Отзывы на аудиокнигу «Приключения капитана Врунгеля»

Когда я был маленький (1960-70-е), у нас в семье была библиотека в три тысячи томов. Книги стояли на специальных глубоких полках (дедушка сам делал) по три книги в глубину, и по 8-10 полок в высоту. Моим любимым занятием после школы было забраться на лесенку и выковыривать книги из глубины. Так был обнаружен “Капитан Врунгель”, сразу привлёкший моё внимание своей задорной обложкой. Взялся читать и уже не мог оторваться, пока не «доплыл» с ними до конца – и сразу взялся читать с начала.

Особое умиление вызвал “Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей“.

Забавно, что читая книгу в первый раз, я думал, что она написана тем же Некрасовым, который написал ”Бабий Яр” («другой» Некрасов, автор “Кому на Руси жить хорошо” был сразу отринут как живший в 19-м веке.)

Несмотря на то, что было мне тогда лет 8-9, в истории уже разбирался неплохо, поэтому происки адмирала Кусаки и итальянца Бандитто не вызвали удивления.

Чудесная, удивительная книга, рекомендую всем добрым людям. И недобрым тоже – может быть, прочтение этой книги сделает их добрее.

Prof Zvezdochkin, до сих пор помню вмордувинд:)

Замечательная книга о приключениях, стойкости, преодолении трудностей, верности и несгибаемом оптимизме капитана и его команды, наполненная добрыми фантазиями и искрометным юмором, и в исполнении талантливого С. Чонишвили!

Книга добрая и поучительная, закладывает правильные ценности для детей и подростков. Книга талантливо озвучена. Рекомендую!

Ну норм книга

Очень интересно, поучительно, с юмором. Великолепен голос Чтеца. Рекомендую к семейному прослушиванию. В современном мире не хватает таких Врунгелей!

komiv1976, согласна! Современному миру не хватает Врунгелей.

Читает здорово! Как будто сам Христофор Бонифатьевич рассказывает. Мы с детьми слушали с большим удовольствием! Как будто в путешествии побывали :)

Такая классная книжка! Тёплая, добрая, захватывающая. Книги советских писателей все хороши, и эта – великолепный пример советской литературы.

Познакомился я с этой книгой вот только что, впервые за все свои 23 года. Мультфильм в исполнении мастера я видел, и ни раз, и поэтому был немало удивлён, обнаружив, что в мультфильме нет и половины того, что было здесь, в первоисточнике.

Честно говоря, мультфильм по своему сюжету куда более выигрывает, чем книга, потому что в мультфильме у героев есть задача куда более серьёзная, да ещё и с детективной историей. В мультфильме так же нет злобного адмирала, который преследует капитана, в общем-то, без причины, если только оставление в живых животного не являлось государственным преступлением для японца.

Однако, книга изобилует юмором, мне было смешно даже не от самой ситуации, а от того, насколько же это абсурдно.

Книга выигрывает по персонажам. Возьмём хотя бы Фукса. Если в книге он был заявлен, как жулик и картёжник, то эта его черта сопровождает почти всю книгу, и жуликоватость его приводит к неприятностям и к хорошим разрешениям, казалось бы, в безвыходных ситуациях. В мультфильме Фукс просто есть. И весь его портрет жуликоватости состоит только в том, что он картёжник. Кражу экспоната, я думаю, можно списать на то, что его шантажировали, запугали.

Подводя итоги, скажу, что книга идеальна, но лишь за счёт неуёмного абсурда, но никак не сюжета, хотя он и немаловажен.

Без комментариев. Ребенок 9ти лет с удовольствием послушал эту книгу. Озвучена приятным голосом. Очень интересно. Спасибо. ( мешают ограничения по комментариям).

Классика. Прочитана вслух за два выходных дня, благо дома есть экземпляр который читал в детстве. Сразу сверху, по горячим следам, просмотрен мультфильм по мотивам . Оба произведения великолепны. Каждый ребенок в мире должен быть знаком с такой литературой!

Необыкновенная, познавательная, завораживающая приключениями, местами схожая с мультфильмом, эта Книга стала для меня открытием. Я думала, что она детская. :))) Она – для всех. ;))) Понятный язык, великолепный синонимичный ряд, тонкий юмор.

А потрясающие интонации Сергея Чонишвили не дают оторваться от прослушивания!

Браво, десять раз «Браво!»!

Рекомендую к прочтению и, конечно, к прослушиванию!

16 марта 2013
978-5-535-00350-4