Отзывы на книгу «Завтра может не быть»

При всей моей любви к книгам Литвиновых (я читаю их с самых-самых первых произведений) сюжеты последнего времени не впечатляют. У них,конечно, никогда не описывались банальные преступления, но они по крайней мере были или могли быть реальны. А вот эти эксперименты ни на детектив, ни на фантастику не вытягивают… Читается в целом неплохо, но очень хочется всё-таки детективную историю, пусть и со спецслужбами всевозможными, но по крайней мере не перемещающимися во времени…

Зря потраченное время и деньги. Литвиновы очень изменились по сравнению с первыми книгами, которые читались на одном дыхании, жаль!

Интересно читать о прошлом нашей страны, о людях власти, о быте людей того времени) И, конечно, интрига завораживает) спасибо большое авторам за их талант

Наконец то вышла эта книга в электронном виде. Я ее оплатила, жду выхода. Прочитала фрагмент. Как всегда, захватывающий сюжет книг А. и С. Литвиновых. Серии про Варвару и Алексея давно не было. Интересные , даже фантастические истории про этих героев. Как буд -то читаешь сказку и быль в одном. ) Авторам , как всегда, 5ка! Жду -Жду -Жду, чтоб насладится чтением всей истории.

Как всегда, великолепно, я не пропустила ни одной книги , сколько это уже, лет 20? Эта серия самая любимая, ну и серия про космонавтов, конечно. Для меня Литвиновы как и Акунин – пока не дочитаю, больше думать ни о чем не могу, а дочитаю – жалею, что не рястянула кайф на подольше… Захожу на Литрес каждую неделю с надеждой- не вышла ли у любимых авторов новинка какая, а еще лучше – продолжение любимых серий?

Так как мне довелось жить в то время и сейчас, роман не произвёл должного впечатления. А

может быть из-за того, что не люблю фантастику, мне кажется что детективы у Литвиновых более интересны.

Было интересно прочитать продолжение истории о перемещении в прошлое. Понравилось описание деталей быта, архитектуры и отношений того времени. Немного разочаровал конец своей банальностью.

Хочется забыть и перечитать заново. Не представляю, что героев может ожидать в будущем. Динамичный сюжет, ироничный слог, злободневная проблема. Но я бы вернулась в прошлое не для того, чтобы спасать СССР от развала (тоталитарные страны успешнее заражаемость вирусом), а отыскала бы и изолировала первого зараженного, а затем обязала ученых искать противоядие. Хотя кто знает, может кто-то притащил к нам в прошлое зараженного из будущего? :)

Kaplunkina

«Вот с этого самого частника — реставрация капитализма и начинается! Сегодня мы мастерскую разрешим, а завтра мелкобуржуазный уклад все пожрет! И не заметим, как те буржуи появятся, о которых ты буровишь, на яхтах стометровых!»

Едва ознакомилась с аннотацией, сразу вспомнила, как с упоением читала роман «Высшая каста» Ивана Миронова, где тоже были и таинственные научные эксперименты, и путешествия во времени, и шанс переписать прошлое. И хотя у задумок произведений много, каждый из авторов смог создать из схожих материалов совершенно разные истории.

Роман «Завтра может не быть» Анна и Сергея Литвиновых порадовал хитросплетениями сюжета и повеселил комичными конфузами героев. Варя и Алексей хоть и знают, как сложится судьба СССР и могут переписать будущее, но на самом деле они даже не знают, чем закончится вечер и каков будет исход миссии.

Мне понравилось то, как гармонично авторы сплели в одной книге историю и фантастику. На Лабе написано, что они опирались на дневники и исторические документы, чтобы передать советскую атмосферу. Мне кажется, что им это удалось. Даже тот читатель, что знает о Союзе только из учебников истории, обязательно проникнется духом ушедшей эпохи. Было интересно наблюдать за попытками героев изменить не только судьбу Хрущева, но и целой страны.

В очередной раз убеждаюсь, что Литвиновы умеют создавать закрученные сюжеты и при этом поднимать остросоциальные темы, подсвечивать параллели между прошлым и настоящим. Не хотелось бы мне, чтобы задумка писателей оказалась пророческой, и на смену COVID-19 пришел COVID-21. Кто знает, когда пандемия закончится и встречи с какими штаммами нам еще ожидать. С подобным хорошо сталкиваться на безопасном расстоянии: прочитал книжку, а затем закрыл и вернулся в мир без масок, QR-кодов и стремительного роста числа зараженных.

Мои любимые авторы и самая любимая серия с мистикой и путешествиями во времени. Прочитала на одном дыхании! Жду следующих книг с этими героями.

09 декабря 2021
978-5-04-161175-0