Отзывы на книгу «Замок на Вороньей горе», страница 2

Автор относится к числу любимейших. Слог великолепный, циклы про Ведьмака и Хранителя кладов, возможно, лучшее, что я читал в жанре. Но зачем автор написал 14 книг этого вот, я так и не понял. Да, слог и персонажи его фирменные, но это же… как бы помягче, обычное примитивное фэнтези, которое нормально читалось бы в 1998-м, но не сейчас! Стараюсь дочитывать книги до конца, но это «ниасилил». Скучно, устаревше, примитивно.

Книга про убийц, чем дальше, тем больше кровавых и садистких сцен. Смысла никакого в книге нет. Все воюют со всеми, борьба за власть, кучка малолетних бандитов за деньги помогает всем, чем тут восторгаться? Ради чего они жили и потом все умерли? Кому помогли? Да и их учитель тоже хорош, я все ждала, что его безумные поступки хоть как то объясняться. Но увы, он оказала просто придурком.

Такое ощущение, что эту книгу писал не автор «Акулы пера в мире Файролла», а человек, который про средневековье знал лишь по женским романам. В дворянском обществе никто б и руки не подал какому-то заштатному дворянчику из медвежьего угла – не то, чтоб сестер замуж предлагать и брататься. Конспиративная работа поставлена из рук вон плохо: встречи напрямую без связного, подставлять внедренного агента под убийство (с этим и обыкновенные головорезы справятся). И куча других дырок сюжета

Прочитал много книг этого автора. Но эта книга отличается от остальных. Новая серия про магов, школу магии, средние века, ведьм и все что этому сопутствует. Понравилась жесткость школы, суровые правила – это отличается от остальных школ про которые ранее мне попадались книги. Так же присутствует хороший юмор, автор озвучивает интересные мысли. Все на хорошем уровне. Приключение захватывает с первых страниц и интерес к книге не пропадает до конца. Всем советую к прочтению)

Я понимаю, что судить о книге прослушав всего полторы главы немного неправильно, но именно из-за отсутствия возможности читать и наличии возможности слушать, именно озвучка для меня самое важное. В случае с этой книгой меня хватило всего на полторы главы и то с трудом. Это какой-то ужас.

Цикл про ведьмака куда интереснее. И реализовано гораздо лучше. Качественнее. Здесь же очевидно, что автор просто зарабатывает деньги. Бесконечные диалоги ни о чем, подробные описания второстепенных персонажей, чрезмерное внимание второстепенным линиям, вроде дорог, трактиров и пр. В общем, все ради объема текста, заказанного издательством.

Почти всю книгу ждала, что меня осенит и я пойму гениальность метода Ворона, который спровоцировал конфликтную ситуацию в рядах учеников, разрешил им убивать друг друга открыто и исподтишка(лишь бы не смогли доказать), а затем ходил и печально головой качал.

Люди гибнут просто так. Все межклассовые конфликты можно было пресечь на корню сразу и сдружить людей, но «учителю» не это надо было. А выковать из подростков – наемных убийц. Такие голодные игры. Да, это «средневековье», грязный, зверский период, но должно же быть что-то хорошее в книге???

Герои описаны харизматичными, умными, интересными. К ним привязываешься. Поэтому, ждать пока их всех автор угробит Спойлер(а так и будет)Спойлер – мазохизм. Это как с «Му-Му». Но там хоть Герасим жив остался. Жалею, что купила.

Я прочитала всю серию, лично мне она далась тяжело, много смертей, крови, написано очень подробно, оставила неприятный осадок, в конце серии я обревелась. Считаю, что это мужское чтиво, написанное от лица молодого человека со всеми вытекающими измышлениями. Но написано лёгким языком, прочитала быстро. Подняты социальные и политические вопросы, заложниками которых стали главные герои.

Слишком много имен, путаешься кто есть кто. Книга на один раз. Где интриговала, где то банальности, смысловой нагрузки сильно не было, логические ошибки.

Не знаю, что задумывал автор, и почему об этом умалчивают издатели, но то, что получилось – это самая что ни наесть типичная социальная фантастика. Эта книга не про героев, эльфов, битвы, волшебство.

Повествование идёт о группе довольно разных подростков, которых автор по произволу вырвал из привычного окружения и собрал вместе. Естественно между ними возникают симпатии и конфликты, тут и борьба за лидерство, и сословные разногласия. Главный герой во всём этом занимает пассивную роль выраженного «середнячка», его глазами мы наблюдаем за «разворачивающейся драмой».

В этом жанре есть несомненно более достойные произведения. Может быть речь от лица лидеров, новаторов, подвижников не является чем-то новым, но и читать мысли обывателя плывущего по течению – удовольствие так себе.

12 июля 2016
978-5-9922-2225-8