Отзывы на аудиокнигу «Куколка»

Сложная книга, но написана великолепно! Настолько, что даже когда не все понятно, хочется читать дальше. Много отступлений, но они придают этому роману особое послевкусие.

Интересное сочетание литературных жанров и хронология событий. чтец отлично подыграл автору во всех аспектах: подчеркнул достоинства книги и как будто сам стал участником событий. На твердую 5!

Фаулз, лично для меня, сложный писатель. Многие из его книг я так и не дочитала до конца (хотя «Коллекционер» читала много раз – обожаю эту книгу). Думала, что с этой книгой будет так же, но с каждой страницей становилось все интересней и интересный. Знала много всего нового, так сказать, расширила свой кругозор. Очень понравились размышления писателя на тему религии.

Ощущение разочарования в конце. Сначала автор долго чистит, варит, режет, вроде бы готовит многообещающий салат, слюнки текут в предвкушении, а потом это всё в помойку. Не к такой развязке я готовилась, нет, вы мне ответьте на вопрос, куда делся тот чувак?!

Сюжет осовременен, но довольно тривиален, и это все - соблюдем интригу. Для меня это третья книга Фаулза, он из редких современных писателей, от кот получаешь не только информацию, но и чисто эстетическое удовольствие, возможно тут и заслуга переводчиков, и чтец оч хорош, в общем лучше слушать, чем читать

Актёр, Андрей Вениаминович Кузнецов, так классно и захватывающе читает, что всё время ждёшь, что будет дальше. А в результате – у автора – пшик. Плод воспаленного воображения. Андрей Вениаминович, нельзя быть «красивой такой»!

Прослушала с удовольствием, хотя тема произведения мне не близка. Фаулз, как всегда, на высоте. Чтец прекрасен. Мои рекомендации.

utrechko

"Ортодоксальные богословы презирают наивность доктрины трясунов, ортодоксальные священники — фанатизм, ортодоксальные капиталисты — коммунистичность, ортодоксальные коммунисты — суеверность, ортодоксальные сенсуалисты — отрицание плотского, ортодоксальные мужчины — агрессивный феминизм. Но мне они кажутся одним из самых пленительных (и пролептических) эпизодов в долгой истории протестантского раскола." Дж.Фаулз

Сначала я думала, что больше трех этой книге не поставлю, потому что несмотря на прекрасный язык, история на мой вкус была так себе. Но Фаулз не был бы Фаулзом, если бы не вывернул ее в совершенно иное русло, представив читателям художественную версию рождения Анны Ли - руководителя религиозной организации «Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа» (в простонародии шейкеры или трясуны), которая уже в 18 (sic!) веке ратовала за гендерное и прочее равенство, проповедовала пацифизм и трудолюбие, приветствовала прогресс и верила, что во второй раз Христос может явиться на Землю в женском облике.

С удовольствием прослушала эту книгу. Все произведения этого автора мне нравятся. Для любителей переживаний - очень рекомендую.

Интересно, запутанно. Особый стиль писателя, выбор слов поражает, впечатляет и заставляет продумать сюжет, внимательно слушать. Чтение великолепно! Спасибо ЛитРес!

16 марта 2022
1985