Отзывы на аудиокнигу «Лезвие бритвы», страница 9

Это не книга, это философский трактат, величайшего мыслителя современности, нашего соотечественника Ивана Ефремова!!!

Мощнейший посыл человечеству, как Образ далекого, но неизбежного будущего для мыслящих и стремящихся к Созиданию лучших представителей планеты Земля!

Книга удивительная, не утратившая актуальности. Прекрасный сюжет. Но не рассчитан на на поверхностного читателя. Рассуждения о смысле жизни, благородства человека и путей будущего человечества. Нашим бы депутатам как план действий. А сколько мыслей между строк! Иван Ефремов это удивительный писатель, энциклопедический ум познания мира! Читайте, слушайте и вы станете только лучше!

идеологически-пропагандисское идеалистически-субъективное произведение. без яркой художественной линии и драматургии. забитое монологами, которые плохо замаскированы под диалоги. поверхностно-высокомерное отношение к какой бы то ни было монорелигии. подобострастное приклонение перед индийскими духовными практиками. плоский сюжет повествования. предсказуемость. типичное произведение «оттепели 60х»

актуальность для современности мизерная. в размере угадываемой погрешности.

Не смотря на интересные сюжеты, мне не понравилось обилие надуманных длинных монологов (вспоминаеися путешествие в описываемое будущее у Стругатских в «Понедельнике»). Кроме того, как человек знакомый с Библией, не могу не отметить раздражающий рефрен о «еврейской религии» и ее влиянии на христианство. Видимо, тема для автора была больной. Я понимаю, что автор просто был жертвой атеистической пропаганды и человеком своего времени, тем не менее, его дилетантские и даже невежественные заявления о содержании Библии, никаких положительных эмоций не вызывают.

12 октября 2013
1963