Отзывы на аудиокнигу «Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть», страница 15

очень познавательно! интересно слушать когда понимаешь о чем речь. многое получается переосмыслить и изменить свое отношение.

Ван Дер Колк не только всю свою жизнь изучал природу травмы и помогал людям преодолеть последствия травматического опыта, но и проделал огромную работу по написанию этой замечательной книги, где изложил и теоретическую базу, а главное – практический опыт. После прочтения я намного больше знаю о том как именно я могу себе помочь. Рекомендую всем, кто задаётся вопросом «почему я такой и что со мной и моим телом не так?»

Отличная книга. Одна из тех, что буду переслушивать. Одна из тех, которые невозможно слушать без слез. Одна из тех, что заставляет задуматься не только о теме, но и о продвижении собственных исследований. Можно назвать ее частью биографии. В общем мне понравилась.

Не смогла дослушать до конца. Слишком много об инцестах, о насилии над детьми с подробностями, местами прям чуть не выворачивало наизнанку от прослушанного. В общем казалось, что погружаешься в какой то мир мрака и мерзости, из которого точно без помощи специалиста уже не вылезешь, поэтому и удалила эту книгу. К католическим священникам отвращение давно было, а после просшушанного вообще ненависть. Конекртно книга не помогает понять ничего, что в теле и какак выходить. А так называемые "техники" ничего нового, все давно известно. В общем я своим друзьям не посоветую эту книгу.

Разочарована покупкой. Ожидала глубокое исследование. А в результате просто изложены истории травмированных людей, но без их тщательного анализа. Автор просто пишет, что он этим людям помог и все. Есть данные о работе мозга, но как РЕАЛЬНО выйти из круга травмы, ван дер Колк не пишет. Но правда есть какие-то лишь очевидные советы – поддерживать себя, внутреннего Ребенка, не подавлять эмоции.

11 апреля 2020
2014