Отзывы на книгу «Ахматова и Цветаева»

Решила быстро ознакомится с фрагментом и не могла оторваться! Приятный слог, приятные люди, горе и радость вместе, но хочется читать и читать!

Поразила цитата

"В молодости и в зрелых годах человек очень редко вспоминает свое детство. Он активный участник жизни, и ему не до того. И кажется, всегда так будет. Но где-то около пятидесяти лет все начало жизни возвращается к нему." А я думала, что это моя случайность, а это вечная история!

Мне интересны личности поэтесс, ну и была интрига: почему объединили дневниковые записи Цветаевой и более разнообразные по жанру биографические документы Ахматовой и документы, рассказывающие о ней, например, письма к ней, не только ведь потому, что они жили в одно время. Значит они как-то пересекались? Ответ на этот вопрос в книге есть. Жанровое разнообразие материалов по А.А. Ахматовой обеспечило её объемный портрет. Кроме всего, есть рассказы об истории создания ею конкретных произведений. И очень явно проступает эпоха, исторический контекст... Мое знакомство с работами Л.Н. Гумилёва, конечно, подогревало этот интерес. Я благодарна издателям за часть об А. Ахматовой. И разочарована частью о М.И. Цветаевой. Только дневник Цветаевой с её примечаниями, которых явно недостаточно! Не ясно: это она так нерегулярно вела дневник или редактор поработал? И это впечатление возникло при том, что я знакома с её биографией и творчеством. За подборку материалов по Ахматовой — 5, по Цветаевой — 1. Формально, средняя оценка — это удовлетворительно. Ставлю неформальную оценку, оценку редактору /-ам или составителю.

Эта книга возможность рассмотреть великих поэтесс своего времени через призму тех людей, которые с ними встречались. Мы видим не созданный образ, а что представляет из себя каждая из женщин как частный человек. Признаться, я не поклонник творчества Ахматовой и Цветаевой, было интересно разгадать тайну, почему в их стихах столько слов о любви, а своим детям они не могли дать и малой толики этой теплоты. Отдельно положительно отмечу слог и структуру этой книги, читать ее действительно с первых страниц очень интересно.

30 ноября 2016
978-5-17-099976-7