Отзывы на аудиокнигу «Прощай, оружие!», страница 8

Primula

Как относиться к главному герою, который дезертирует с войны? А если это ради любви? Книга явно несет антимиллитаристский посыл, да и само название об этом говорит. Они молоды: американец и англичанка, они нашли свою любовь. Посреди войны. Автор показывает нам, как меняется главный герой - Фред Генри. И меняет его любовь. Вот только воевать ему не стоило вообще... К сожалению, образ Кэтрин оказался мало раскрытым. Главный у Хемингуэя здесь все же Он. Даже когда Она умирает. А ещё мне не хватило связности. Книга состоит как бы из отрывков. Слушала в исполнении Сергея Чонишвили. Учитывая то, что повествование ведётся от первого лица, низкий голос добавляет брутальность герою, но от этого ещё досаднее и дезертирство Фреда, и смерть при родах Кэтрин.

Anton_Sh
До прочтения книги о Первой мировой войне я знал только из учебников истории и немногих фильмах, что смотрел по данной тематике. В основном действия разворачиваются на территории Италии. Не мудрено, что вино в романе пьется по принципу чая у нас в стране :). Бросается в глаза отношение к американцем (к главному герою). В то время США еще не имели такой репутации «агрессора» как сегодня (возможно ошибаюсь т.к. сужу только по России), а наоборот — были такими «рубахой-парнями». После Второй мировой все стало меняться… В те годы в Европе проституция была поставлена на широкую ногу. Девушек по сменно доставляли грузовиками на фронт. И в этом не было ни чего особенного, это была обычная работа. Часто солдаты так находили себе жен. <спойлер> В романе автор показывает, как чувства помогают выживать, совершая безумства, идя «на пролом». Не ради себя, а ради того другого, кому адресованы эти чувства. В конце книги, когда главный герой прошел все испытания войны, смог перебраться через границу и начал стоить собственное счастье (с возлюбленной), все рушится. Во время родов умирает их ребенок, а затем и сама возлюбленная. Этим Хемингуэй намекает на всю тщетность человеческих жизней перед судьбой, а возможно и Богом. Читать, стоит хотя бы потому, что бы понять: любовь не в словосочетании «я тебя люблю», а в поступках. На мой взгляд в романе раскрыты (и даже сопоставлены) темы любви мужчины к женщине и наоборот.

Сто процентное погружение в интересный и казалось бы сказочный мир. настолько искренне написана. Очень понравился роман. Очень понравилась книга, спасибо автору за бессоннуб ночь, просто не могла остановиться.

Потрясающая книга, не раз перехватывало дыхание , пока читала. Рекомендую. Объясню почему. Книга обалденная, затягивает – не оторваться.

Эмоции через край. Спасибо авторам, что могут своими книгами пробудить такие сильные эмоции. Каждая книга автора, это шедевр. Может я уже предвзята отношусь к автору но чтобы я не читала каждая книга оставляет свой отпечаток в памяти.

И вроде даже очевидный конец, но все равно держал в интересе до самого конца. Всю историю , слезы не переставали лить на моем лице. спасибо большое за Хэппи энд. Слог у автора приятный и пишет так, что душа в клочья.

Отличный роман, автор как всегда на высоте. Сюжет не замысловатый, но читается легко. Лёгкий роман. Очень понравился сюжет и герои, на протяжении прочтения постоянно меняется отношение к героям.

Действительно добрый лёгкий роман. Спасибо большое автору, очень хорошая история, герой конечно придурок но любовь может спасти даже его. Книга, как и все остальные очень интригующие. красивый финал и достойный сюжет.

Отличная книга. Классика, в которой всегда можно найти что-то новое: читая в школе, видишь одно, слушая уже в зрелом возрасте, понимаешь другие вещи.

Каждая новая работа еще ни разу не оставила равнодушной. Спасибо, это была супер улётная история. Мои чувства к героям просто били через край. И не мечтает стать жертвой созависимых отношений.

20 сентября 2014
978-5-535-00442-6