16+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 09 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Беззвездное море

Беззвездное море

аудиокнига
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой аспирант университета Вермонта Закери Эзра Роулинс, работающий над диссертацией по теме “Гендер и нарратив в современных видеоиграх”, обнаруживает в библиотеке кампуса загадочную книгу. Перелистывая ее страницы, он попадает в мир, полный удивительных, балансирующих на гране реальности и вымысла историй о влюбленных пиратах и самоотверженных юных девах, хранителях, появившихся прежде ключей, стражах, передвигающихся незаметно, и таинственных дверях, ведущих на берег Беззвездного моря, туда, где находится место под названием Гавань – хитрое переплетение подземных коридоров, тоннелей и комнат, где хранятся истории. И в одной из этих историй он внезапно узнает самого себя: книга рассказывает о мальчике, который, возвращаясь из школы, увидел на стене в проулке возле дома нарисованную дверь, но, не поверив себе, не открыл ее. И как результат – не попал туда, где ему было суждено оказаться. Не попал – но обязательно попадет.© E. Morgenstern LLC, 2019© Э. Меленевская, перевод на русский язык, 2021© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

От исполнителя

Эрин Моргенштерн написала яркую, увлекательную постмодернистскую библиоцентристскую приключенческую фантазию. О как. ) Книги о книгах нравятся многим запойным читателям, и мне в том числе. Совершенно очевидно (и автор недвусмысленно упоминает обе книги), что, в качестве основных опорных столбов своей сюжетной конструкции, Эрин взяла «Тень ветра» Сафона и «Алису» Кэрролла. И если у Сафона позаимствована таинственная мегабиблиотека со своим хранителем и даже конкретными ритуалами, то из Алисы мы видим вполне конкретные цитаты, вроде падения в нору, безумного чаепития и вообще, кроликов в ассортименте ) Да, чуть не забыл еще тему кинговских дверей в другие миры, да и вообще, влияние Темной Башни налицо. Но, конечно, считать «Море» просто плагиатом или ремиксом никак нельзя, это классная литературная игра для начитанных, нечто вроде гораздо более изощренного сиквела обеих книг со своей, или, скорее, своими историями, куда более магическими, чем та же сафоновская сага. Еще в «Ночном цирке» Моргенштерн показала свое умение выписывать воображаемые миры в самых подробных и удивительных деталях. Её фантазия изощренна и убедительна. Язык перевода просто замечателен, мой глубокий поклон Эвелине Меленевской.

И.

Это не «Нарния», не «Темная Башня» и не «Дверь в стене» Уэллса. Вопреки огромному количеству дверей, служащих порталами в иные миры. Как и литературоцентризм, взятый сам по себе, не ставит книгу вровень с «Тенью ветра» Сафона. Связный нарратив, который и прежде не был сильной стороной прозы Моргенштерн, в «Беззвездном море» покидает ее окончательно. Вороха ярких визуальных впечатлений, набрасываемых с удивительным проворством, не могут заменить собой историю, а миф о Времени и Судьбе выглядит пафосным, претенциозным и напрочь лишенным смысла. Единственным плюсом и главным оправданием романа стало чтение Игорем Князевым аудиокниги. В его исполнении и не с таким можно смириться. И даже получить удовольствие. Оценивая электронную книгу, больше трех звезд не дала бы, а с аудиоверсией четыре, и только за чтеца.

После каждого прослушивания книг в исполнении Игоря - самое настоящее книжное "похмелье" :) огромное спасибо за такое вдумчивое прочтение, полностью окунающее в истории.

Это не книга, а набор волшебных музыкальных открыток: персонажи внутри сюжетов двигаются замедленно, а вокруг великолепнее картины, узоры, пятна цвета, тысячелетние символы, прекрасные дамы и отважные мужчины. Когда одна сцена заканчивается, события подобно страницам Книги «переключатся» в другую плоскость и уже там раскрывается новый мир из деталей, лоскутков, серебряной проволоки и витражных стеклышек

Книга увлекательная и стоит потраченного времени! Единственный минус -это современный реверанс однополой любви, для человека классической ориентации перебор …

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой аспирант университета Вермонта Закери Эзра Роулинс, работающий над диссертацией по теме “Гендер и нарратив в современных видеоиграх”, обнаруживает в библиотеке кампуса загадочную книгу. Перелистывая ее страницы, он попадает в мир, полный удивительных, балансирующих на гране реальности и вымысла историй о влюбленных пиратах и самоотверженных юных девах, хранителях, появившихся прежде ключей, стражах, передвигающихся незаметно, и таинственных дверях, ведущих на берег Беззвездного моря, туда, где находится место под названием Гавань – хитрое переплетение подземных коридоров, тоннелей и комнат, где хранятся истории. И в одной из этих историй он внезапно узнает самого себя: книга рассказывает о мальчике, который, возвращаясь из школы, увидел на стене в проулке возле дома нарисованную дверь, но, не поверив себе, не открыл ее. И как результат – не попал туда, где ему было суждено оказаться. Не попал – но обязательно попадет.

© E. Morgenstern LLC, 2019

© Э. Меленевская, перевод на русский язык, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Эрин Моргенштерн «Беззвездное море» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
21 ч. 09 мин. 13 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip