Отзывы на аудиокнигу «Скрипка Ротшильда»

KElen

Один из самых пронзительных рассказов Чехова, выбивает на думы и чувства, очень актуальный и сейчас, но как же отвратительно начитан...Чтец совершенно не понимает, о чем он читает, ИИ лучше читает иногда. Жаль, что испортил кому-то впечатление о гениальном авторе и рассказе. Балл снимаю именно из-за чтеца.

Алёна К. Ка

Рассуждать о содержании не вижу смысла. Чехов – есть Чехов!)) Но чтец этого произведения настолько отвратителен, чтение его монотонно, нудно и невыразительно, что я недоумеваю(((( Жаль, решительно жаль....

mezistoaida
mezistoaida

Скрипка Ротшильда - небольшой рассказ о скоротечности и смысле жизни. История о том, как не надо жить, чтобы потом на смертном одре не жалеть о бессмысленности своего существования. Антон Павлович не только обнажает проблему упущенных возможностей своего героя, но и открывает глаза читателю, будто предупреждает о том, что жизнь одна и не стоит расстрачивать её в пустую.

От жизни человеку — убыток, а от смерти — польза. Это соображение, конечно, справедливо, но все-таки обидно и горько: зачем на свете такой странный порядок, что жизнь, которая дается человеку только один раз, проходит без пользы?
Отзыв с Лайвлиба.
katyakev31
katyakev31

Потрясающе как в столь малом произведении Антон Павлович смог выразить столь глубокий смысл! Этот небольшой рассказ о скоротечности и смысле жизни, об умении смотреть во все глаза и замечать возможности вокруг себя, умении этими возможностями воспользоваться, а также о том, как жить НЕ надо, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое.

Отзыв с Лайвлиба.