16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 56 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ах, Вильям!

Ах, Вильям!

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Ах, Вильям!» – финалист Букеровской премии и лучшая книга года по версии The New York Times Book Review, The Washington Post, Time, Vulture, She Reads.Успешная писательница Люси давно в разводе с Вильямом, с которым прожила в браке много лет. Внезапно судьба снова сводит их вместе. Бывший супруг приглашает героиню отправиться с ним в Мэн на поиски его сестры, о существовании которой он узнал совсем недавно. Несмотря на долгие годы брака и огромный писательский опыт Вильям остается для Люси загадкой. Он словно книга, которую она не сумела прочитать. Возможно, именно это побуждает ее принять приглашение. В путешествии бывшие супруги вспоминают и обсуждают свои первые годы вместе, рождение дочерей, тяжелый развод и новую жизнь порознь. Размышляют над причинами расставания и над теми силами, которые до сих пор крепко связывают их несмотря ни на что.«Я бы все отдала, весь свой писательский успех, я отдала бы все – и глазом не моргнув, я бы все отдала – в обмен на крепкую семью, где дети знают, что горячо любимы, а родители не разошлись и тоже любят друг друга».Элизабет Страут, лауреат Пулитцеровской премии за культовый роман «Оливия Киттеридж», приоткрывает те тайны семейной жизни, которые близкие люди хранят друг от друга, а иногда даже от самих себя. Слушайте аудиоверсию этой замечательной, умной и тонкой истории со скелетами в шкафах, флешбэками и юмором в изумительном исполнении Натальи Казначеевой. Пресса о книге:«Чудесное качество прозы Страут заключается в том, что она открывает глубины с помощью легчайших прикосновений. Роман заканчивается уверенностью, что источник любви лежит не столько в понимании, сколько в принятии, хотя может потребоваться целая жизнь, чтобы понять разницу между этими вещами», – The Guardian«Страницы этой книги пронизаны очень интимной, хрупкой, отчаянной человечностью, и от этого буквально перехватывает сердце. Практически каждая фраза у Страут – концентрация откровения», – The Washington Post«Люси Бартон (и вместе с ней сама Страут, дважды выходившая замуж) размышляет вроде бы о себе и бывшем муже, но в то же время сожалеет о том, что не изменить, о горе утраты, о тайне материнской любви, семейных отношениях, о старении и смерти. В этом небольшом тексте столько интимности, хрупкости, человеческого тепла и глубины, что к нему будешь возвращаться снова и снова, как к очень близкому человеку», – Наталья Ломыкина, Ведомости© Elizabeth Strout, 2021© Светлана Арестова, перевод, 2023© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2023Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2023Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

В книге "Ах, Вильям" Страут всё так же размышляет о теме взаимоотношений (особенно отношений взрослых детей с матерями), о травмах, о месте человека среди людей, близких и чужих, но в этой части цикла фокус смещается, Люси уже не в центре сюжета. Да, повествование по-прежнему ведется от ее имени, но главной сюжетной линией в романе становится история Вильяма, бывшего мужа и отца дочерей Люси, рассказанная ею через призму собственных воспоминаний, впечатлений и чувств. И, конечно, один из главных вопросов романа, насколько мы хорошо знаем близких людей, вроде бы знакомых нам до последних мелочей.


Итак, Люси Бартон 63 года, она живет в Нью-Йорке, оплакивает недавно умершего второго мужа Дэвида, находит опору в дочерях и поддерживает странные, на грани созависимости, отношения с Вильямом, с которым прожила когда-то 20 лет в браке.

Вильям поддерживает бывшую жену в тяжелые моменты, а когда всё идет наперекосяк у него самого, обращается за помощью именно к Люси. И они вместе исследуют открывшиеся тайны из прошлого его матери, переосмысливают историю их брака и разрыва, пытаются выстроить дружеские отношения на руинах отношений романтических, что требует немалых душевных сил и тщательной ревизии старых обид.

Хорошая, добрая, светлая книга о природе любви, глубинных причинах распада брака и о детско-родительских отношениях. Удивительно, насколько искусно Страут проникает в душу уже зрелых людей. Единого сюжета как такового нет, повествование состоит из мозайки воспоминаний и описания настоящего героев, но книга захватывает с первых строк и слушается на одном дыхании. Отдельного интереса заслуживает изображение городков провинциального штата Мэн. Исторический контекст (работа немецких военнопленных у фермеров) дополняет книге «изюминки».

скучно текущее повествование, вроде короткая книга, а тянется как жевачка. Хотелось бы, чтобы уже наступила развязка, но ее все не было и не было, впрочем, как и самой завязки. Просто описание жизни, да, той жизни со всеми ее сложностями, но почему-то уж очень скучно описанной..

Приятная, немного грустно-элегическая история о семейных отношениях и скелетах в шкафах родителей и детей. Написано не надрывно, без излишней драматизации и очень хорошо прочитано.

Мне скучно было. На любителя наверное, кто -то вон хвалит. Ничего не привнесла, ничего на прчерпнула, просто, как будто мне кто то поплакался в жилетку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Ах, Вильям!» – финалист Букеровской премии и лучшая книга года по версии The New York Times Book Review, The Washington Post, Time, Vulture, She Reads.

Успешная писательница Люси давно в разводе с Вильямом, с которым прожила в браке много лет. Внезапно судьба снова сводит их вместе. Бывший супруг приглашает героиню отправиться с ним в Мэн на поиски его сестры, о существовании которой он узнал совсем недавно. Несмотря на долгие годы брака и огромный писательский опыт Вильям остается для Люси загадкой. Он словно книга, которую она не сумела прочитать. Возможно, именно это побуждает ее принять приглашение. В путешествии бывшие супруги вспоминают и обсуждают свои первые годы вместе, рождение дочерей, тяжелый развод и новую жизнь порознь. Размышляют над причинами расставания и над теми силами, которые до сих пор крепко связывают их несмотря ни на что.

«Я бы все отдала, весь свой писательский успех, я отдала бы все – и глазом не моргнув, я бы все отдала – в обмен на крепкую семью, где дети знают, что горячо любимы, а родители не разошлись и тоже любят друг друга».

Элизабет Страут, лауреат Пулитцеровской премии за культовый роман «Оливия Киттеридж», приоткрывает те тайны семейной жизни, которые близкие люди хранят друг от друга, а иногда даже от самих себя.

Слушайте аудиоверсию этой замечательной, умной и тонкой истории со скелетами в шкафах, флешбэками и юмором в изумительном исполнении Натальи Казначеевой.

Пресса о книге:

«Чудесное качество прозы Страут заключается в том, что она открывает глубины с помощью легчайших прикосновений. Роман заканчивается уверенностью, что источник любви лежит не столько в понимании, сколько в принятии, хотя может потребоваться целая жизнь, чтобы понять разницу между этими вещами», – The Guardian

«Страницы этой книги пронизаны очень интимной, хрупкой, отчаянной человечностью, и от этого буквально перехватывает сердце. Практически каждая фраза у Страут – концентрация откровения», – The Washington Post

«Люси Бартон (и вместе с ней сама Страут, дважды выходившая замуж) размышляет вроде бы о себе и бывшем муже, но в то же время сожалеет о том, что не изменить, о горе утраты, о тайне материнской любви, семейных отношениях, о старении и смерти. В этом небольшом тексте столько интимности, хрупкости, человеческого тепла и глубины, что к нему будешь возвращаться снова и снова, как к очень близкому человеку», – Наталья Ломыкина, Ведомости

© Elizabeth Strout, 2021

© Светлана Арестова, перевод, 2023

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2023

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2023

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Элизабет Страут «Ах, Вильям!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
5 ч. 56 мин. 11 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip