Отзывы на аудиокнигу «Макулатура»

П.С. #Буковски #Книги #Аудиокниги

Многие люди могут назвать эту книгу глумливой отрыжкой старика, на самом же деле эта книга является усмешкой, циничной, с сжатыми от боли зубами ухмылкой умирающего человека, то, что принято называть мужественностью и силой человека не желающего становиться обузой гниющей у порога близких людей. Настоящий мужик как умирающая кошка ищет покоя в темноте заброшенного подвала, – там, где её найдут старые подруги с длинными лысыми хвостами.

Местами забавное чтиво, несколько раз внезапные прямолинейные и сальные шуточки заставили усмехнуться в голос. Своей цели автор достиг – действительно похоже на подчеркнуто низкопробный сборник клише. Не могу сказать, что мне эта книга понравилась, но сама по себе для своей идеи она недурна.

Печальный конец романа «Макулатура» стал ничем иным, как прощанием Буковски с читателями перед приближающейся смертью. Одним из важных персонажей романа является Леди Смерть. Вот что говорит сыщик Ник Билейн об этой страшной даме, посетившей его контору, при каждом появлении потрясающей его своей невероятной красотой и эротической привлекательностью.

«Она встала и вышла вон. Никогда в жизни я не видел такого зада. Не поддается описанию. Не поддается ничему. Не мешайте мне сейчас. Я хочу о нем подумать.»

Это вторая книга Буковски , прочитанная мной. И , признаюсь, она мне понравилась больше Хлеба с Ветчиной, хотя обе содержат с себе фирменный авторский стиль – усталый реализм, посеченый искрами житейского юмора. История про поиски красного воробья получилась интимной. К мысли об этом располагает то, что книга в жизни автора случилась последней, словно подытоживающей, его, автора жизнь. Оттого подсознательно переносишь книжные главы в ранг авторской исповеди. Короткая история про путь в никуда, где автор всеми правдами и стараниями убеждает читателя в бессмысленности бытия. И чем замысловатей испытания жизни, тем, порой, шире пустоты и чернее дыры конца твоей жизни. Сложно, но честно. Да и не важно на самом деле насколько витиеватой сложилась жизнь – начало и конец каждой абсолютно одинаков. Автор часто делает отсыл к этому в своих мыслях. А саму книгу можно смело растаскивать на цитаты. Достойные завершающей книги. 8 из 10.

Спасибо этому миру за Буковски!

Как всегда, прекрасен. Это его последняя книга, необычный для автора жанр. Немного фантастики, немного экшена, немного стёба, но это всё тот же старый добрый Буковски, с циничными размышлениями и жёстким взглядом на окружающую действительность.

Прочитано отлично!

Что её нужно читать, а не слушать. И что мастер круто постебался не проодящее ощущение #даЧтоЖтакое… Но узнаваемый и любимый стиль повествования

OlyaReading
— Слушайте, Билейн, распутайте историю с Селином, и я вам скажу, где Красный Воробей.

До последних дней Чарльз Буковски не переставал смеяться - «Макулатура» была написана в последний год его жизни. Ирония и юмор были всегда для него способом пережить травматический опыт, а эта книга стала попыткой высмеять саму смерть.

«Макулатура» - намеренно плохой, неимоверно пошлый, но забавный роман, пародия на дешевые детективы с их плоскими персонажами и неизменным юмором ниже пояса.

Главный герой, частный детектив Ники Билейн (намек на Микки Спиллейна, автора детективов для массового читателя) расследует сразу несколько взаимосвязанных между собой дел: Дело Селина, Дело Красного Воробья, Дело гуляющей налево Синди и Дело Космической Пришелицы. Задачи Билейна - выяснить «Селин ли Селин», найти Красного Воробья, выяснить, гуляет ли от Басса Синди и избавить Гроверса от Космической Пришелицы.

«Каким-то образом это все увязывалось: космос, смерть, Воробей, жмуры, Селин, Синди, Басс. Но сложить это в единую картину я не мог. Пока что».

Буковски сам не раз говорил, что его произведения – это сплошная автобиография, перемешанная с фантазией. В «Макулатуре» много параллелей с жизнью писателя.

Буковски очень увлекался великим французским мизантропом Луи-Фердинандом Селином, книги которого оказали большое влияние на творчество писателя. В «Макулатуре» Селин – один из главных персонажей. В детстве Буковски, также, как и Селин, имел деспотичного, склонного к насилию отца и равнодушную мать, прививших своим сыновьям стойкую ненависть ко всему общепринятому, к «традиционным ценностям». Буковски и Селин стали своеобразными певцами социальных низов: алкоголиков, наркоманов, неудачников, людей без социальных амбиций, перебивающихся случайными заработками и ютящихся в трущобах. Между маргинальным, безумным главным героем и так называемым нормальным, но равнодушным, пошлым и скучным обществом пролегает основной конфликт в романах Буковски и Селина.

Из биографии Буковски мы узнаем, что Джон Мартин (прототип Джона Бартона в романе), владелец издательства Black Sparrow (Черный Воробей), договорился с Буковски о выплатах 100 долларов ежемесячно и до конца жизни Буковски, если писатель будет передавать издателю все им написанное. Эта сделка стала удачей для обоих – один стал знаменитым писателем, другой – издателем.

В романе двух головорезов букмекера Тони зовут Данте и Фанте – по фамилиям всемирно известного классика и малоизвестного автора детективов. Буковски иронично ставит между ними знак равенства, подчеркивая свою независимость от авторитетов и скепсис по отношению к литературным канонам.

Автор "Макулатуры" напоминает нам, что если всерьез воспринимать этот безумный мир и все личные и цивилизационные проблемы, то можно превратить свою жизнь в ад. Есть только одно оружие против этого – юмор и смех.

Первые главы привыкала к бранной речи.

Это мое первое знакомство с книгами Буковски. После прочтения возникают смешанны чувства. Однозначно, тут есть над чем подумать.

Либо у меня нет того чувства юмора, чтобы понять задумку автора, либо произведение – чушь какая-то. Мне жаль потраченное время на эту книгу. Даже не знаю захочу ли я ещё знакомится с работами этого автора.

15 декабря 2016
ВИМБО