего во мне было отвращение - к самому себе."

- Что ты такое, дым, воздух, пар? Отдаться тебе! Отвечай мне сперва, кто ты?

Призрак тихо качнулся вперед, смешался весь, легко волнуясь...

А книг и препаратов у него было много - ибо человек он был не лишенный учености... "чудак преестественный", по словам соседей. Он даже слыл у них чернокнижником; даже прозвище получил "инсектонаблюдателя" Он занимался химией, минералогией, энтомологией, ботаникой и медициной; лечил добровольных пациентов травами и металлическими порошками собственного изобретения, по методе Парацельсия. Этими самыми порошками он свел в могилу свою молоденькую, хорошенькую, но уж слишком тоненькую жену, которую любил страстно и от которой имел единственного сына. Теми же металлическими порошками он порядком попортил здоровье также и сына, которое, напротив, желал подкрепить, находя в его организме анемию и склонность к чахотке, унаследованные от матери.

Аудиокнига Ивана Тургенева «Призраки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2026
Дата написания:
2026
Длительность:
1 ч. 43 мин. 42 сек.
Правообладатель:
ЛитРес: чтец
Формат скачивания:
1x