Отзывы на книгу «Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям»

Написано бодро и есть свой стиль у автора .

Понравились заигрывания с читателем , мило .

Самое слабое в этой книге – это детективная фабула .

И даже не сама фабула, а конкретно личность убийцы .

По мне , так это довольно беспомощно со стороны автора делать главным убийцей – условно – « дворецкого», чья персона появляется в книге на пару- тройку строчек.

Не психологично. А так вполне читабельно.

Из двух прочитанных книг этой серии, «Смерть мужьям» мне понравилась меньше, да и читалась тяжелее, чем «Аромат крови». Более того, после «Аромата» мне захотелось дальше читать про г-на Ванзарова, а вот после «Смерти» нет. Возможно, для меня слишком много трупов. Через какое-то время я уже перестала понимать, кто чей муж, кто чья любовница, а уж в именах и подавно запуталась. Ещё, для меня, было очень много описания деталей одежды…. Хоть я и знаю, что такое аграф, но вот представить, как выглядел берт или фишю …..

Но, скорее всего, через какое-то время, прочитаю ещё что-нибудь.

Детектив для развлечения

Мне понравилось. Молодой сыскной полицейский Ванзаров прогрессирует и растет над собой не с такой прытью , как акунинский Фандорин, но более естественно для читателя. Фишка этого романа велосипедное дело плюс подробности моды позапрошлого века. Погружаешься в идеализированную атмосферу позапрошлого века. Хороша и авторская речь, довольно часто вызывающая улыбку, вкрапленная в канву произведения.

Это первая книга А.Чижа, которую я прочитала. Мне понравилось. Немного утомляют описания женских нарядов того времени. Вещь конечно полезная, но пришлось обращаться к интернету за переводом той или иной части женского туалета. Рекомендую прочитать.

Не понравилось. Очень много всего накручено, а на выходе полный пшик. Особенно раздражает, что автор не определился -то она Екатерина, то Елена; то она Петровна то Павловна .. Такие небрежности оставляют неприятный осадок

Может это и есть «свой стиль» автора? Тогда это точно не моё

Весьма иронично, и при этом по-доброму иронично )) Автор ласково насмехается над модой, женщинами, мужчинами, коррупцией, полицией, велосипедами и нравами, одинаковыми во все времена, над своим же главным героем с его пухлым телом, амбициями и влюбчивостью. За образом доктора угадывается дядюшка Фрейд, за мадмуазель Гильотон маячит м-ль Ленорман, и чтение превращается в коридор аллюзий и воспоминаний. Все это очень забавно и приятно, но как детектив – слабо! Слабость – в самой задумке, в объяснении мотива преступлений. «Не верю!» – вот что думаешь, когда автор все разъясняет в конце, – «Не может такого быть, глупости какие!» Слишком много задействовано персонажей, за которыми тяжело уследить, они создают ощущение мельтешения, как будто пленку поставили на перемотку.

Прочту следующую книгу автора, чтобы сделать более определенные выводы касаемо его умения выстраивать интригу, но к этой книге вряд ли вернусь повторно.

Очень неплохой детективчик в стиле ретро, читается достаточно легко.По сравнению с Акуниным конечно слабовато, но вполне имеет право на существование и своего читателя.Сюжетец несколько затянут, домыслам и логике читателя, в плане самостоятельно поиска финала не поддается. В этом плане автор почти уникален, что-то понять до финала невозможно, а финал как раз слабоват.Из глобальных минусов, на субьективный взгляд сильно раздражает обилие описаний женской одежды конца 19 века, сначала кажется, что это фишка, к концу тихо бесит.В принципе вывод таков : если не сильно придираться, вполне пристойно и оценивается в своем жанре на твердую четверку с маленьким маленьким минусом.

Детектив занятный, если бы автор не увлекался так описанием нарядов. Лично меня это дико задолбало, все эти ленточки с рюшечками. Средний читатель и половины слов из этой абра-кадабры не поймет, а проходить курс истории моды для прочтения детективной книжки – это слишком.

Слишком много трупов. Логичная вроде концовка, закручено лихо, герой тоже неплох. Атмосфера описана колоритно. Ещё не знаю, буду ли читать следующую книгу.

книга понравилась. написана интересно. легко читаетсЯ. интересные факты узнаешь о жизни жителей девятнадцатого века. спасибо автору.

29 ноября 2010
2010