16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 27 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Модицина. Encyclopedia Pathologica

Модицина. Encyclopedia Pathologica

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта аудиокнига – первый нескучный научпоп о современной медицине, о наших болячках, современных лекарствах и человеческом теле.Никита Жуков, молодой врач-невролог из Санкт-Петербурга, автор ультрапопулярного проекта «Encyclopatia» (от «Encyclopedia pathologicae» – патологическая энциклопедия), который посещают более 100 000 человек в день. Его «Модицина» (от «модная медицина») – это критика традиционных заблуждений, противоречащие науке. Серьезные дядьки – для которых Никита, казалось бы, не авторитет – обсуждают его научно-сатирические статьи на медицинских форумах, критикуют, хвалят и спорят до потери пульса. Вас беспокоят головные боли от инстаграма?Или мигрень после рабочего дня вконтакте?А может, судороги при одном виде кривого дизайна? Вы задаетесь вопросом, почему дорогое плацебо работает лучше дешевого?Или вдруг – вам действительно помогают фуфломицины? Вместе мы обязательно решим, что с этим делать.© Жуков Н., 2016© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Книга вызывает смешанные чувства. Идея автора щедро приправить рассуждения о весьма серьёзных вещах интернет-сленгом скорее всего продиктована желанием импонировать молодому поколению. И с этим можно было бы смириться, если бы не пренебрежительное отношение к пациентам, чувствующееся на протяжении всей книги. Да, безусловный плюс в том, что Жуков поднимает актуальные проблемы российской медицины, как-то: гипердиагностика, фуфломицины и прочее.

Но высокомерие и категоричность в суждениях выдаёт молодой возраст автора с головой. Я вообще перестала внимательно слушать после момента, где он назвал антидепрессант бупропион СИОЗС (ингибитором обратного захвата серотонина). Бупропион вообще никак не влияет на серотонин, он действует на рецепторы дофамина и норадреналина.

Так что, в сумме получаем 10-15% действительно полезных знаний, больше 50% бесконечной критики остальных коллег в белых халатах и их пациентов, и 35-40% полемики, основанной на недопроверенной, недоизученной, оспоримой, а местами и вовсе неверной информации. (См. выше про антидепрессанты)

Беря на вооружение призыв самого автора в стиле «Доверяй, но проверяй» – читаем, но не забываем применять данный принцип и в отношении сего опуса.

Очень хорошо, что появляются такие грамотные врачи, просветители и авторы как Никита Жуков.

Книга представляет собой набор тем, связанных со здоровьем и медициной, которые оформлены как дружеская беседа с компетентным врачом.

Но слушать книгу довольно тяжело. Темы не соединены единым сюжетом, очень мало историй. Как воспринимать на слух часовую главу про фуфломицины, где просто перечисляется список препаратов с из краткими характеристиками?

Книгу следует воспринимать как справочник, в котором к каждой теме можно обращаться независимо, по мере возникновения интереса. Но ведь аудиокнигами в таком формате никто не пользуется. Аудиокнигу включают когда есть свободный блок времени, параллельно с другой деятельностью. А после прослушивания удаляют. В общем аудиоформат для такой книги плохо подходит, поэтому оценка только 3/5.

Никита Жуков – жестокий разоблачитель фуфломицинов и автор самой интересной научно-популярной книги последних лет. Удивительная книга в исполнении талантливого чтеца.

Стала меньше тратить денег на таблетки… спасибо. Очень рада что прочитала эту книгу. Теперь моя аптечка действительно работает.

Жесть конечно. Пора чистить аптечку. Гуглила параллельно с автором и все доказательства нашла. Есть о чем задуматься и перестать скупать все подряд для поднятия иммунитета

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта аудиокнига – первый нескучный научпоп о современной медицине, о наших болячках, современных лекарствах и человеческом теле.

Никита Жуков, молодой врач-невролог из Санкт-Петербурга, автор ультрапопулярного проекта «Encyclopatia» (от «Encyclopedia pathologicae» – патологическая энциклопедия), который посещают более 100 000 человек в день. Его «Модицина» (от «модная медицина») – это критика традиционных заблуждений, противоречащие науке. Серьезные дядьки – для которых Никита, казалось бы, не авторитет – обсуждают его научно-сатирические статьи на медицинских форумах, критикуют, хвалят и спорят до потери пульса.

Вас беспокоят головные боли от инстаграма?

Или мигрень после рабочего дня вконтакте?

А может, судороги при одном виде кривого дизайна?

Вы задаетесь вопросом, почему дорогое плацебо работает лучше дешевого?

Или вдруг – вам действительно помогают фуфломицины?

Вместе мы обязательно решим, что с этим делать.

© Жуков Н., 2016

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Никиты Жукова «Модицина. Encyclopedia Pathologica» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
11 ч. 27 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-094202-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip