Отзывы на аудиокнигу «Осьминог»

Очень хорошая книга, озвучена приятным голосом. Я сначала прочла книгу в бумажном варианте, а потом купила и аудио – автор стал моим личным открытием!

Я эту книгу ждала, много о ней наслышала ещё на этапе предзаказа, и вот, книга превзошла все мои ожидания. Давно не читала с таким увлечением. Рекомендую!

Мне понравилось, хотя на слух японские названия не очень хорошо воспринимаются – наверное, лучше сначала было прочитать книгу, а потом уже послушать. Чувствуется, что автор глубоко изучила культуру страны и знает, о чём пишет.

Написано как будто очень простым языком. Но текст завораживает, подхватывает тебя медленным течением и ты оказываешься в его власти. Чтобы остановиться и вынырнуть из него нужно какое-то время. Иногда можно так и ходить весь день погруженным в мистическую влагу повествования. Удивительный эффект.

Понравилось! Слушал в машине аудиокнигу, теперь обязательно прочту бумажную книгу с примечаниями. Хороший роман, хотя на далёкую от меня тему.

Книга необычная, скорее понравилась, хотя странно, что сравнивают с Лавкрафтом. От Мураками близкая тематика, похожая атмосфера, хотя честно, эта книга понравилась больше. Кажется, она более глубокая, чем можно подумать на первый взгляд. Однозначно буду следить за творчеством автора.

Книга очень понравилась, с большим удовольствием слушала этот роман о погружении в японскую культуру. Никогда не была в Японии, теперь хочется поближе познакомиться с этой удивительной страной!

Книга напоминает тягучий сон, такой какой бывает при ослаблении сердца – спишь спишь и никак не можешь проснуться. И вроде вот уже просыпаешься, ощущаешь звуки, чей-то тихий разговор, который вплетается в опять нахлынувшее сновидение и,наконец, с трудом проснувшись и вспоминая и сон и разговоры так и не понимаешь то ли это было наяву, то ли приснилось. Такой сонный морок, в котором бродишь по японскому острову, снимаешь комнату у местной тети, с которой почему-то завязываются ночные отношения, а днём мокнешь под вечным дождем, скользишь по камням на морском побережье, слушаешь мистические рассказы в местном баре и эти небыли вплетаются в реальные судьбы, а тут ещё это цунами как на грех и кругом вода и мусор, а ты на крыше. И выход только один проснуться и -чемодан, аэропорт, Россия.

С удовольствием слушала историю о попытке сосуществования русского человека с японской культурой, традициями, о переплетении действительности с японской мифологией, включения некоего мистического в реальность повседневной жизни.

Довольно специфическая книга. Колоритная нудятина. Много специфических названий, слов, терминов. Возможно, для знатоков японской культуры будет интересно.

22 апреля 2021