16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 57 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Полукровки

Полукровки

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Финалист премий Shirley Jackson Award, Bram Stoker Award, This Is Horror Award, Locus Awards и Grand Prix de l`Imaginaire.Лучшая книга года по версиям TOR.COM и BOOK RIOT.Это история о взрослении необычного мальчика, чья семья живет на обочине общества и борется за выживание во враждебном мире, который их избегает и боится. Он аутсайдер, как и его тетя и дядя, нищий полукровка. Ему предстоит решить, кем же он в итоге станет, что в нем возьмет верх. Его жизнь – вечный побег, на шаг впереди закона и людей с вилами и факелами. Вот-вот все изменится, и старые семейные байки, которые мальчик считал сказками, окажутся правдой, кровавой и зубастой…«Одновременно и волчья пробежка по лесу семейной истории, и богатое собрание старых и новых знаний о вервольфах». – Кристофер Бьюлман«Словно Холден Колдфилд попадает в классический фильм ужасов». – Kirkus«Ты помнишь, как хотел стать вервольфом?» – Джош Малерман

Честно говоря, от данного опуса ожидал большего, но на деле получил фактически детскую книжку про то, как тяжело жить с двумя недалекими оборотнями, ой, простите с вервольфами. По синопсису книги я ожидал хоррор, саспенс, моральные выборы, ну или хотя бы сюжет про реально сложные условия выживания оборотней в современном мире, а получил какой-то куцый набор историй из разных жизненных периодов ребенка, который переезжает с места на место с двумя довольно тупыми быдловатыми дядей и тетей и мечтает самому стать и вервольфом, и вампиром, и биологом, и т.д и т.п., но идти по своему жизненному пути, отличному от жизни своих родственников.

И я не понимаю, за что этой книге выдали ценз в 18+, потому как по содержимому она тянет прямо на подростковую или даже детскую литературу, и в ней нет ничего такого, что могло бы хоть как-то оправдать такие высокие возрастные рамки... Все происходящее здесь насилие описано очень аккуратно и довольно безобидно для книги 18+, нет тут ни ужасов, ни саспенса, я даже не могу вспомнить - был ли тут мат... А ну да, есть употребление клубничного пивного напитка! Книга представляет собой набор просто каких вырванных оттуда отсюда бытовых сюжетов, этакий "slice of life" про квази-семейку маргиналов, которые практически бесцельно колесят по разным штатам Америки, могут перекидываться в не то волков, не то крупных собак и вытаскивают друг друга из разного рода передряг практически на ровном месте.

Но при этом автор нагромоздил кучу всяких, на мой взгляд, несуразной фактов про этих самых вервольфов - про их странную физиологию, питание, образ жизни, размножение и мифологию, что, по факту, практически извратил саму суть оборотней... И из сильных живучих монстров, пожирающих человеческие сердца, он сотворил жалких тщедушных недолюдей-недозверей, которые то и дело могут отъехать в мир иной в форме зверя от поедания мусора или их сбивают машины на трассе. Как люди, они тоже мало что "ужасного" из себя представляют: они тупые и недальновидные, всех людей, которых они якобы убивают, делают это где-то за страницами книги, и все злоключения, которые с ними происходят, случаются по их же вине и глупому поведению. Так что понять мотивацию главных персонажей, их стремления трудно... Куда они едут, что они творят, и почему ничего хорошего из этого не выходит, и они снова вынуждены двигаются дальше?

Зато львиную доли книги автор уделяет названиям машин, которые злосчастная семейка вервольфов не то крадет, не то покупает за бесценок, не то угоняет, после чего дается развернутое примечание, что за "зверь" это такой, кто его производил и когда... И я вообще не догоняю, для чего это было сделано, то ли для атмосферы, то ли чисто какие-то авторские автолюбительские закидоны, но по мне, это такой своеобразный способ нарастить объем книги.

Лично для себя, я в этой книге просто ничего не нашел - в книге нет ничего, кроме этой новой "довольно странно натянутой на глобус" мифологии оборотней. Здешние вервольфы не пытаются интегрироваться в мир людей, они живут на его обочине, попираются объедками и ведут асоциальный образ жизни, они плохо контактируют со своими же сородичами и не сбиваются в стаи, они продолжают селиться среди людей, но по какой-то волчьей причине не могут с ними долго уживаться. Они всю книгу куда-то бегут, от чего совершенно непонятно, что мешает им осесть где-то - тоже. Лишь в конце книги автор пытается порассуждать о жизни оборотней среди простых людей, а потом просто резко обрывает книгу. Даже в аниме-мультфильме и романе "Волчьи дети Амэ и Юки" куда больше раскрыты размышления, а что будет, если у обычной женщины родятся дети-оборотни, такие же полукровки, то какой мир для них окажется ближе Мир людей или Мир дикой природы, или же они будут существовать где-то на середине, и как тогда быть их матери.

Концовка в книге "Полукровки" была настолько очевидной для меня с самого начала, что я почему-то даже не удивился, хотя в деталях она была очень странной, и как будто недоработанной.

Если же рассматривать книгу в стилистическом плане, то перевод, на мой вкус, получился какой-то корявый, нескладный и нестройный. Хронология событий вообще уродская, то главному герою по событиям 8 лет, то ему уже 14, то снова 10 лет... К чему эти флешбеки, почему нельзя было просто следовать в порядке вырастания героя - непонятно.

Сам звук аудиокниги и чтец Андрей Зверев мне понравились, но от этого сама книга сильно лучше не становится.

По рекомендовать данную аудиокнигу, честное слово, можно только подросткам, на мой взгляд, это они целевая аудитория.

Купил и прослушал только из-за чтеца. Андрей Зверев действительно мастер. Своим голосом он может вытащить даже не совсем удачные моменты.

Про саму книгу даже не знаю что и сказать. Необычное повествование. Я бы лучше назвал роман "Хроники вервульфа". Тут просто показана жизнь семьи оборотней.

Немного сумбурное и слишком размеренное повествование. Не скажу что эта книга шедевр, это далеко не так, но для одного раза вполне сносно. Произведение для расширения познания природы вервольфа.

Эта книга заставляет сердце колотиться от напряжения и волнения, ведь главный герой - полукровка, находится постоянно на грани опасности. Он и его семья вынуждены бороться за свое выживание в жестоком мире, где люди и монстры живут бок о бок. Аудиокнига очень порадовала, Зверев приятно удивил!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Финалист премий Shirley Jackson Award, Bram Stoker Award, This Is Horror Award, Locus Awards и Grand Prix de l`Imaginaire.

Лучшая книга года по версиям TOR.COM и BOOK RIOT.

Это история о взрослении необычного мальчика, чья семья живет на обочине общества и борется за выживание во враждебном мире, который их избегает и боится. Он аутсайдер, как и его тетя и дядя, нищий полукровка. Ему предстоит решить, кем же он в итоге станет, что в нем возьмет верх. Его жизнь – вечный побег, на шаг впереди закона и людей с вилами и факелами. Вот-вот все изменится, и старые семейные байки, которые мальчик считал сказками, окажутся правдой, кровавой и зубастой…

«Одновременно и волчья пробежка по лесу семейной истории, и богатое собрание старых и новых знаний о вервольфах». – Кристофер Бьюлман

«Словно Холден Колдфилд попадает в классический фильм ужасов». – Kirkus

«Ты помнишь, как хотел стать вервольфом?» – Джош Малерман

Аудиокнига Стивена Грэма Джонса «Полукровки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2016
Длительность:
8 ч. 57 мин. 09 сек.
ISBN:
978-5-04-182353-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip