16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 05 мин.

1992 год

16+

Другие версии

1 книга
Полый человек

Полый человек

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Кошмарный спуск по узкой тропе безумия. Пожалуй, лучшая история любви, разворачивающаяся на фоне телепатии, массовых убийств, зависимости от крэка и математики сознания, которую я когда-либо читал». Отзыв с goodreads.comДжереми Бремен – телепат, которому выпала невероятная удача, один шанс из миллиона: встретить родственную душу, чудесную женщину, которая согласилась стать его женой и разделила с ним все мысли и чувства. Десять лет счастья пронеслись как один день, но вот пришло горе, когда Гейл покинула его, умерла от рака. Оставшись наедине с пустой и враждебной вселенной, Джереми прилагает огромные усилия к тому, чтобы не сломаться, не сойти с ума: белый шум, состоящий из тысяч и тысяч обрывков чужих мыслей, наполняет голову, стремясь вытеснить его личность. Но тут-то, у самой адской бездны, и начинается долгое путешествие отчаявшегося Джереми к самому себе…© Dan Simmons, 1992© Перевод. Ю. Гольдберг, 2023© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Джереми Бремен телепат, впервые ощутил эту свою способность ребенком, в момент гибели в аварии мамы. С тех пор непрошеные чужие мысли фоновым шумом врываются в сознание, лишая благословенной тишины. С годами он научился ставить от них защиту, экранироваться, но воспринимал эту особенность как досадную аномалию. До тех пор, пока не встретил ее, свою Гейл, совершенно такую же. Годы, прожитые ими вместе, стали счастливейшим временем в жизни обоих, но вот жена умирает от неоперабельной мозговой опухоли, а жизнь Джереми заканчивается. Он, математик и университетский преподаватель, ведет себя в высшей степени саморазрушительно: бросает работу, поджигает дом, где был счастлив с Гейл, забивается в какую-то дыру, становится свидетелем преступления, затем заложником, затем бродягой, батраком...


Не назову этот роман лучшим, прочитанным у Симмонса (лучший на все времена для меня "Гиперион"), но для создания хэллоуин-настроения он подходит идеально, а на Литресе теперь есть не только в электронном, но и в аудиоформате в роскошном исполнении Игоря Князева.

Игорь Князев до того прекрасен, что из любого хммм…. Материала может сделать конфетку. Скажем,к качестве медитации под его голос- покатит. Но в целом осталось ощущение , что этот опус реально не для средних умов или пытатся убедить читателя в этом. Наверно что-то от позднего Кинга в скелете повествования, хотя истории и сюжетные линии совсем не прописаны и потому это - не Кинг. Ну и заумность, местами неуместная тоже не Кинг. Короче, если вы любите озвучку Игоря Князева, вы произведение осилите. Книгу саму по себе рекомендовать не могу.

Книгу прослушал благодаря озвучке Игоря Князева - так бы и не наткнулся на нее. Самое удивительное в ней - это то что она написана 1992 году еще до всяких нейролинков и пр. И тут поражает два аспекта: с одной стороны - глубина философско-фантастической идеи, которая раскрывается по мере повествования. С другой стороны, то что уже 1992 году с США уже тогда творилась такая чернуха - что же там сейчас тогда ...

Книга – это что-то! лично я верю в теорию, представленную ей, логично, обосновано, дух захватывает. моих познаний в области математики и физики не хватило, чтобы возразить или опровергнуть идею произведения (возможно, более подкованные люди найдут несоответствия в теории и выводах с точки зрения науки), поэтому послевкусие после прослушивания- надежда и гармония. Чтец – отдельный поклон, великолепная озвучка, профессионализм и отличные музыкальные вставки. СПАСИБО!!! рекомендую к прослушиванию/прочтению, достойное произведение!

Книга, которая тужится показать себя сильно умной – это отстой. И мимо цели: все, кто хоть немного интересуется квантовыми парадоксами уже по сто раз слышали про частицу и её ручного наблюдателя и им эта книга не сообщит ничего нового, кроме того, что телепатия существует; а тем, кто квантовыми парадоксами не интересуется, книга тоже покажется скучной. Много "пожалейки". Как-бы-физика с как-бы-психологией сквозь слёзки одного математика, вдовца и телепата, а точнее, придурка и мизантропа, который не хочет, чтобы нищих на улице стало меньше, ибо они сами хотят быть нищими, ибо мы сами придумываем себе вселенную, какую хотим, ибо... бо! Бог – не фрайер! Он – слепо-глухо-немой олигофрен, если что, но он есть. ?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кошмарный спуск по узкой тропе безумия. Пожалуй, лучшая история любви, разворачивающаяся на фоне телепатии, массовых убийств, зависимости от крэка и математики сознания, которую я когда-либо читал».

Отзыв с goodreads.com

Джереми Бремен – телепат, которому выпала невероятная удача, один шанс из миллиона: встретить родственную душу, чудесную женщину, которая согласилась стать его женой и разделила с ним все мысли и чувства. Десять лет счастья пронеслись как один день, но вот пришло горе, когда Гейл покинула его, умерла от рака. Оставшись наедине с пустой и враждебной вселенной, Джереми прилагает огромные усилия к тому, чтобы не сломаться, не сойти с ума: белый шум, состоящий из тысяч и тысяч обрывков чужих мыслей, наполняет голову, стремясь вытеснить его личность. Но тут-то, у самой адской бездны, и начинается долгое путешествие отчаявшегося Джереми к самому себе…

© Dan Simmons, 1992

© Перевод. Ю. Гольдберг, 2023

© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Аудиокнига Дэна Симмонса «Полый человек» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1992
Длительность:
11 ч. 05 мин. 52 сек.
ISBN:
978-5-17-144002-2
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip