12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 21 мин.

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Вкус: Наука о самом малоизученном человеческом чувстве

Вкус: Наука о самом малоизученном человеческом чувстве

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы наслаждаемся утренним кофе или изысканным ужином, по большому счету ничего не зная о сложном взаимодействии между вкусовыми ощущениями наших рецепторов, запахом, осязанием, зрением и даже нашими ожиданиями, которое и создает то, что мы называем «вкус». Хотя мы сталкиваемся со вкусом по несколько раз в день, мы крайне мало знаем о нем и поэтому просто не замечаем мельчайших деталей того, что едим или пьем. В результате весь богатейший мир вкуса сводится для нас к некоему «фоновому» ощущению.Мы можем обогатить нашу жизнь благодаря миру вкуса, но для этого нам нужно узнать о нем чуть больше: как мы воспринимаем вкус, как он создается и как его максимизировать.Эта книга – своего рода путеводитель по миру вкуса – от нейробиологии до науки производства продуктов питания, – который поможет вам гораздо лучше понимать, что такое вкус и как использовать эти знания для обогащения вкусового опыта.

Книга была взята «В подарок», однако я и представить себе не мог что данная книга мне так понравиться! Очень позновательно, поучительно и захватывающе интересно! Рекомендую для обязательного прочтения!

Отличная книга как для гастроэнтузиаста так и для опытного ресторатора или шеф повара! Открывает много нового в понимании вкуса и миксологии продуктов питания!

Отличная книга как для гастроэнтузиаста так и для опытного ресторатора или шеф повара! Открывает много нового в понимании вкуса и миксологии продуктов питания!

Отличная книжка, всем советую для ознакомления, голос чтеца приятный на слух. Сам послушаю однозначно ещё несколько раз.

Посмотрите какой объем материала! Словно десять лекций. Но есть опытный наставник, который проведет тебя через массу информации, укажет путь. У Ильи весьма приятный стиль чтения и голос. Популяризация науки захватывает и манит, хочу все знать!

511143229, тогда следующие книги – "Это просто ступор какой-то" Цукияма (основы нейроэргономики), "Парадоксы эволюции" Макарушин, "От нейронов до гормонов" Новоселов (почему чтение научпопа и pubmed обычно "зло"), "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (понемногу о многом – развлечение), "Машина мышления" Курпатов (ближайшие аналоги – "Мозг" Иглмен и "Воля и самоконтроль" Якутенко), "Эмоции" Ферт (они – итог воспитания), "Диетология" Барановский, "Опасный безопасный фитнес глазами врача" Борщенко, "Я – женщина" Белоконь.

"Проблема" научных гипотез – непрерывная смена лидеров, считающихся наиболее достоверными. Так что с возрастом всё сложнее быть сведущим ("Эта идея должна умереть" Джон Брокман). Это также связано со сложностью реальности и её недоступностью непосредственному наблюдению (это всегда следы каких-то взаимодействий). К тому же мозг получает сигналы только от посредников (нейронов рецепторов и ганглиев) и передают указания посредникам (ганглии и мотонейроны). Последнее время такими посредниками становятся разные нейроинтерфейсы – "Живой мозг" Иглмен (матрица камеры или микрофон, считыватели ЭЭГ, параметров сердечно-сосудистой системы и т.п.). Что делает его реальность подобной "китайской комнате" ("Мозг. Ваша личная история" Иглмен) или жизни в герметичной капсуле с табло из множества мигающих лампочек (глава "Внутри робота" из "Разум" Деннет).


Вообще информация для человека может стать наркотиком (FOMO), притом познать даже пару процентов уже известного человечеству невозможно: не хватит и пары жизней даже на прочтение, а тем более усвоение.


Рецепт хорошей жизни ныне тот же, что и последние пару тысяч лет: быть частью команды специалистов (хотя курьером) или экспертом в очень узкой сфере и предоставлять услуги почти всему миру (Джек Ма, Бодо Шефер, Брайан Трейси, производители гаек и т.п., создатели лекарств и многие другие). Хоть на пути и будет ряд придуманных или неизбежных испытаний ("Яма" Сет Годин).

Цитата из "Практическая конфликтология" Пономаренко: "Когда у человека, говоря словами Н.А. Добролюбова, «нет дела, которое бы для него было жизненной необходимостью, сердечной святыней, религией, которое бы органически срослось с ним, так что отнять его у него значило бы лишить его жизни», – у него нет и счастья. Ведь счастье – это «соучастие», «сопричастность» к общему делу, причем на условиях, когда человек чувствует себя нужным, востребованным именно за те результаты, которые ему самому очень хочется достигать."


Про уникальность даже однояйцевых близнецов – статьи "Врождённые опечатки" Полина Лосева и "Открыт новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК" (на naked-science). Подробнее – "Генный апгрейд" Модер, "Мышление" Курпатов.


Полезно чаще спрашивать себя и других о чём-то для направления внимания: "Стоп Угроза" Лия Шарова, "С широко открытыми глазами" Уокер, "Искусство решения проблем" Акофф, "Искусство системного мышления" О'Коннор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы наслаждаемся утренним кофе или изысканным ужином, по большому счету ничего не зная о сложном взаимодействии между вкусовыми ощущениями наших рецепторов, запахом, осязанием, зрением и даже нашими ожиданиями, которое и создает то, что мы называем «вкус». Хотя мы сталкиваемся со вкусом по несколько раз в день, мы крайне мало знаем о нем и поэтому просто не замечаем мельчайших деталей того, что едим или пьем. В результате весь богатейший мир вкуса сводится для нас к некоему «фоновому» ощущению.

Мы можем обогатить нашу жизнь благодаря миру вкуса, но для этого нам нужно узнать о нем чуть больше: как мы воспринимаем вкус, как он создается и как его максимизировать.

Эта книга – своего рода путеводитель по миру вкуса – от нейробиологии до науки производства продуктов питания, – который поможет вам гораздо лучше понимать, что такое вкус и как использовать эти знания для обогащения вкусового опыта.

Аудиокнига Боба Холмса «Вкус: Наука о самом малоизученном человеческом чувстве» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
10 ч. 21 мин. 54 сек.
ISBN:
9785961485486
Переводчик:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Альпина Диджитал, Илья Кигурадзе
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip