16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 18 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Группа поддержки для выживших девушек

Группа поддержки для выживших девушек

аудиокнига
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Премия Goodreads Choice Award за лучший роман ужасов.Премия Bram Stoker Award номинация на лучший роман.Премия Locus Award номинация на лучший роман ужасов.Стремительный, пугающий и злобно-юмористический триллер, который отдает дань уважения нашим самым популярным и культовым фильмам ужасов – «Техасской резне бензопилой», «Кошмару на улице Вязов» и «Крику».Последние девушки – свидетельницы массовых убийств, которым повезло остаться в живых, убив своего монстра. Худшая ночь в их жизни заканчивается, но что происходит с ними потом? Линнетт Таркингтон регулярно посещает группу психологической поддержки для выживших девушек. Приходит ужасная новость – убита одна из группы. События развиваются стремительно, и Линнетт понимает, что кто-то целенаправленно охотится за последними девушками. Она оказывается под перекрестным огнем – ей не верят, ее обвиняют. А монстр совсем рядом, в ночи, его нож жаждет крови.«Искрится экшеном, оригинальностью и блестящими идеями, острыми, как скальпель». – ШАРЛИН ХАРРИС«Препарирует одержимость слэшерами лезвием юмора». – BLOODY DISGUSTING«В равной степени волнующий и мрачно забавный». – TIME«Находчивый, злобный и увлекательный слэшер. Автор продолжает свою победную серию мета-романов ужасов». – USA TODAY«Не обязательно быть поклонником фильмов-слэшеров, чтобы насладиться этой очень умной, радостно жестокой, сознательной деконструкцией жанра». – THE GUARDIAN«Хотя участь выживших девочек собирает все страхи из литературы ужасов, в ней есть элементы правды, которые будут узнаваемы каждым, кто пережил настоящую травму». – THE NEW YORK TIMES«Возьмите любовь к фильмам-слэшерам, критику и сатиру, смешайте с неотразимыми, ущербными персонажами и головокружительными поворотами сюжета и поместите все это в промышленный блендер с большими острыми лопастями». – ПОЛ ТРЕМБЛЕЙ«Если вы выросли на диете из фильмов-слэшеров 80-х, то это та книга, которую вы так долго ждали… Остроумная, быстро раскручивающаяся комедия ужасов». – ОПРА«Новый изощренный роман Грейди Хендрикса собирает все тропы и иконографию фильмов-слэшеров, смешивает их в блендере с гораздо большим остроумием и интеллектом, чем в любом из этих фильмов, в нечто по-настоящему оригинальное, захватывающее, с понимающим подмигиванием». – МИК ГАРРИС

Прочитав список наград и дифирамбы критиков, ждал чего-то невероятного. Да-да, я знаю, можете не говорить: мой ожидания - мои проблемы. Я знаю, и каждый раз совершаю эту ошибку. В общем, ожидания не оправдались.


Очередной ударенный в голову феминизмом автор пытается показать нам, что во всем в мире виноваты мужики, а какое бы зло ни совершали женщины, какую бы глупость они не творили, - это всё ерунда, ничего страшного, женщина - всегда жертва, она никогда и ни в чем не виновата (для ясности, чтобы не было вопросов ко мне: в большинстве случаев это действительно так, но в контексте книги персонажи намеренно оглуплены, чтобы подчеркнуть эту мысль - женщина всегда права, даже если делает полнейшую дичь и собственным поведение напрашивается на бэд-энд).


Отдельным идиотизмом выглядит попытка рассуждать о природе слэшеров. Красной нитью через всё повествование проводится мысль, что исключительной аудиторией этого жанра ужасов являются мужчины, которые де получают сексуальное удовольствие от убийства женщин. Автор как будто пытается убедить нас в том, что: 1) мужчины в слэшерах не умирают (хотя сама в книге не раз показывает обратное, но это как бы не считается, они сами виноваты, не будем на этом зацикливаться (с)), 2) женщины слэшеры не смотрят, 3) женщины вообще никак не причастны к создания современной массовой культуры (ага, их просто мужики эксплуатируют), 4) женщин-убийц не существует (ага, что по статистике женщины в 3 раза чаще убивают своих детей, чем мужчины - это конечно же наглая ложь, вранье, и не стоит об этом говорить).


Главная героиня вызывает попеременно тошноту и фейспалм. Ей богу, если автор старалась создать главного героя, который вызывал бы у читателя ненависть к себе - у неё это прекрасно получилось. Стоило ли оно затраченных усилий? Хз.


При этом в книге есть 1 замечательный женский персонаж, который вызывает симпатию и уважение (Мерилин), и о котором лично я бы с удовольствием прочел большую книгу, но... автор всячески осуждает и унижает её устами ГГни. Да, такой уж он, авторский подход и ценности которые автор отстаивает, что самый симпатичный персонаж не может быть не подвергнут авторской критике по всем направлениям... Есть ещё 1 отличный персонаж, но она просто страдает.


О детективной составляющей: главгада я вычислил через 3 минуты после его первого появления в книге. Настолько тут, мать его, сложная интрига.


В общем, это очередная книга, которая не про триллер и не про детектив, а про МеТоо и прочий воукизм.


Если вам это интересно - вперед, если нет - не советую.

В принципе хорошая книга ,но чувствуется современная повесточка. Приятная озвучка книги. А так ,достаточно лёгкая и особо не напрягающая умы книга.

Леденящая душу история о том, что случается, когда людям с неуравновешенной психикой попадает в руки оружие. К счастью автор, предположивший, что женщины «ответственны» за рождение, а мужчины -за смерть, опровергла своё предложение.

Да, слог действительно ужасный, диалоги сводятся к «я говорю»/«она/он/они говорят.» Но ведь это и не Достоевский с Толстым, чтобы придираться к таким мелочам, имхо.


Если закрыть глаза на этот недостаток, книга вполне сносная. Я бы даже сказала, замечательная, так как для литературы слэшер – это что-то неординарное. Обычно мы их смотрим, а не читаем.


Ну и причитающийся по всем канонам жанра плот твист тоже не подвел.


А растение и вправду жалко.

Так и не смогла дослушать. Сюжет быть может не так плох, но слог ужасный . Слова « говорю я, говорит она « каждые 15 секунд. Возможно неудачный перевод, но слушать это невозможно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Премия Goodreads Choice Award за лучший роман ужасов.

Премия Bram Stoker Award номинация на лучший роман.

Премия Locus Award номинация на лучший роман ужасов.

Стремительный, пугающий и злобно-юмористический триллер, который отдает дань уважения нашим самым популярным и культовым фильмам ужасов – «Техасской резне бензопилой», «Кошмару на улице Вязов» и «Крику».

Последние девушки – свидетельницы массовых убийств, которым повезло остаться в живых, убив своего монстра. Худшая ночь в их жизни заканчивается, но что происходит с ними потом?

Линнетт Таркингтон регулярно посещает группу психологической поддержки для выживших девушек. Приходит ужасная новость – убита одна из группы. События развиваются стремительно, и Линнетт понимает, что кто-то целенаправленно охотится за последними девушками. Она оказывается под перекрестным огнем – ей не верят, ее обвиняют. А монстр совсем рядом, в ночи, его нож жаждет крови.

«Искрится экшеном, оригинальностью и блестящими идеями, острыми, как скальпель». – ШАРЛИН ХАРРИС

«Препарирует одержимость слэшерами лезвием юмора». – BLOODY DISGUSTING

«В равной степени волнующий и мрачно забавный». – TIME

«Находчивый, злобный и увлекательный слэшер. Автор продолжает свою победную серию мета-романов ужасов». – USA TODAY

«Не обязательно быть поклонником фильмов-слэшеров, чтобы насладиться этой очень умной, радостно жестокой, сознательной деконструкцией жанра». – THE GUARDIAN

«Хотя участь выживших девочек собирает все страхи из литературы ужасов, в ней есть элементы правды, которые будут узнаваемы каждым, кто пережил настоящую травму». – THE NEW YORK TIMES

«Возьмите любовь к фильмам-слэшерам, критику и сатиру, смешайте с неотразимыми, ущербными персонажами и головокружительными поворотами сюжета и поместите все это в промышленный блендер с большими острыми лопастями». – ПОЛ ТРЕМБЛЕЙ

«Если вы выросли на диете из фильмов-слэшеров 80-х, то это та книга, которую вы так долго ждали… Остроумная, быстро раскручивающаяся комедия ужасов». – ОПРА

«Новый изощренный роман Грейди Хендрикса собирает все тропы и иконографию фильмов-слэшеров, смешивает их в блендере с гораздо большим остроумием и интеллектом, чем в любом из этих фильмов, в нечто по-настоящему оригинальное, захватывающее, с понимающим подмигиванием». – МИК ГАРРИС

Аудиокнига Грейди Хендрикс «Группа поддержки для выживших девушек» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
12 ч. 18 мин. 40 сек.
ISBN:
978-5-04-175240-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip