16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 12 мин.

2018 год

16+

Вообще ЧУМА! История болезней от лихорадки до Паркинсона

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая аудиокнига серии «Научпоп рунета»!Участники проекта «Нейроновости» Алексей Паевский и Анна Хоружая увлекательно расскажут о самых обычных и необычных болезнях.Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной ≪бери-бери≫? Из медицинского справочника заболеваний – скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное изучение скучных энциклопедий. Но если узнать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком – нет? На помощь придут Алексей Паевский и Анна Хоружая – участники проекта ≪Нейроновости≫ и соавторы. Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины!© Паевский А.С., Хоружая А.Н., 2018© & ℗ ООО «Издательство АСТ», Департамент «Аудиокнига», 2020

Жалею, что купила аудиоверсию. Невозможно слушать: чтец запинается, мямлит, торопится, проглатывает слова и звуки, сбивается. Уже в середине первой главы становится невозможно воспринимать информацию. Слушаю много аудиокниг – это худшая начитка из всех, мною встреченных за 4 года. Не стоило доверять начитку авторам, особенно когда речь идёт о научпопе и четкая дикция и размеренный темп критичны для восприятия. Грамотный автор – далеко не всегда грамотный чтец.

Книга точно не для популяризации науки. И не для объяснения простому читателю «откуда что берется». Достаточно сказать, что половину терминов сами авторы еле-еле выговаривали. Это уже о многом говорит. Большую часть книги, процентов 80, если Вы не медик, не химик и не биолог, можно смело перематывать, ибо, все одно хочется спросить авторов «папа, ты о чем сейчас говорил?» (утверждаю это со всей ответственностью, так как честно прослушала всю книгу от начала до конца, без перемотки). Оставшиеся 20 % книги это гимн нобелевским лаурятам в области химии, биологии, медицины. Учитывая, что в изложении авторов сложно понять, что же такого Великого на самом деле эти лауряты совершили, в процессе прочтения начинает казаться, что Нобелевка вообще – это просто такой фетиш авторов. Жаль, но это крайне редкая книга, тем более позиционируемая, как научно-популярная, прочитав которую, я честно могу признать – не узнала ничего нового (из того что поняла, а это, очевидно, не много), и соответственно ничего не запомнила. Как говорится «О чем кино? Да, ни о чем.»

Книга больше подходит по содержанию для студентов первых курсов мёда или абитуриентов, чем для широко читателя. Много терминологии, которая не всегда поясняет я, очень академический и суховатый язык. Отдельный минус, как для аудиокниги, это не исправленные запинания. Это косяк уже звукорежиссера, который должен был чистить аудиодорожку.

Хорошая книга, мне было все понятно. Если вдруг где-то возникал вопрос, спокойно гуглила слова (это буквально пару раз за прослушивание). Качественная сборка информации о заболеваниях – история болезни, лечения, борьбы человечества за жизнь)

Что касается читки – есть небольшие недостатки, но меня это не напрягло, слышала озвучки гораздо хуже, а тут авторы как-то с душой читают.

Отличная книга, информативно и легко воспринимается. Авторы озвучили её очень хорошо.

Отличная структура произведения, о каждой болезни рассказано кто её исследовал, чьим именем названа и за какие заслуги. Много информации о нобелевских лауреатах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая аудиокнига серии «Научпоп рунета»!

Участники проекта «Нейроновости» Алексей Паевский и Анна Хоружая увлекательно расскажут о самых обычных и необычных болезнях.

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной ≪бери-бери≫? Из медицинского справочника заболеваний – скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное изучение скучных энциклопедий. Но если узнать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком – нет?

На помощь придут Алексей Паевский и Анна Хоружая – участники проекта ≪Нейроновости≫ и соавторы.

Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины!

© Паевский А.С., Хоружая А.Н., 2018

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», Департамент «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Алексея Паевского «Вообще ЧУМА! История болезней от лихорадки до Паркинсона» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
8 ч. 12 мин. 24 сек.
ISBN:
978-5-17-108775-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip