16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 17 мин.

2021 год

16+

Чтец: Casper Valter

Чекист. Секретная командировка.

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наш современник попадает в 1918 год. Волею обстоятельств ему приходится стать сотрудником губернского ЧК.Звукорежиссер – Эмиль Сатбаков.

Чрезвычайную комиссия, продразверстка, Советская власть, милиция, бардак в армии и беспредел в стране возникли до Октябрьской революции. Керенский, издав знаменитый приказ №1 об отмене субординации и передачи власти в армии солдатским комитетам всех уровней, вплоть до полков, вызвал чудовищную волну дезертирства, фактически превратив армию в аморфную массу, неспособную даже к самозащите. Он же, объявив амнистию, выпустил на волю всех преступников, от щипачей до мокрушников, от мелких мошенников, до крайне опасных. Созданная исполкомами советов милиция никакой критики не выдерживала и максимум могла вести ППС. Добавьте к этому поток беженцев и перемещенных лиц на фоне прямого развала страны на части националистами тина Центральной Рады или дашнаков с мусаватистами.


Большевики пришли как кризисные управляющие. РСДРП(б) имела в своем составе в июне 1917 г. членов, меньше, чем в нынешнем «Яблоке». Её взрывной рост поглотил часть анархистов, левых эсеров, просто сочувствующих и авантюристов. Добавьте к этому популистов в лице Ленина и Троцкого (Ленин был бы ярким троцкистом, если бы дожил до 30х). И это в условиях, когда к 1918 г. деньги в стране полностью обесценились, золотой запас уехал во Владивосток, идет война всех со всеми, а надо кормить рабочих и сов служащих, обеспечивать работу коммунальных служб, железных дорог, больниц, шахт, предприятий и т.п.


Вот и получается, что в том беспределе человеческая жизнь закономерно обесценилась, у власти оказались кто угодно (и хорошо, если психически здоровые), а на селе стал зреть бессмысленный и беспощадный бунт, как в Вандее. У обеих сторон были масса перегибов и диких поступков «око за око». Понятно, что централизованная власть в любой стране при любых порядках такие бунты давила с разной степенью жестокости, но с учетом, что крестьяне – ценная рабочая сила и за них никто работать не будет. Подавляющее большинство крестьянства перенесло годы Гражданской относительно благополучно, если уместен такой термин.

по моему личному мнению – эта книга из тех, за которые не жалко заплатить. здесь нет ура патриотничества из серии «я всё знаю и приведу страну к лучшей жизни», нет высших сил, помогающих ГГ. в этой книге простая работа ГГ, хоть и опытного, в своё время, сотрудника ФСБ. мне понравилась одно высказывание – каждый должен делать свою маленькую работу. ведь ответственная работа КАЖДОГО человека будет вести страну к лучшей жизни, опять же, каждого человека( что и предусматривалось первыми рабочими коммунистами).

а работа ВЧК это сюжет, о котором можно слушать долго и интересно

Иоанн3, спасибо за внимание.

все супер )) спасибо автору. и чтецу. сюжет интересный ,события захватывают. книга слушается легко

рекомендую для лёгкого чтения

Не разделяю восторженных отзывов предыдущих комментаторов!

Совершенно не соответствует художественной литературе, нудно и скучно!

Похоже, что автор взял учебник «История КПСС», для ВУЗов времен СССР, и между строк учебника, вставил своих придуманных «героев». Придумал им имена, должности, озадачил какими-то проблемами, но забыл, что это люди, а не роботы без чувств и души! Вот к примеру, продотряд, возглавляемый ГГ, направился изымать излишки в деревню. На пути встретил засаду из местных крестьян. Убили двоих крестьян. Всё. Никаких проявлений чувств. Ни ненависти, ни сострадания к убитым. Пусть валяются убитые – местные приберут.

Постоянное употребление полной расшифровки многочисленных аббревиатур, вообще, за гранью понимания. Вместо простого и понятного слова большевик- звучит «Член Российской Социал- демократической рабочей партии большевиков» или «Член Всероссийской коммунистической партии большевиков» и так до конца книги.

С нетерпением жду следующие книги. Хороший язык, повествовательная манера изложения. Толковое объяснение исторических фактов «как и почему именно так» – Евгений Васильевич историк, преподаватель. Это обращает на себя внимание. Страна выживала, выживала порой жестокими методами. Тогда нельзя было иначе. У Автора большая серия. Очень интересно добраться с ним до 37-го года, до начала чистки. Интересно его обоснование, хотя и в первой книге есть небольшое объяснение подоплёки этих событий. Интересно мнение Автора об отрыжке Автстровенгрии, оставленной на Русской земле, и до сих пор не вычищенной. Почему уже тогда Русская земля раздавалась всякой недорусской помеси. Почему Россия выделили им в аренду часть Русской земли и назвала их народом. Какую роль сыграло ЧК в очистке России от подобной нечисти. Жду следующие книги с нетерпением!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наш современник попадает в 1918 год. Волею обстоятельств ему приходится стать сотрудником губернского ЧК.

Звукорежиссер – Эмиль Сатбаков.

Аудиокнига Евгения Шалашова «Чекист. Секретная командировка.» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
6 ч. 17 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-535-10289-4
Чтец:
Дизайнер обложки:
Правообладатель:
Редакция Кирилла Головина
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip