Отзывы на аудиокнигу «Ермак. Интервенция», страница 2

Вода вода очень много воды( Жду продилжение. Надеюсь он выжил и это не конец серии про ермака. Ждал эту часть очень давно и дождался но она меня разочаровала

Книга написана, как всегда, хорошим слогом. Но сюжет…

Мало того, что сама сюжетная линия исчерпала себя, и события практически не увлекают, как в первых книгах, так ещё и автора понесло в откровенную пропаганду оголтелого царизма.

Жанр альтернативной истории предполагает изменение событий, однако так грубо менять характеры реальных исторических персонажей – неэтично, и даже преступно, учитывая, что книгу могут читать люди, не знакомые с реальной историей.

С одной стороны, все реальные царские чиновники высокого ранга описаны исключительно с позитивной стороны. И рохля Николай II стал вдруг интересоваться государственными делами, и погубивший в реальности всю сухопутных армию Куропаткин вдруг рисует смелый план захвата Хоккайдо…

С другой стороны, все революционеры просто поголовно звероподобные нелюди, убивающие невинных детей и женщин, а не государственных преступников в реальности.

Сцена разговора ГГ с Камо на тему общественного устройства – апогей глупого волюнтаризма автора. ГГ говорит, что речи Камо напоминают ему детские, а в книге это ГГ – взрослый ребёнок с глупыми мечтами. Он называет химерой общественное равноправие, хотя даже по сюжету сам же жил в таком строе и видел всё собственными глазами! Он пытается приводить в пример «справедливого» общественного устройства свои мызы, забывая, что такие прогрессивные хозяйства только у него одного в его России, и то благодаря богатой фантазии автора. Конечно, на фоне остальных помещиков ГГ – просто ангел, и его крестьяне защищают его, не щадя живота. Но эти крестьяне просто не знают, что бывает и ещё лучше. Вот и весь ответ на иезуитские тезисы ГГ.

В общем, книга превратилась в утопию, по пути потеряв все свои преимущества в виде лихо закрученного сюжета и бравого ГГ. Уже и сюжет стал уныло-политический, и ГГ отнюдь не бравый.

За слог можно поставить 2 балла. Сюжет – полная помойка

Ермак, умер уже в 5 книге, были редкие всплески и попытки реанимации ГГ, но увы!

Пошла вода горячая... А исторические монографии, если будет нужно мы и сами почитаем.

Прощай, Ермак!

По сути истории Ермака там нет. А вот исторические сноски о том как оно могло бы быть - находится в раздражающе большом количестве. Как будто книгу по истории прочел.

Труд конечно немалый... Но поймал себя на мысли, что книгу домучиваю.

... Ну а фраза, что надо б начать заниматься )) раз 10 за книгу ) жизненно конечно, но.. )

Я, первые три книги серии слушал художественную фантастику, при чем очень хорошую, интерсеую, захватывающую!!! Правда, очень было интересно!!! С четвертой книги, а особенно далее, пошла сухая, архивная документалистика !!!! Автор, что случилось????!!!! Я покупаю фантастику, хочу слушать фантастику , но такое ошущение что приболел аббонент в исторический архив какого то технического завеления !!!! Я очень редко пишу отзывы , даже на те произведения которые не понравились, но в случае Ермака, мочать просто не смог!!! Сейчас могу сказать, что было бы лучше в конце 3- ей книги убить ГГ и на этом закончить!!!

Одни рассуждения, исторические справки, какой-то документальный роман. Парой рассуждения занимают целую главу, а 30 минут, тонкое встречалось и в предыдущих частях.

надеюсь, это не последняя книга в серии. случайно увидел, случайно прочитал, ни разу не пожалел. подумал, зачем Ермаку живой Сталин? характер Сталина выковался в борьбе за власть со своими однопартийцами, которых в этой истории не будет♂

Вся серия очень интересная, в предыдущих книгах больше динамики, в этой больше описаний, географических названий, китайских и японских имён, которые с первого раза все перемешиваются в голове и получается каша. Но когда вдумчиво, с картой Приморья под рукой переслушал непонятные моменты, всё встало на свои места. Огромное спасибо автору за его титанический труд и декламатору за отличную озвучку.

Согласен со многими комментами - серия постепенно хуже и хуже. Меньше атмосферности утраченного ныне казачье-пограничного быта, меньше действий ГГ - он словно перестал быть активным участником процесса. Плывет себе по течению, ни прогрессорства, ни заметного личного влияния на ход событий. От такого героя ждешь большего. Но и сказать, что книга плохая - нет, вполне себе удовлетворительное продолжение серии.

Большое спасибо автору за возможность почувствовать и прожить целую историческую эпоху. Но слишком резко закончилась книга. Надеюсь на продолжение.

07 октября 2022
978-5-17-141725-3