12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 38 мин.

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Подменыш. Красавец и уродина

Подменыш. Красавец и уродина

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Один лишь взгляд вызывал у Веты отчаяние… Но что, если красота – это нечто большее, нежели просто внешняя оболочка? Может все тайны кроются внутри? Трудно, когда у тебя нет близких. Родители есть, но связь с ними… Какая-то неискренняя, порой кажущаяся скорее обязательством, чем любовью. Что до друзей – так их и нет вовсе. Чего много – так это переживаний по поводу внешности. Зато в плане учёбы результаты идеальны. Но юной Вете хочется большего. Вдруг переход в новую школу в этом поможет? Или что-то важное кроется в ней самой?© ООО «Издательство АСТ», 2023

Переход в новую школу это всегда тяжело, а для юной Веты Громовой еще и болезненно, ведь она уродина и всегда становится предметом насмешек окружающих.


Однако секрет внешности героини кроется в том, что девочка из другого мира. Родители ей не родные, а по ту сторону озера ее ждет яркий и удивительный Донный мир магических существ, где ветер играет с птицами и настоящая любящая семья, которая видит в ней красавицу. Другое мировосприятие, другая жизнь.

«Сначала ей показалось, будто ночью приснился кошмар: она запросто общалась с призраками, потом торговалась со странным стариком, а чудовищная собака пожирала ее глазами и плотоядно облизывалась… И как будто сегодня должны хоронить Артура. Тут она поняла, что все так и обстоит»


Не то, что у героини, у меня голова пошла кругом от новостей. Ее жизнь уже не станет прежде, думаю и к лучшему. Плюсом ситуации стало появление друзей! Все началось еще в новой школе с Борьки Шварца, а затем понеслось как снежный ком, обрастая друзьями.


По незнанию девочка совершает ошибки, но у нее доброе сердце и она хочет все исправить, не допустить гибели друга, выручить одноклассника и конечно спасти оба мира от того, КТО жаждет справедливости.


Сплошные тайны и путаницы подкидывает нам автор, чтобы не расслаблялись и не думали, что все банально и прозаично, что все можно угадать. Нельзя! Не получается. У Елены Булгановой совершенно свой, неповторимый стиль сказания, который непредсказуем до конца.


Советую к прочтению подросткам их родителям и всем любителям жанра)


Спасибо большое за новую историю автора!

В этой истории есть что-то чарующее, доброе и гармоничное - чего часто не хватает в современных книгах. Это история некрасивой девушки Веты, которая полюбила и готова была защищать того, кого любит. И наплевать, что сам он слова доброго не стоит, разве что красавчик, гнобит ее, да и всех, кто не с модельной внешностью. И даже когда в жизнь Веты вошло Чудо и она оказалась совсем не той, кем себя считала - любовь для нее на первом месте. И она совершает возможно большую ошибку, воспользовавшись помощью старика-демона. Но есть в книге и другая ошибка, совершенная во имя любви полтора века назад. И они очень причудливо и интересно накладываются друг на друга. В общем, это очень хорошая книга, и я рад что будет продолжение - я пока не готов расстаться с этой историей.

Я относительно недавно в клубе активных читателей и почитателей творчества Елены, но уже успела прочувствовать неизменную глубину персонажей и злободневность тем. "Вечники" занимают особое место в моей душе, но в этот раз я расскажу о другом, не менее увлекательном книжном приключении.

К сожалению, ритм жизни пока не позволяет мне устроиться уютно у камина с печатной книжкой в руках, поэтому всё у меня в электронном виде, всегда под рукой, ожидая любой свободной минутки чтобы быть прочитанным. Ещё один доступный и удобный для меня формат в последние несколько лет - аудиокнига. Здесь, конечно, с поправкой на чтеца, но обычно мне везёт.

Вот и в этот раз, собиралась дождаться выхода всей истории, но, узнав что книга вышла не только для читателей, но и для слушателей, не удержалась, к тому же друзья уже вовсю восторженно отзывались.

Про голос-проводник. Потребовалось примерно полторы главы чтобы привыкнуть к читающей. Голос неплохой и читает выразительно, порой даже слишком, и, на мой взгляд, слишком сказочно. Я не отношу жанр фэнтези к сказкам, поэтому убаюкивающие интонации и местами удивление чтеца больше чем героев немного отвлекало, но потом привыкла, погрузилась в сюжет и больше мне ничего не мешало. Так что формат хороший, прочтение в целом неплохое, спасибо за возможность "читать" без отрыва от рукотворчества.

Про сюжет. В начале истории вспомнилась Лидка Весна, но потом девочка Вета зажила своей необычной и полной удивительных мистических событий жизнью. Образ обычной школьной девчонки, не наделеной от природы привлекательной внешностью, зато обладающей характером и моральными качествами удался автору как всегда очень живым и гибким. По ходу повествования мы видим как она меняется и развивается, учится дружить, брать ответственность за свои слова и поступки, любить свою семью, ценить отпущенное нам время, понимая как в одно мгновение можно лишиться всего что тебе дорого, что ты любишь.

Хорошие мальчишеские образы, такие разные и харáктерные. Юноши разных рас, но у всех в разных пропорциях весь спектр пубертата, порывистость, желание показать себя, защитить друга, резкие смены настроения, семейные и личные проблемы подростков. Вообще тема семьи хорошо раскрыта, показано то самое, что ценно детям, что не от финансового благосостояния зависит внутреннее благополучие и устойчивость молодых людей, а качество общения с ними родителей, сколько они смогли дать теплоты, насколько захотели понять ребёнка, а не навязать свой идеал личности. За Арлана отдельное спасибо. Это замечательный, сильный духом парень и я знаю, у него обязательно найдётся выход из любых лабиринтов судьбы.

Ну и моя любимая тема ухода в мир природный, максимально естественный, гармоничный с окружающей средой и живыми (или в данном случае не очень) существами. Очень красиво описаны сама новая действительность, куда попадают ребята, и внутренняя красота её жителей. Те свойства души, которых зачастую так не хватает людям и любовь, не навязчивая, простая, чистая.

Спасибо Вам, Елена, за прекрасные моменты и острые переживания, глубокий взгляд на важное со стороны. Очень жду продолжения и верю что у ребят всё получится.

Свершилось! Теперь я знаю, кто я, и почему выгляжу так, как выгляжу. И чего мне ждать в будущем. А всего-то и нужно было прочесть книгу Елены Булгановой «Подменыш».

Чего только в ней не происходит! Испытания и нравственный выбор героев на каждой странице, неоднозначные персонажи, потрясения и недоумения. Просто не устаю удивляться, как же автору удается создавать настолько разные миры. Донный мир – это мир существ, которым люди просто поперек горла и они едва сдерживаются, чтобы не стереть их с лица земли. Потому что дорожат тем, что люди нещадно уничтожают: животных, природу. Но не объявляют войну – нашим бы политикам поучиться – а меняются с ними своими детьми, первенцами. И пусть люди этого даже не замечают, зато выросшие среди людей подменыши будут лояльнее к людям, а вернувшиеся домой воспитанники станут защитниками всего живого на земле.

Вета Громова – «подменыш» - думала что все знает о себе. Она некрасива, зато умна. Она умеет выживать в обстановке травли, вот только влюбленность в Артура ее подкосила. Вета нельзя назвать сильной или слабой, она разная. Иногда тупит, иногда берется за голову. может быть очень смелой. Нравится мне однозначно.

Борис Шварц – «подменыш» - одноклассник Веты. Он кажется неплохим парнем, увлеченным. Но мне все в нем мерещилась какая-то гнильца. И кажется даже на Вету он глаз положил, потому что знает что более красивая девчонка на него не клюнет. Его нелюбовь (мягко сказано) к мучителю Артуру понятна, но кажется он уже сломался и это однажды проявится.

Арлан – «воспитанник» - занял место Бориса. В шестнадцать лет ему уже пришлось пережить и смерть девочки которую любил, и необходимость жить среди тех, кого он ненавидит. Людей. Он сильный, но постоянно на грани.

«Знаете, когда я был еще маленьким, мы часто играли в одну игру. Ведущий кричал: «Люди, люди идут!» И тогда девочки немедленно прятались, а мальчики готовились защищать наших животных и растения. Когда я узнал, что я сам – человек… да я даже не могу передать, что со мной случилось. Мне хотелось умереть. Да лучше попасть в Мертвое воинство, чем в мир этих истребителей всего живого, безжалостных убийц!»

Нестабильный персонаж, хотя очень симпатичный.

Артур Гарин – умолчу пока о его статусе – на первый взгляд просто мерзок. Первый красавчик в классе, на всех плюет, кто не выглядит как картинка из глянцевого журнала. Человеческое в нем сохранилось – он переживает за соседку Ингу, с которой дружил до школы. Но ни за что не подойдет к ней в школе, ведь она некрасива. Он может впасть и в добро и в зло, особо учитывая его происхождение.

Следить за развитием этих персонажей наверняка будет интересно на протяжении всей трилогии, чего мне очень хочется. А еще хочу сказать о книгах Елены главное для меня: они чистые. В них нет мерзостей, не упоминаются всякие физиологические выделение, что так противно в современных книгах. Нет мата. Скажите что я ханжа? Нет. Просто считаю, что, если жизнь наша грязная, то книги в этой грязи валяться и копаться не должны. А должны говорить: люди, ведь можно и без этого! Ну ладно, я подменыш, меня скоро заберут, но вам же тут жить…

Мне кажется, эта книга для подростков, меня не впечатлило, от слова совсем. Справедливости ради, скажу, что книгу не дочитала даже до середины, но мне хватило первых нескольких глав, чтобы понять – не мое. Герои все немного картонные что-ли, главная героиня пылает чувствами к парнише, который её гнобит и даже подговорил старшеклассников ее подкараулить и… что там с ней сделать они хотели не понятно, но чудная девочка Вета так о нем переживала, что решила ввязаться в поиски потерянной девочки, ради этого морального урода. Не знаю чего там дальше ждёт эту девочку, но это не моя героиня, возможно детям будет интересно такое почитать/послушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один лишь взгляд вызывал у Веты отчаяние…

Но что, если красота – это нечто большее, нежели просто внешняя оболочка? Может все тайны кроются внутри?

Трудно, когда у тебя нет близких. Родители есть, но связь с ними… Какая-то неискренняя, порой кажущаяся скорее обязательством, чем любовью. Что до друзей – так их и нет вовсе. Чего много – так это переживаний по поводу внешности. Зато в плане учёбы результаты идеальны. Но юной Вете хочется большего. Вдруг переход в новую школу в этом поможет? Или что-то важное кроется в ней самой?

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Елены Дмитриевны Булгановой «Подменыш. Красавец и уродина» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
7 ч. 38 мин. 55 сек.
ISBN:
978-5-17-143090-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip