12+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Подменыш. Красавец и уродина

Подменыш. Красавец и уродина

текст
4,3
69 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трудно, когда у тебя нет близких. Родители есть, но связь с ними… Какая-то неискренняя, порой кажущаяся скорее обязательством, чем любовью. Что до друзей – так их и нет вовсе. Чего много – так это переживаний по поводу внешности. Зато в плане учёбы результаты идеальны. Но юной Вете хочется большего. Вдруг переход в новую школу в этом поможет? Или что-то важное кроется в ней самой? Для широкого круга читателей.

Вот и прочитан мной «Подменыш», о котором наслышана, который очень ждала. Автор Елена Булганова предупреждала, что книга более детская чем ее другие циклы. Но мне история сказкой совсем не показалась. В ней много сложных проблем, и главная на мой взгляд:


Нужно ли бороться за любимого человека любым способом? Не за любовь его, а за жизнь?


Наверно многие скажут: да, стоит. Вот и гг некрасивая девочка Вета Громова так думала. Она влюбилась в самого красивого мальчика в классе Артура, который ее презирал. Когда с ним случилась беда, то пошла на все, чтобы спасти. Казалось все сделала правильно. А нет, натворила дел. Потому что есть вещи, которые нельзя делать никогда. Потому что плата окажется больше, чем выигрыш.


Эта книга о том, что мы не знаем часто, кто мы такие. Мир Веты изменился в одночасье, как и мир ее приятеля и защитника Бори Шварца. Стоило только поучаствовать в одной заурядной экскурсии по подземному ходу под озером. Ребята узнают, что они вовсе не те кем привыкли себя считать. Узнает это и Артур, который увязался за ними…


Мне очень понравилось это соединение сказочного мира и мира обычного, со школой, разборками с родителями, буллингом, и т.д. Просто восторг! Кажется, сказка где-то рядом, только сказка эта может в какой-то момент оказаться очень страшной. Так происходит и в книге. Если вначале Вета больше «плывет по течению», то ближе к концу ей приходится столкнуться в одиночку со страшным антигероем Варравой и играть по его правилам. По сути перейти на сторону зла. И нужно ждать втору книгу чтобы узнать, как она выпутается.


Интересный факт, утащенный со страницы автора: это первое фентези Булгановой. До этого она писала детективы, издавалась, но потом очень захотела создать свой фантастический мир. И в новогоднюю ночь ей приснились первые абзацы истории.

«Очень трудно жить на свете, когда тебе вот-вот стукнет шестнадцать лет, а в твоей жизни до сих пор нет ни одного настоящего друга.

Еще труднее, когда собственные родители относятся к тебе хуже, чем к любой другой девочке на свете.

И совсем невыносимо, если даже случайный взгляд в зеркало, или в витрину магазина, или в темное оконное стекло неизбежно вызывает приступ отчаяния…»


Елена Булганова и ее новинка в жанре подросткового фэнтези.


Есть спойлеры!!!


Переход в новую школу это всегда тяжело, а для юной Веты Громовой еще и болезненно, ведь она уродина и всегда становится предметом насмешек окружающих. Буллинг здесь во всей красе, ведь если ты чем-то выделяешься из толпы и при этом слаб, чтобы защитить себя, то станешь эпицентром травли и скандалов.


Однако секрет внешности героини кроется в том, что девочка из другого мира. Родители ей не родные, а по ту сторону озера ее ждет яркий и удивительный Донный мир магических существ, где ветер играет с птицами и настоящая любящая семья, которая видит в ней красавицу. Другое мировосприятие, другая жизнь. Но…


«Как проститься с домом, из которого уходишь навсегда? С родителями, которых никогда больше не увидишь?»


Это большой вопрос книги, который мучил меня на протяжении всего прочтения. Вета 16 лет прожила с этими людьми, дом, город, даже новая школа это привычное. Все родное променять на чужое, но якобы родное по духу? Немыслимо. Да и родители не столь ужасны, как кажется девочке-подростку. Несмотря на все противоречия между ними и ребенком они заботятся о ней и переживают. Это еще одна тема, которую поднимает автор в книге.

Не буду раскрывать всех интригующих секретов, как и почему Вета оказалась в нашем мире, но, только узнав всю правду, девочку начинают преследовать один за другим страшные открытия и события.


«Сначала ей показалось, будто ночью приснился кошмар: она запросто общалась с призраками, потом торговалась со странным стариком, а чудовищная собака пожирала ее глазами и плотоядно облизывалась… И как будто сегодня должны хоронить Артура. Тут она поняла, что все так и обстоит»


Не то, что у героини, у меня голова пошла кругом от новостей. Ее жизнь уже не станет прежде, думаю и к лучшему. Плюсом ситуации стало появление друзей! Все началось еще в новой школе с Борьки Шварца, а затем понеслось как снежный ком, обрастая друзьями. Боря, Арлан, Ирис, Артур…


Артур?! Один сплошной знак вопроса. Я могу понять, почему Вета в него влюбилась. Обаятельный красавчик - мечта любой девчонки, но как только открывает рот, хочется его сразу заткнуть. Грубый, хамоватый бабник, от которого хочется держаться подальше. Наглядный пример того, что внешность не главное. А не красавица Вета может дать ему сто очков вперед по шкале доброты и отзывчивости. Хотя его отношения с Ингой все же навевает мысли, что он не так плох, но почему он так отвратительно себя ведет – остается загадкой. Или это его истинная сущность дает о себе знать…?


Так стоит ли бороться за жизнь того, кто тебя не любит? Добрая душа Ветка не раздумывая бросается в озеро с головой.

По незнанию девочка совершает ошибки, но у нее доброе сердце и она хочет все исправить, не допустить гибели друга, выручить одноклассника и конечно спасти оба мира от того, КТО жаждет справедливости.


«Что ж, - рассуждала девочка, - подведем некоторые итоги. Я снова дома, но на самом деле это уже не мой дом. А за окном – мой любимый город, который я, если верить Арлану, бессовестно погубила»


Арлан! Еще один выделяющийся персонаж истории. Смелый, добрый, помогающий вопреки своему положению. Буду держать кулачки за его жизнь.


А вот Борька пока разочаровывает. Но стараюсь не забывать, что это еще дети и им свойственны неконтролируемые эмоции. Я жду от них понимания и логичности, но им еще предстоит повзрослеть. Казалось бы я еще сама недавно была в том возрасте, но уже не помню, а ведь книги Елены наглядно показывают этот период.

Сплошные тайны и путаницы подкидывает нам автор, чтобы не расслаблялись и не думали, что все банально и прозаично, что все можно угадать. Нельзя! Не получается. У Елены Булгановой совершенно свой, неповторимый стиль сказания, который непредсказуем до конца.


А это еще не конец, приключения Веты Громовой в двух мирах, любовь, дружба, противостояние главному антагонисту – все только начинается.


Эта книга своей атмосферой и сюжетом напомнила мне другой цикл Елены «Навия», хотя они не так уж похожи. А может я просто соскучилась по Данке и Димке, по Орлику и Дее. А еще я думаю понравится фанатам Гарри Поттера. Ведь что может быть лучше старой доброй магической сказки, которая превращается в кошмар подростка, но добро обязательно победит?!


Советую к прочтению подросткам их родителям и всем любителям жанра)

Спасибо большое за новую историю автора!

Эльза Алая, не понимаю, зачем переписывать всю книгу?

В этой истории есть что-то чарующее, доброе и гармоничное - чего часто не хватает в современных книгах. Это история некрасивой девушки Веты, которая полюбила и готова была защищать того, кого любит. И наплевать, что сам он слова доброго не стоит, разве что красавчик, гнобит ее, да и всех, кто не с модельной внешностью. И даже когда в жизнь Веты вошло Чудо и она оказалась совсем не той, кем себя считала - любовь для нее на первом месте. И она совершает возможно большую ошибку, воспользовавшись помощью старика-демона. Но есть в книге и другая ошибка, совершенная во имя любви полтора века назад. И они очень причудливо и интересно накладываются друг на друга. В общем, это очень хорошая книга, и я рад что будет продолжение - я пока не готов расстаться с этой историей.

Ну, вот снова мое личное мнение не совпало с аннотацией, а точнее по ней вообще не понять, что будет в книге.


Итак, Вета – школьница с синдромом отличницы и абсолютной уверенностью, что у нее проблемы с внешностью. Девочка буквально считает себя изгоем, и одноклассники стараются, чтобы она не забывала.


И, конечно, после перехода в новую школу Вета встречает парня мечты, который больше всех над ней прикалывается, а иногда и хуже.


Думаю, что возможно многие узнают в героине себя или подруг. Даже возникла мысль, что прочитав книгу, взрослые смогут понять лучше своих детей, но это только на мой взгляд.


На первых страницах книги у меня возник важный вопрос: а где же фэнтези?! Неужели будет young adult только о проблемах подростков? Мне же магию подавай. Но ждать долго не пришлось.

После очередной ссоры с Артуром (это парень мечты героини) Вета решает прогулять школу (решение тяжёлое для послушной дочери) и идёт в парк, где находит приглашение на открытие туннеля под озером. Девочка решает пойти, ведь холодно, и надо где-то провести время. Вот с этого момента и начинается самое интересное для меня, а именно: фэнтези.


Что случится дальше? Если кратко и намеками, то Вета найдет другой мир, узнает почему отличается так по внешности от остальных людей, окажется, что она не совсем такая как окружающие, и ей придется побороться за свой город, друзей и семьи (да, именно во множественном числе).


И враг у девочки окажется не простым, а тоже когда-то пострадавшим и задающим вопрос: «У попрания справедливости нет сроков давности, не находишь?» И что на это отвечать? Ведь все достойны справедливости? Или нет?

В общем книга меня увлекла. Такой «толстячок» был быстро прочитан.


Сразу скажу, что финал в книге открытый. Я думала, что это одиночная книга, но ошиблась. Вроде бы будет продолжение.

История о Вете Громовой, которая живет обычной подростковой жизнью. Правда она некрасивая, и из-за этого много страдает. Но она очень старательная ученица, правда друзей из-за внешности у нее нет, родители тоже не особо любят дочь. Ей постоянно грустно и кажется, что она находится не в то время, и не в том месте. Поэтому, когда она находит в парке билет на интересную экскурсию, она без раздумий отправляется туда, ведь ее нигде не ждут.


Что же ждет девочку дальше? Сможет ли она раскрыть все секреты и сделать правильный выбор? И действительно ли существует магия и параллельные миры?


Книга очень легко читается, здесь много разных приключений, волшебства и магии, а также много динамических поворотов сюжета, которые мне очень пришлись по душе.


Что вас ждет в этой книге:

?интересные приключения;

?загадки и магия;

?волшебные существа;

?дружба и первые чувства.


Автор смогла погрузить меня в атмосферу истории и завладеть всем моим вниманием, очень интересные здесь магические существа, но какие я вам не скажу, прочитаете и узнаете сами))


Все герои были интересными. Но больше всех мне понравилась девушка Вета, которая была очень рассудительной и правильной, чем напоминала эти меня.


Теперь у меня в планах прочтение второй книги, ведь очень интересно узнать что же будет дальше.

Информацию о которой можно прочитать здесь


Советую читать любителям подросткового фэнтези и таинственных приключений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трудно, когда у тебя нет близких. Родители есть, но связь с ними… Какая-то неискренняя, порой кажущаяся скорее обязательством, чем любовью. Что до друзей – так их и нет вовсе. Чего много – так это переживаний по поводу внешности. Зато в плане учёбы результаты идеальны. Но юной Вете хочется большего. Вдруг переход в новую школу в этом поможет? Или что-то важное кроется в ней самой?

Для широкого круга читателей.

Книга Елены Дмитриевны Булгановой «Подменыш. Красавец и уродина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-155764-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip